Частый тонус на 32 неделе
Здравствуйте. Нахожусь на 32 неделе беременности, примерно с 28 неделе появился тонус. Сейчас довольно часто, в течение дня при смене положения, при наполненном мочевом, при шевелениях ребёнка, иногда ночью при переворачивании. Безболезненно, но довольно часто. Шейка в 31 неделю на узи 27 мм, зев закрыт, также в 32 недели врач смотрел на кресле, сказал, что шейка примерно 30 мм, нормальная с учетом того, что это 2я беременность. Предложил Утрожестан, но я настороженно отношусь к гормонам. Подскажите, нужно ли снимать как-то тонус, принимать Утрожестан или еще что-то? Спасибо.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , матка большая и может давать сокращения , при смене положения , работе кишечника
В подобных случаях рекомендуют начать магний , если эффекта не будет , значит утрожестан
Здравствуйте, а Утрожестан не вреден для ребёнка? Гормон все же
Принятый ответ
Нет
Это аналог Вашего прогестерон
Здравствуйте, Яна !
Матка это мышечный орган и она в норме приходит в тонус при изменении положения тела , узи , шевелениях малыша.
Если при этом нет болей , то переживать не стоит . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием препаратов Магния.
Здравствуйте, болей нет, но тонус довольно частый, к вечеру больше, пытаюсь подобрать позу удобную
Если нет болей, то это вариант норм. Как у Вас со стулом ? Запоров , вздутия нет?
Стул каждый день, но газообразование присутствует периодически
Принятый ответ
Повышенное газообразование тоже может приводить к более частому тонусу , это не опасно , в подобных ситуациях можно использовать Эспумизан
Здравствуйте.
Если подобные ощущения не регулярны (то есть между ними нет одинаковых временных интервалов с тенденцией к укорочению, и возникают они просто периодически), нет при этом кровянистых выделений, нет укорочения шейки и не изливались воды, то такие ощущения расценивтся как «тренировочные схватки Брекстона-Хиггса». В 2-3 триместре они в норме в той или иной степени (у кого-то сильнее, у кого-то минимально), но появляются у беременных и могут быть весьма ощутимы. Само по себе это явление действительно не опасно ни для мамы, ни для малыша, более того, мы мало что с ним можем сделать, на самом деле. Облегчить же себе жизнь можно обычно спазмолитиками, папаверин ректально обычно помогает в этом смысле, наравне с отдыхом и исключением физ. нагрузок по возможности. Утрожестан не «лечит» тонус и тренировочные схватки при нормальной длине шейки матки.
Здравствуйте . Скажите, а 27 мм в 31 неделю это уже критичная длина шейки?
Нет, это - все еще нормальная длина шейки. Она не критична, она буквально нормальна для 31 недели, что даже зафиксировано в федеральных клинических рекомендациях.
Просто в 28 недель по узи она была 37, а в 31 по узи уже 27
Принятый ответ
Она будет в норме укорачиваться с каждой неделей в 3 триместре, такова ее физиология. Такие ее показатели не считаются патологией.
Здравствуйте.Скажите пожалуйста ,а вы проходили 3 скрининг в 30-32 недели?Когда были на осмотре у доктора уже присутствовали такой частый тонус?Я бы рекомендовала перестраховаться и пройти очный осмотр если тонус присутствует практически на каждое ваше движение и действие.
Можно начать прием Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день до осмотра
Здравствуйте, на очном осмотре тонуса не было, шейку посмотрели, нормальная врач сказал, около 30 мм. Врач Нифедипин сказал пить, если не поможет -Утрожестан. Нифедипин почти не помогает, вот думаю насчет утрожестана. Магния цитрат 400-600 мг принимаю, не помогает
Как давно был осмотр? Все таки рекомендую повторный осмотр если матка в тонус так часто приходит.
3 дня назад
Принятый ответ
Вам КТГ записывали?
Да, кто делали 4 дня назад, все было нормально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные ощущения чаще соответствуют тренировочным сокращениям (Брэкстона–Хикса). Они нередко возникают при смене положения, наполненном мочевом пузыре, шевелениях ребёнка и обычно безболезненны. Стоит отметить, что шейка матки сохранна: длина 27–30 мм, зев закрыт, то есть признаков угрозы преждевременных родов нет. В такой ситуации специально «снимать тонус» не требуется. Рутинное назначение Утрожестана после 30–32 недель при нормальной шейке, как правило, не даёт дополнительной пользы. Достаточно соблюдения щадящего режима: чаще опорожнять мочевой пузырь, отдыхать на боку, избегать перегрузок, тепло на область живота (не горячую грелочку), по согласованию с лечащим - магний.
Обратиться очно стоит, если сокращения станут регулярными и болезненными, появятся боли, водянистые или кровянистые выделения.