Консультация терапевта /

Общая слабость — вопрос №2444895

Здравствуйте, периодически возникает слабость раз в неделю или два раза, не могу связать ни с чем, так же само просто проходит в течение дня.
Рост 173. Вес 72, давление 115/70
Являюсь донором крови, гемоглобин по анализам сейчас 151, ферритин не знаю. При этой слабости хочется лечь и лежать пока не пройдет, иногда кажется что пошатывает самую малость. Где искать проблему?
Прикрепил некоторое анализы.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать кровь на ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже начать принимать препараты железа,Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также проверить уровень Витамина Д , если будет ниже 30-ти начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, может быть гемоглобин 151 а ферритин на нуле ?
Терапевт
Да , такое часто встречается.
Клиент
Александр Юрьевич, если это из за ферритина, почему слабость не 24/7 а периодом, тогда.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно дополнительно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Евгений!
Необходимо доп-но сдать ферритин, Вит Д, ТТГ
Да, может быть латентный дефицит железа, когда в ОАК норма, а ферритин низкий

У вас есть мышечные боли и или слабость в мышцах?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, нет болей в мышцах нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте

Ваши симптомы — периодическая слабость, желание лечь и чувство легкого пошатывания — могут иметь несколько причин, и важно рассмотреть возможные факторы, влияющие на ваше состояние. Даже если общий анализ крови, включая уровень гемоглобина, в норме, другие факторы также могут играть роль.

Ферритин и железо: Несмотря на нормальный уровень гемоглобина, возможно, у вас недостаток запасов железа (низкий ферритин). Это может вызвать слабость, даже если уровень гемоглобина пока нормальный. Рекомендуется сдать анализ на ферритин, чтобы оценить запасы железа в организме.

Если у вас случаются нарушения в обмене электролитов (калий, натрий, магний), это также может вызывать слабость и чувство легкого пошатывания. Проверьте уровень электролитов в крови, особенно если у вас есть подозрение на дисбаланс, вызванный, например, питанием или донорством.Проверка уровней калия, натрия, магния.

Иногда такие симптомы могут быть связаны с вегетативной дистонией или реакциями организма на стресс и усталость. Это может быть особенно актуально при нестабильном эмоциональном фоне или нарушениях сна.

Скажите есть ли боли в шее при наклонах поворотах?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, в шее боли нет.
В анализах калий, натрий, магний, указаны вроде бы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Калий и натрий нашла, а магний нет.
Клиент
Алена Игоревна, да магния нет к сожалению, а может из за ферритина низкого слабость приходящая быть, и нет постоянная, как я вышел писал 1-2 раза в неделю?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да может на фоне того что например увеличивается физ нагрузка ( а ферритина мало и некому грубо говоря переносить кислород усиленно и человек испытывает кратковременную гипоксию ) тем самым развивается клиника которую Вы упомянули выше.
Клиент
Алена Игоревна, 27.12.2023 года посмотрел анализы гемоглобин 157,ферритин был 31, железо 13.1, Б12 - 445, вес был больше 86 сейчас 72, были подобные симптомы как сейчас, ферритин 31 низковат нужно больше?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно, ферритин должен быть равен массе тела . Рекомендую начать прием таб Сорбифер 2 раза в день курсом 1 мес минимум . Пересдача через месяц анализа повторно.