Стул после прикорма

15.12 исполнилось 5 месяцев 20.12 ввела прикорм кабачок, перенесли хорошо. Далее через 5 дней цветная капуста. Стул при этом стал гуще , но не оформленный и происходил только лежа на животе. Бывал через день. Без прикорма стул был регулярный 1 раз в день . На смешанном питании были и сейчас с ведением прикорма тоже на смешанном .Смесь НАН гипоаллергенный. Сегодня утром в туалет сходила одним оформленным кругляшком, кал мягкий , но сухой. Цвет зелено коричневый. Но стул был всегда болотный от смеси. Вечером сегодня опять сходила одни кругляшком. Сильно не беспокоится , но часто делает так как будто либо пукать, либо какать хочет. Болтает по своему. Стоит ли беспокоиться за запор? Даю биогаю с 12.12 , до этого пили ее в октябре курс два месяца был. Был запор в течении трёх недель, какали с трубочкой, но не твердо, жиденько, но сама не какала, видимо училась еще. Воду даю с рождения. Сейчас выпивает 200 мл, вес около 7 кг. Фото кала прикрепляю. Кушает не очень хорошо смесь , до прикорма выпивала молоко +смесь 700-850 мл в сутки. Сейчас прикорм даю одну баночку 80гр, остальное смесь или молоко в сутки получается 500 мл. Плюс вода. При дефекации тужится лежа, но не плачет .. Спокойно. Но в течении дня мычит, как будто хочет пукать, на животе лежит относительно спокойно минут 20. В целом поведении спокойное. Живот мягкий. ПРикорм даю без молока или смеси, отказывается от него. Только водой запивает. Хочу уточнить, такой стул это вариант нормы, и он сейчас формируется как у взрослых? Как правильно сейчас кормить? Прикорм даю утром в 10.30. Если ввожу новый продукт то утром чайную ложку даю. В обед не даю прикорм, все смесь или молоко. Или можно в обед давать уже введеный продукт? Сколько по граммам она должна съедать ? В целом мы ели 7 раз в сутки, ночью вставали на кормление, и всегда 100-120 мл за раз максимум съедает. Но я хочу уйти от ночных кормлений и кормить 5 раз в сутки.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул оформленный-таким он быть не должен , довольно часто возникает у малышей на фоне введения прикорма.
Все делаете верно, необходимо продолжать предлагать водичку малышу между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки , ( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла -хорошо слабят стул , так же биогая слабит стул .
Если стул станет плотнее , акт дефекации болезненный , в таком случае Рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную
Кормить малыша рекомендуют по аппетиту , на граммы не смотрим .
Уже введенные продукты можно предлагать в обед

Алина Тиграновна, может ли быть такой стул из-за цветной капусты? Или из-за того что ребёнок мало стела вчера. При этом позавчера в туалет она сходила хорошо.

Да, может
Можно отложить введение цветной капусты и понаблюдать

Алина Тиграновна, сегодня утром опять сходила в туалет кругляшком. Может нужно убрать сейчас прикорм и оставить только смесь/на для нормализации стула?

Можно на время отменить прикорм

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному фото стул плотный, как правило, возникает у детей этого возраста с началом введения прикорма

Во избежание подобной консистенции стула рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным

Уже введённые продукты в обед давать можно

Общий объем питания на одно кормление не должен превышать 120 - 150 мл, из которых прикорм 50 - 80 г

Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь

До возраста 12 мес исключать ночные кормления не обязательно

Наталья Сергеевна, может ли быть такой стул из-за цветной капусты? Или из-за того что ребёнок мало сьела вчера. При этом позавчера в туалет она сходила хорошо.

Цвет стула может быть связан с капустой

Цвет и оттенки стула могут меняться, это допустимо и, как правило, не является отклонением

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально кал достаточно плотный, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 40 мл/кг.

Суточный объём питания не должен превышать 1000 мл в сутки, если на данный момент отмечается только 500 мл, вероятнее всего такого объёма недостаточно и в любом случае малыш будет просить еду ночью.

На введение одного продукта рекомендуют не более 2-3 дней, если уже введены овощи, в дальнейшем рекомендуют вводить каши.
Каши будут на завтрак, овощи - на обед.

Виктория Вячеславовна, может ли быть такой стул из-за цветной капусты? Или из-за того что ребёнок мало сьела вчера. При этом позавчера в туалет она сходила хорошо.
Можно ли ввести чернослив? Или лучше сейчас попробовать брокколи, морковь, тыкву , гречку, кукурузу, а после фрукты?

Да, чернослив допустим, так как нет какого-либо строгого введения продуктов.
Да, на любой продукт может возникнуть подобный стул.

Виктория Вячеславовна, сеголня опять сходила кругляшком. Может убрать прикорм на время , оставив только смесь/гв для нормализации стула?

Здравствуйте, отмена возможна, только после отмены в любом случае возможен повтор ситуации и поэтому необходимо попробовать решить проблему сейчас.
Если на фоне овощей возникает плотный стул, в таких случаях рекомендуют начать прикорм с фруктов, например.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фото можно предположить уплотнение стула на фоне прикорма и того, что суммарно молока/смеси стало заметно меньше. Зеленовато-коричневый цвет на НАН ГА бывает вариантом нормы. Такая форма стула часто бывает, когда прикорм вытесняет основной объем питания и стул начинает подсыхать, даже если ребенок не плачет и живот мягкий.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 1-2 недели сделать упор обратно на грудь/смесь и давать прикорм только после молока, а не вместо него, и не гнаться за полной баночкой, в 5 мес обычно достаточно 30-80 г 1 раз в день. Воду оставляют как дополнение, но не замену смеси, и смотрят, чтобы суточный объем молока/смеси снова был ближе к прежнему. Уже введенный продукт можно давать и днем, но лучше сначала стабилизировать стул на одном кормлении. Ночные кормления в 5 мес часто еще нужны, убирать их обычно получается, когда дневной объем питания уверенно набран и прибавки хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул у малыша после введения прикорма часто меняется становится гуще, может менять цвет и форму. Зеленовато-коричневый мягкий кал с оформленными шариками это вполне нормально на смешанном питании. Тужится и мычит тоже обычное явление, малыш учится контролировать мышцы живота.
Если живот мягкий и ребенок не плачет, запора, скорее всего, нет.

Прикорм лучше вводить постепенно, начиная с маленьких порций
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Порции для 5-месячного ребенка обычно небольшие 50-80 г за раз, постепенно увеличивая. Переходить на 5 кормлений в сутки можно, но плавно, наблюдая за реакцией малыша.