Причины кровотечения
Здравствуйте, 12 ноября была чистка матки, были обильные месячные, которые не прекращались 15 дней. После чистки все было хорошо, половой жизни как и положено не было в течении месяца восстановления. Я хожу на массаж спины, и лимфодренажный для живота. Месяц так же не делала массаж, пока был период восстановления. 10 декабря пришли месячные, были сначала скудные выделения, после вроде все было в пределах нормы, длились они около 10 дней. После я пошла на массаж, и все было хорошо. Но в 26 декабря я снова пошла на массаж, и когда днем я пришла домой, то обнаружила снова кровь, которая идет уже 3 день. Меня это очень пугает, хоть она и не сильно обильная, но очень уж светлая для новых месячных, более алого цвета. На контрольное узи после чистки так и не попала из-за месячных, и сейчас снова пропустила запись из-за пошедшей вновь крови. Подскажите, могло ли снова открыться кровотечение ?
Здравствуйте, Ольга.
Какое заключение по результатам гистологии? Если железистая гиперплазия эндометрия, то возможно рецидив, если не было назначено гормональное лечение.
В таких случаях рекомендуется для остановки кровотечения принимать Транексам 1000 мг 3-4 раза в сутки -3-5 дней.
Выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия на 5-7 день кровотечения, а также обговорить с лечащим врачом противорецидивную терапию
Заключение гистологии: железисто-фиброзного полипа эндометрия с нарушением гемодинамики и некрозами. Гормональное лечение не назначали. В прошлый раз транексам никак не помог, но у меня остался, начну пить.
Да, в заключении полип эндометрия, обычно лечение хирургическое, что и было вам выполнено.
Однако само описание гистологического материала соответствует гиперплазии.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи на 5-7 день цикла, если эндометрий более 7 мм, то в таких случаях рекомендуется всё же гормональная противорецидивная терапия, как при гиперплазии.
Дюфастон во вторую фазу цикла, Бусерелин-депо, Золадекс, либо гормональная спираль Мирена.
Поскольку просто железисто-фиброзный полип не требует дальнейшего лечения, только контроль узи через 3 месяца. Но он и не проявляется кровотечениями после удаления
Тогда получается какой у меня сейчас план действий? Начинать пить транексам и искать запись на узи примерно 30 или 31 числа, чтобы оценить толщину эндометрия ? Ну и потом искать врача для назначения гормональных препаратов ?
Но если кровотечение не закончится ? И что его могло спровоцировать, все таки массаж?
Да, верно, план действий именно таков.
Нет, массаж маловероятно, так как прошло достаточно времени.
Скорее снова гормональный сбой и нарастание эндометрия, просто совпало с массажем
А может ли снова понадобиться чистка матки? Я честно так испугалась в первый раз, так как подобного ничего и никогда не было
Принятый ответ
Если эндометрий не пышный, то, как правило, удаётся справится гормональными препаратами
По представленным документам выполнена гистероскопия с РДВ, по гистологии злокачественных и атипических изменений не выявлено, установлен диагноз железисто-фиброзного полипа эндометрия. В первые 1–2 месяца после выскабливания возможны нерегулярные и повторные кровянистые выделения, особенно на фоне гормонального дисбаланса, который характерен при СПКЯ. Светлая алая кровь чаще указывает не на полноценную менструацию, а на дисфункциональное маточное кровотечение или затянувшееся восстановление эндометрия.
Лимфодренажный и абдоминальный массаж не является прямой причиной кровотечения, но может выступать провоцирующим фактором за счет усиления кровотока в малом тазу, если эндометрий еще не полностью восстановился. Отсутствие контрольного УЗИ после выскабливания не позволяет исключить остаточные изменения эндометрия, повторное формирование полипоидной ткани или гормонально обусловленную гиперплазию.
В подобных случаях на данный момент оптимальной тактикой обычно считают трансвагинальное УЗИ органов малого таза на фоне текущих выделений, оценка толщины и структуры эндометрия и яичников. До уточнения причины обычно рекомендуют полностью исключить массаж живота, интенсивные физические нагрузки и тепловые процедуры. При СПКЯ в дальнейшем обычно требуется гормональная коррекция для профилактики повторных кровотечений и полипов, например прием КОК.
Немедленного очного осмотра требуют ситуации, если кровь становится обильной со сгустками, прокладка наполняется менее чем за 1 час, появляется выраженная слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, боли внизу живота или повышение температуры.
Подскажите, возможно ли избежать прием КОК? Как лечение самого спкя - я не воспринимаю, они на время меняют организм. Ранее пропивала их около 1,5 года, сам диагноз не изменился. После чего один из врачей прописал бад «прегнотон», на фоне приема (в районе 7 месяцев) ушел диагноз «поликистоз» и я жила спокойную жизнь около 1,5-2 лет. С ним я подняла прогестерон, и получается пришла своя овуляция. После произошла прибавка в весе и снова вернулась как я понимаю проблема со стороны женского здоровья.
Принятый ответ
Доказательной альтернативой КОК считается немедикаментозная коррекция: снижение массы тела на 5–10 процентов, регулярная физическая активность и питание с контролем быстрых углеводов, что во многих случаях приводит к восстановлению овуляции и нормализации прогестерона.
Именно этим чаще объясняется эффект, который субъективно связывают с приемом БАДов, поскольку данных об их способности лечить СПКЯ нет.
С учетом перенесенной гиперплазии и полипа эндометрия полностью оставлять эндометрий без гормональной защиты при нерегулярных циклах не рекомендуется. Если КОК неприемлемы, обсуждается прием ВМС Мирена, если на данном этапе не планируется беременность.
Ара Леонидович, я прикрепила узи, которое сделала сегодня, так же смогла попасть на прием к гинекологу. Назначали регулон, чтобы остановить кровотечение, и в дальнейшем пить его в течении трех месяцев. Чистку повторную, врач сказал будет кощунством делать. Как я понимаю, без приема кок, мне пока никак. Цикл до чистки(начавшегося кровотечения в ноябре) был регулярным, каждые 27-28 дней.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , чаще всего данное состояние возникает при патологии эндометрия
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи сейчас , оценить эндометрий
Также могли процедуры быть провокацией
Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего речь идет о рецидиве гиперплазии эндометрия, по гистологии вам был удален простой железистый полип.
Обычно в такой ситуации с целью профилактики рецидива полипа и гиперплазии назначают гормональную
Терапию, возможно рассмотреть установку спирали кайлина если не планируется беременность .