Консультация гинеколога /

Что делать принимаю дюфастон и начались мобильные выделения? — вопрос №1396926

Здравствуйте, принимаю дюфастон уже 2 года с 16 по 25 день цикла, сменился врач и схема лечения, в апреле сказали пить с 11 по 25 день цикла по 1 таблетке. Цикл начался с 18 апреля по 19, до этого мазало, с 10 мая начало мазать, и цикл начался с 11 мая по 16 мая, а 27 мая началось прорывное кровотечение. На сегодняшний день я не знаю что делать с кровотечение? И продолжать ли принимать дюфастон дальше (9 таблеток из 15 я уже выпила)?

Возраст: 40

Хронические болезни: принимаю L - тероксин, дозировка 125 (повышен ТТГ), дифицит витамина D

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если началась менструация, то дюфастон отменяем, и отсчитываем новый цикл от первого дня и далее по назначенной схеме.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Может же начаться кровотечение отмены, я боюсь, что не справлюсь с таким объёмом... все равно отменять?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смысла в его приёме не сейчас, у вас уже началась менструация и дюфастон не остановит выделения
Клиент
Наталья, я и не пытаюсь дюфастоном остановливать, лишь бы не навредить себе. А вообще, надо ли останавливать препаратами? Или ждать пока самостоятельно остановится? Лишь бы не затянулось надолго, я этого боюсь, у меня уже было такое в 18-19 лет, из 28 дней цикла, только 3 дня было чисто, остальное кровило...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ждать пока самостоятельно закончится, если выделения будут более 8 дней и обильные тогда нужно. Сейчас началась обычная менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно отменить прием Дюфастона, смысла в его приеме уже нет.
Продолжать его прием целесообразно только в случае скудного кровомазания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!
Похоже что у Вас началась менструация. Дюфастон нужно отменить сейчас и первый день обильных выделений считаете как первый день цикла
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. У меня мазания как обычно не было, 27.05 сразу алое пятно, кровило весь день. 28.05 утром пошло сильнее. Какой из этих дней считается первым?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, тогда 27 считайте первым днём
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем дюфастон назначили вам?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Сначала назначили для нормализации цикла, потом как поддерживающая терапия, в 2021 году на сроке 5 недель был самопроизвольный аборт, пережила это, сказала врачу, что будет пробовать ещё, вот и назначили. Гинеколог сказала дюфастон не прекращать, когда пила с 16 по 25 день, цикл был адекватный, как назначили с 11 по 25 день (планирование беременности, а сейчас уже и ЭКО скорее всего)
Акушер, Гинеколог
По узи овуляция есть ? толщина эндометрия какая? схема с 16 по 25 день цикла была верная .
Клиент
Галимат, по УЗИ овуляция есть, эндометрий в норме, мой врач уволилась, поэтому пришлось идти к заведующей гинекологичеким отделением. Я надеюсь забеременеть, муж поддерживает, с этим и обратились к гинекологу, мне изменили схему приёма дюфастона, и сказали надо подавать протокол на ЭКО, потому что через ОМС по какому-то показателю не прохожу (низкий). А сейчас вон что...
Акушер, Гинеколог
АМГ какой у вас ? ВЫ СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ ПЛАНИРУЕТЕ БЕРЕМЕННОСТЬ?
Клиент
Галимат, АМГ 0.68 (сказали низкий), планируем третий год (это второй брак), в первом беременности не было, и не планировали из-за зависимости мужа. Эти три года планируем с перерывами (самопроизвольный аборт на сроке 5 недель), длительный перерыв, лечение вируса в церквильном канале, перерыв, удаление полипа в шейке матки, снова перерыв.... вот такое планирование...
Акушер, Гинеколог
Муж спермограмму с фрагментацией сдавал?
Клиент
Галимат, да, он фертилен
Акушер, Гинеколог
АМГ ниже нормы, но если овуляция есть и толщина эндометрия хорошая, то на самостоятельную беременность шансы есть конечно же. Половая жизнь через день , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000, дюфастон верните схему с 16 по 25 день цикла
Клиент
Галимат, я так и решила сделать, дюфастон уже пропустила сегодняшний приём. Фоливую и витамин D начала принимать. Мне с кровотечением что делать? Ждать пока закончится само или медикаментозно останавливать? И чем?
Акушер, Гинеколог
можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней , выделения прекратятся
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Схема с 11-25 день не очень удачна. Лучше использовать с 16-25 день.
Сейчас можете отменять препарат и лат пройти менструации. Параллельно используется транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Дюфастон я уже пропустила сегодня приём. А точно можно использовать транексам сейчас? Не надо ждать 7-8 дней обильных выделения, и потом принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не надо точно