Кашель со сгустками крови в мокроте после общего наркоза
Здравствуйте, сегодня лечила пульпит под общим наркозом. После того , как отошла от наркоза почувствовала что болит горло. В стоматологии сказали это нормально. Но когда приехала домой, почувствовала что в горле как будто мокрота стоит, откашляла-мокрота со сгустками крови. Кашлять теперь боюсь. Есть ли повод тревожиться,? Или обратиться к врачу? Сейчас чувствую как будто в горле, как налипла мокрота. Видимо повредили трубкой трахею. У меня хронический фарингит
Здравствуйте, Анастасия)
Кашель с мокротой и сгустками крови в первые 1/2 дня после общего наркоза может быть вариантом нормы.
В процессе наркоза слизистая оболочки горла раздражается от трубки .
Еще есть какие либо симптомы?
Наталья Александровна, добрый вечер! Других симптомов нет. Рассасываю стрепсилс, пью облепиховое масло, есть не могу даже жидкое. Еще теплый чай ромашковый. Просто этот комок в горле мешает. Я так понимаю его лучше не откашливать? Чтобы зажило
Принятый ответ
Конечно стараться не напрягать горло, но если есть кашлевой рефлекс, то не «глушить» его)
Сейчас важно соблюдать рекомендации, которые ускорят процесс восстановления.
1. Обильное питье: Употребление теплой жидкости (чай, вода, компоты) помогает увлажнить слизистую оболочку горла и уменьшить раздражение.
2. Использование увлажнителя воздуха может способствовать улучшению состояния горла
3. Избегать чрезмерных нагрузок 🙏
Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация вызывает тревогу.
Давайте попробуем разобраться вместе.
Такое бывает после общего наркоза. Часто раздражается горло из-за интубации или маски. Слизистая царапается, появляется ощущение мокроты и прожилки крови. Плюс ещё Ваш фарингит в наличии. Это неприятно, но чаще всего не опасно.
Если крови было немного, один раз, и сейчас просто чувство налипшей слизи, это укладывается в норму. Горло может болеть 1-3 дня.
Наркоз масочный был или интубация?
Евгений, здравствуйте! Наркоз был ингаляционный(севоран). Ну крови не сказать чтобы мало. Нормально так вышло. Сейчас стараюсь не кашлять, чтобы не травмировать слизистую.
Анастасия, если был севоран, это ещё спокойнее. В таком случае кровь чаще всего из носоглотки или задней стенки горла. Слизистую сушит газ, плюс могли быть микротравмы. Комок в горле тоже от сухости.
Сейчас важно теплое питье и увлажнение слизистой.
Леденцы от горла должны быть без сахара (это важно), желательно без выраженное ментола (сушит).
Если есть возможность, можно приобрести ОЛЕФАР ДУО. Очень хорошо и быстро увлажняет, обезболивает, снимает раздражение.
Евгений, сейчас рассасываю стрепсилс интенсив.. Облепиховое масло чайную ложку приняла. Ромашковый чай теплый. Если улучшений не будет, приобрету препарат , который Вы рекомендуете. Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Анастасия!
Не переживайте! В подобных случаях это классическая ситуация из-за интубационной трубки при наркозе. Она почти всегда немного травмирует горло, особенно при хроническом фарингите. Кровь в мокроте это несколько капель от царапины на слизистой, а не внутреннее кровотечение. Пройдёт за 1-3 дня самостоятельно 🙏🏼.
Здравствуйте.
При общем наркозе, как правило, в трахею вводят интубационную трубку, чтобы вы дышали во время операции. Даже при самой аккуратной работе эта трубка может травмировать нежную слизистую оболочку гортани и глотки. Это обычно частая причина боли в горле после наркоза. Кровь в мокроте может указывать как раз на травму слизистой гортани.
Ирина Николаевна, спасибо за ответ!🙏🙏🙏
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Здравствуйте. После общего наркоза боль в горле, ощущение «комка» и мокроты возможны, чаще это связано с раздражением слизистой дыхательных путей интубационной трубкой, особенно на фоне хронического фарингита. Небольшие прожилки или сгустки крови обычно бывают из-за микротравмы слизистой и не опасны.
Если кровянистые выделения повторяются, усиливаются, появляется одышка, нарастает боль или температура — нужно обратиться к врачу (ЛОР или терапевт). Если крови больше нет и состояние постепенно улучшается, обычно достаточно покоя для горла и наблюдения.