Дистальный рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии

Здравствуйте У Меня несколько лет Назад От пива началась изжога , как попью так сразу начиналось , так же изжога от разных видов продуктов , решил бросить пить - изжога прошла. Никогда не делал эфгс до этого . Но всегда было то вздутие то горло красное першит. И вот месяц назад обнаружили камни в мочеточнике большие , будут делать операцию под наркозом в конце октября . Поэтому планово нужно сдавать было эфгс, поэтому вчера сходил на него, обнаружили Дистальный рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии Скажите что мне сейчас пить начать чтобы лечение началось Сейчас по назначению уролога пью тамсулозин Напишите пожалуйста лечение чтобы это не повлияло на почки сильно так как повторюсь у меня сейчас камень в мочеточнике и операция планируется под общим наркозом Что сейчас в моем случае нужно достать Сдать или начать пить

Бронхиальная астма
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление, что может проявляться изжогой.
Подобные ситуации лечат такими схемами: ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели, это гастропрокинетик. Он улучшает работы желудка, его сфинктера,который разделяет пищевод и желудок. Эзомепрозол 20 мг 1 раз в день 10-14 дней, этот препарат снижает кислотность желудка и защищает слищистую.
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь. Этот препарат так же защищает слищистую.
Будьте здоровы 🌼

Я правильно понимаю что в моем случае ( перед операцией, камни в мочеточнике ) можно попить ?

Да, ни у одного из этих препаратов нет противопоказания по заболеваниям мочевыводящих путей

Скажите пожалуйста каждый из врачей назвал разные препараты а в итоге какой лучше ?) Нексиум или ребепразол или пантопрозол или нольпаза или эзомепрозол

Принятый ответ

Здравствуйте.
по фгдс воспаление в пищеводе на фоне забросов из желудка.

Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

для лечения рекомендуют прием ипп, например, нольпазу 40 мг.
согласно клиническим рекомендациям ее рекомендуют на 4 недели утром, далее по 20 мг утром 4 недели.

для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 8 недель.

для защиты слизистой пищевода рекомендуют эзофагопротектор, например альфазокс.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели.
после приема препарата рекомендуют не пить и не есть 2 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и результаты проведнных обследований обычно рекомендуют:Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 28 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 28 дней
Соблюдение антирефлюксного режима
Не кушать за 1,5-2 часа до сна
Спать за высоким изголовьем 15-30 градусов
Не носить обтягивающую одежду, давящую на живот, ремни и т.д.

Все эти препараты из группы ИПП, можно любой из них принимать, эффект будет один и тот же

Принятый ответ

Здравствуйте! На Фгдс есть признаки забросов из желудка в пищевод, развилось воспаление.
Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели ( способствует заживлению слизистой пищевода)

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Все перечисленные Вами препараты - одной группы. Каждый доктор обычно назначает свой любимый препарат, но это не значит, что другие не эффективны. Вам стоит выбрать более доступный по цене или наличия в аптеке!