Реакция на Сертралин

Добрый день. В течение последних лет восьми периодически пропиваю Сертралин (диагноз - ГТР). Всего пропил около четырех курсов. Первый "заход" на препарат был довольно тяжелый: бессонница, рост тревоги, но постепенно препарат начал работать, был стойкий положительный эффект. В качестве прикрытия был выписан Тералиджен (противотревожный эффект был слаб), затем Феназепам. Во время второго, третьего, четвертого курса "заход" на препарат произошел практически без побочек, эффект чувствовался с первых дней приема, прикрытие (Атаракс) не использовал. Дозировка было доведена до 175 мг. В этом году симптомы ГТР снова вернулись, психиатр по моей просьбе снова выписал Сертралин. В этот раз при начале приема усилилилась тревога, появилось ощущение зуда на коже, потливость, эффект от препарата не ощущается совсем. Дозировка 75 мг, идет третья неделя. С чем может быть связана такая реакция на препарат во время пятого курса? Мне казалось, организм успешно адаптировался к препарату. Стоит еще подождать или менять препарат?

40 лет

Здравствуйте. Проявления периода адаптации зависят от множества факторов, вашего текущего состояния, степень выраженности симптомов, схемы повышения препарата, используемого прикрытия. Так же не исключаются бракованные партии препаратов.

Высыпаний на коже нет?

Виолетта Вячеславовна, нет, высыпаний нет

Принятый ответ

Тогда можно продолжать приём, только пока оставайтесь на этой же дозировке. Когда эти симптомы пройдут, то поавшайте далее. Если за 2 недели положительной динамики не будет, и симптомы будут сохраняться, то обратитесь очно врачу для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что это не реакция на препарат, а все-таки проявление основного состояния, что сертралин не "берет" на такой дозировке. Поэтому тут желательно симптоматическое прикрытие все равно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная симптоматика вероятнее всего связана с низкой дозировкой препарата.

Он просто не работает и у вас проявляется ваше заболевание.

Минимальная рабочая дозировка 100мг

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать