Велгия или семавик некст
Здравствуйте. Врач эндокринолог для снижения веса рекомендовала уколы велгия или семавик некст, выбор оставила за мной. Но я не могу выбрать, уже запуталась. Подскажите, пожалуйста, какие уколы выбрать велгия или семавик некст, какие легче переносятся? Где меньше побочных эффектов. И можно ли заменять их друг на друга, если от одних будет плохо, перейти на другие? Анализ сахара у меня в норме, сдала на кальцитонин в крови, кальций результаты прилагаю. Принимаю на постоянной основе Конкор 2,5 мл. и периндоприл 2 мл. от давления. И не могут ли они в будущем спровоцировать сахарный диабет? И ещё вопрос, во время данных уколов хоть иногда можно пить вино белое или красное, впереди несколько мероприятий важных.
Здравствуйте, данные препараты относятся к одной группе препаратов, с одним действующим веществом, одинаковыми дозами и одинаковыми побочными являемыми.
Единственное чем они отличаются, это ценовой политикой. Поэтому доктор дала Вам самостоятельно выбирать что Вам подходит.
Мадина Шамильевна,
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ. Подскажи, а по анализам у меня всё нормально. Кальций чуть ниже нормы, это ничего странного?
По данным анализам все в пределах нормы, противопоказания для назначения терапии нет.
В динамике нужно будет оценить уровень общего кальция и альбумина через 2 недели.
Мадина Шамильевна, и ещё вопрос, если я буду колоть данный препарат и уеду в отпуск, возможен пропуск дозы? Или лучше не пропускать?
Мадина Шамильевна, подскажите, а по опыту и отзывам пациентов побочка, у какого препарата более сильная и чаще встречается? И если я уеду в отпуск возможен ли пропуск 1-2 доз, или пропускать нельзя? И придется после пропуска всё заново начинать? А то летом проблематично в жару с собой возить данный препарат.
Желательно не делать таких больших пропусков, так как потом придется начинать с дозы 0,25.
Перерыв 7-10 дней возможен, тогда не придется возвращаться на прежнюю дозу
Принятый ответ
Не могу ответить однозначно на данный вопрос, какой лучше, так как некоторые пациенты хорошо идут на Велгрии, а кто- то на Семавик. Но вы можете перейти с одного препарата на другой, если посчитаете нужным.
Здравствуйте. Действующее вещество у препаратов одинаковое, выбор оставили за вами только из-за цены. Да между пациентами есть мнение, что семавик переносится легче, но мнение субъективное, ничем не доказано. Если будут проблемы с одним, можете перейти на другой в той же дозировке без проблем. Что касается диабета, то нет препарат диабет не вызывает. Вино и алкоголь пить можно.
Дина Михайловна, спасибо за ответ. Подскажи, а по анализам у меня всё нормально. Кальций чуть ниже нормы, это ничего странного?
Дина Михайловна, а то меня больше всего пугает побочка.
Кальций чуть ниже нормы, лучше начать прием кальция 1000 мг в сутки в течение месяца, а дальше продукты добавить в рацион богатые кальцием. Побочные эффекты самые частые, это тошнота, запоры или поносы, будут они или нет к сожалению зависит от индивидуальных особенностей. Раньше времени переживать не нужно.
Дина Михайловна, спасибо
Не за что!
Дина Михайловна, и ещё можно кое-что спрошу: подскажите, а по опыту и отзывам пациентов побочка, у какого препарата более сильная и чаще встречается? И если я уеду в отпуск возможен ли пропуск 1-2 доз, или пропускать нельзя? И придется после пропуска всё заново начинать? А то летом проблематично в жару с собой возить данный препарат.
Принятый ответ
У семавика говорят меньше побочка. Пропустить одну дозировку можно, а 2 лучше уже не пропускать, придётся уменьшать через 2 пропуска. Лучше подгадать так чтобы уколоть и поехать.
Здравствуйте!
Велгия и Семавик Некст содержат в своем составе одинаковое действующее вещество, следовательно, переносимость и эффективность у этих препаратов совершенно одинаковая.
Выберите тот, который наиболее доступен по цене.
В случае, если один препарат по каким-либо причинам не подойдет, сможете заменить на другой.
Сахарный диабет от применения данной группы препаратов развиться не может.
Небольшое количество алкоголя допустимо при приеме препаратов.
Снижение кальция может быть из - за дефицита витамина Д, рекомендовано проконтролировать его уровень, а затем подобрать конкретные дозы препарата кальция и витамина Д.
Марина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажи, а по анализу кальцитонина у меня всё нормально? А то я боюсь побочек))
Кальцитонин в норме.
Марина Владимировна, подскажите, а по опыту и отзывам пациентов побочка, у какого препарата более сильная и чаще встречается? И если я уеду в отпуск возможен ли пропуск 1-2 доз, или пропускать нельзя? И придется после пропуска всё заново начинать? А то летом проблематично в жару с собой возить данный препарат.
Принятый ответ
Побочные эффекты чаще связаны с несоблюдением диеты.
Если питаться небольшими порциями и почаще, то выраженных побочных явлений не будет.
Лично у меня, больше пациентов на Семавике, но и на Велгии пациенты отмечают хорошую переносимость. Поэтому выбрать, какой препарат лучше, сложно.
Всегда возможен переход с одного на другой.
Пропуск возможен, но если это будет более 2-х доз (2 недели), то придется начинать титровать дозу с минимальной заново.
Здравствуйте.
Алкоголь в умеренных количествах никак не повредит. Старайтесь не переедать, при постановке семавика или велгии пища долго находится в желудке.
По представленным анализам кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
По анализу имеется снижение уровня кальция, в данном случае рекомендуют перепроверить уровень кальция и альбумина, если будет повторно снижение уровня кальция, рекомендуют обратиться на очный приём врача эндокринолога для назначения терапии препаратом кальция.
Семавик Некст и велгия содержат одно действующее вещество, по своей эффективности идентичные, можно выбрать любой препарат.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Данный момент является противопоказанием для постановки данного препарата.
Дополнительно в отношении данных препаратов рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при хроническом панкреатите и желчекаменной болезни данные препараты рекомендуют с осторожностью.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Нет приступов панкреатита не было. Иногда было чувство тяжести, иногда тошноты от тяжёлой пищи. Но всё снималось таблеткой панкреатина или мизимом.
Елена Валерьевна, желчекаменной болезни нет. Больше всего боюсь побочек: учащенного сердцебиения или сильной тошноты.
Хорошо,тогда в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости.
В отношении побочных эффектов всё достаточно индивидуально, кто то то достаточно неплохо его переносит, кому то необходима определенная адаптация, кому то вследствие непереносимости побочных эффектов рекомендуют отменить препарат.
Елена Валерьевна, подскажите, а по опыту и отзывам пациентов побочка, у какого препарата более сильная и чаще встречается? И если я уеду в отпуск возможен ли пропуск 1-2 доз, или пропускать нельзя? И придется после пропуска всё заново начинать? А то летом проблематично в жару с собой возить данный препарат.
Принятый ответ
В отношении препаратов группы семаглутида всё как правило идентично, если на тот или иной препарат есть побочный эффект, то и на другой вероятнее всего тоже будет, так как препараты одной группы. В данном случае рекомендуют переход на другой препарат, например седжаро или тирзетта.
Здравствуйте. Чаще назначаю велгию и она переносится легче, очень эффективный препарат, всегда начинают с минимальной дозы 0.25 мг 1 раз в неделю, если побочные эффекты то переходить на семавик некст не имеет смысла действующее вещество одинаковое и побочные эффекты почти одинаковые. По анализам противопоказаний нет, с осторожностью принимайте если есть панкреатит. Такие препараты не приводят к диабету а наоборот. Немного алкоголя можно
Ленар Равилович, подскажите, а по опыту побочка происходит на всем сроке приема или организм адаптируется? И если я уеду в отпуск возможен ли пропуск 1-2 доз, или пропускать нельзя? И придется после пропуска всё заново начинать? А то летом проблематично в жару с собой возить данный препарат.
Принятый ответ
По разному проявляются побочные эффекты, у кого то сразу после первого укола, у кого то позже когда повышают дозу. Если перерыв будет больше 2 недель нужно будет начинать заново с минимальной дозы.