Велгия или семавик некст

Здравствуйте. Врач эндокринолог для снижения веса рекомендовала уколы велгия или семавик некст, выбор оставила за мной. Но я не могу выбрать, уже запуталась. Подскажите, пожалуйста, какие уколы выбрать велгия или семавик некст, какие легче переносятся? Где меньше побочных эффектов. И можно ли заменять их друг на друга, если от одних будет плохо, перейти на другие? Анализ сахара у меня в норме, сдала на кальцитонин в крови, кальций результаты прилагаю. Принимаю на постоянной основе Конкор 2,5 мл. и периндоприл 2 мл. от давления. И не могут ли они в будущем спровоцировать сахарный диабет? И ещё вопрос, во время данных уколов хоть иногда можно пить вино белое или красное, впереди несколько мероприятий важных.

Гипертония, тонзиллит
42 года

Здравствуйте, данные препараты относятся к одной группе препаратов, с одним действующим веществом, одинаковыми дозами и одинаковыми побочными являемыми.
Единственное чем они отличаются, это ценовой политикой. Поэтому доктор дала Вам самостоятельно выбирать что Вам подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Шамильевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо за ответ. Подскажи, а по анализам у меня всё нормально. Кальций чуть ниже нормы, это ничего странного?

По данным анализам все в пределах нормы, противопоказания для назначения терапии нет.
В динамике нужно будет оценить уровень общего кальция и альбумина через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Шамильевна, и ещё вопрос, если я буду колоть данный препарат и уеду в отпуск, возможен пропуск дозы? Или лучше не пропускать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина Шамильевна, подскажите, а по опыту и отзывам пациентов побочка, у какого препарата более сильная и чаще встречается? И если я уеду в отпуск возможен ли пропуск 1-2 доз, или пропускать нельзя? И придется после пропуска всё заново начинать? А то летом проблематично в жару с собой возить данный препарат.

Желательно не делать таких больших пропусков, так как потом придется начинать с дозы 0,25.
Перерыв 7-10 дней возможен, тогда не придется возвращаться на прежнюю дозу

Принятый ответ

Не могу ответить однозначно на данный вопрос, какой лучше, так как некоторые пациенты хорошо идут на Велгрии, а кто- то на Семавик. Но вы можете перейти с одного препарата на другой, если посчитаете нужным.

Здравствуйте. Действующее вещество у препаратов одинаковое, выбор оставили за вами только из-за цены. Да между пациентами есть мнение, что семавик переносится легче, но мнение субъективное, ничем не доказано. Если будут проблемы с одним, можете перейти на другой в той же дозировке без проблем. Что касается диабета, то нет препарат диабет не вызывает. Вино и алкоголь пить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дина Михайловна, спасибо за ответ. Подскажи, а по анализам у меня всё нормально. Кальций чуть ниже нормы, это ничего странного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дина Михайловна, а то меня больше всего пугает побочка.

Кальций чуть ниже нормы, лучше начать прием кальция 1000 мг в сутки в течение месяца, а дальше продукты добавить в рацион богатые кальцием. Побочные эффекты самые частые, это тошнота, запоры или поносы, будут они или нет к сожалению зависит от индивидуальных особенностей. Раньше времени переживать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дина Михайловна, спасибо

Не за что!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дина Михайловна, и ещё можно кое-что спрошу: подскажите, а по опыту и отзывам пациентов побочка, у какого препарата более сильная и чаще встречается? И если я уеду в отпуск возможен ли пропуск 1-2 доз, или пропускать нельзя? И придется после пропуска всё заново начинать? А то летом проблематично в жару с собой возить данный препарат.

Принятый ответ

У семавика говорят меньше побочка. Пропустить одну дозировку можно, а 2 лучше уже не пропускать, придётся уменьшать через 2 пропуска. Лучше подгадать так чтобы уколоть и поехать.

Здравствуйте!
Велгия и Семавик Некст содержат в своем составе одинаковое действующее вещество, следовательно, переносимость и эффективность у этих препаратов совершенно одинаковая.
Выберите тот, который наиболее доступен по цене.
В случае, если один препарат по каким-либо причинам не подойдет, сможете заменить на другой.
Сахарный диабет от применения данной группы препаратов развиться не может.
Небольшое количество алкоголя допустимо при приеме препаратов.
Снижение кальция может быть из - за дефицита витамина Д, рекомендовано проконтролировать его уровень, а затем подобрать конкретные дозы препарата кальция и витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажи, а по анализу кальцитонина у меня всё нормально? А то я боюсь побочек))

Кальцитонин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Владимировна, подскажите, а по опыту и отзывам пациентов побочка, у какого препарата более сильная и чаще встречается? И если я уеду в отпуск возможен ли пропуск 1-2 доз, или пропускать нельзя? И придется после пропуска всё заново начинать? А то летом проблематично в жару с собой возить данный препарат.

Принятый ответ

Побочные эффекты чаще связаны с несоблюдением диеты.
Если питаться небольшими порциями и почаще, то выраженных побочных явлений не будет.
Лично у меня, больше пациентов на Семавике, но и на Велгии пациенты отмечают хорошую переносимость. Поэтому выбрать, какой препарат лучше, сложно.
Всегда возможен переход с одного на другой.
Пропуск возможен, но если это будет более 2-х доз (2 недели), то придется начинать титровать дозу с минимальной заново.

Здравствуйте.
Алкоголь в умеренных количествах никак не повредит. Старайтесь не переедать, при постановке семавика или велгии пища долго находится в желудке.

По представленным анализам кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

По анализу имеется снижение уровня кальция, в данном случае рекомендуют перепроверить уровень кальция и альбумина, если будет повторно снижение уровня кальция, рекомендуют обратиться на очный приём врача эндокринолога для назначения терапии препаратом кальция.

Семавик Некст и велгия содержат одно действующее вещество, по своей эффективности идентичные, можно выбрать любой препарат.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Данный момент является противопоказанием для постановки данного препарата.

Дополнительно в отношении данных препаратов рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при хроническом панкреатите и желчекаменной болезни данные препараты рекомендуют с осторожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Нет приступов панкреатита не было. Иногда было чувство тяжести, иногда тошноты от тяжёлой пищи. Но всё снималось таблеткой панкреатина или мизимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, желчекаменной болезни нет. Больше всего боюсь побочек: учащенного сердцебиения или сильной тошноты.

Хорошо,тогда в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости.

В отношении побочных эффектов всё достаточно индивидуально, кто то то достаточно неплохо его переносит, кому то необходима определенная адаптация, кому то вследствие непереносимости побочных эффектов рекомендуют отменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, подскажите, а по опыту и отзывам пациентов побочка, у какого препарата более сильная и чаще встречается? И если я уеду в отпуск возможен ли пропуск 1-2 доз, или пропускать нельзя? И придется после пропуска всё заново начинать? А то летом проблематично в жару с собой возить данный препарат.

Принятый ответ

В отношении препаратов группы семаглутида всё как правило идентично, если на тот или иной препарат есть побочный эффект, то и на другой вероятнее всего тоже будет, так как препараты одной группы. В данном случае рекомендуют переход на другой препарат, например седжаро или тирзетта.

Здравствуйте. Чаще назначаю велгию и она переносится легче, очень эффективный препарат, всегда начинают с минимальной дозы 0.25 мг 1 раз в неделю, если побочные эффекты то переходить на семавик некст не имеет смысла действующее вещество одинаковое и побочные эффекты почти одинаковые. По анализам противопоказаний нет, с осторожностью принимайте если есть панкреатит. Такие препараты не приводят к диабету а наоборот. Немного алкоголя можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, подскажите, а по опыту побочка происходит на всем сроке приема или организм адаптируется? И если я уеду в отпуск возможен ли пропуск 1-2 доз, или пропускать нельзя? И придется после пропуска всё заново начинать? А то летом проблематично в жару с собой возить данный препарат.

Принятый ответ

По разному проявляются побочные эффекты, у кого то сразу после первого укола, у кого то позже когда повышают дозу. Если перерыв будет больше 2 недель нужно будет начинать заново с минимальной дозы.