Как остановить диарею ?

Эндокринолог назначил Велгию Колола месяц 0,25 И пять раз 0,5 (последний 26.11) Во вторник днем стало плохо, рвота, диарея, весь день. И до сих пор диарея, слабость, постоянно болит желудок и живот, в животе ураган Пью омепразол, ношпу, ферменты, ем суп и кашу, но лучше не становиться Что делать ? Как прекратить диарею ? Как скоро препарат выйдет из организма?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Действительно, ухудшение состояния возможно после увеличения дозировки препарата.
В таких случаях могут рекомендовать:

исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- церукал по 1 т 3 раза в сутки при тошноте и рвоте.
- Пить больше чистой воды.

Самое главное это недопустить обезвоживанич . Скажите сколько раз в день стул и рвота?

Рвота была один день, больше нет. А диарея все дни, часто, бывает несколько раз в час

Если диарея жидкой водой более 12-15 раз в сутки лучше вызывть смп и госпитализироваться в стационар, чтобы начали внутривенное введение кристаллоидов. Обезвоживание организма допускать нельзя 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Выраженные побочные реакции (рвота, диарея, боли в животе) на препарат Велгию, которые требуют срочного контроля. На очном приёме рекомендовал бы: 1. Прекратить приём Велгии и сразу сообщите Эндокринологу о реакции. Это может быть лекарственная непереносимость или побочный эффект. 2. Обратитесь к Врачу для оценки состояния, возможна коррекция лечения. 3. Диарея и рвота вызывают обезвоживание пейте больше жидкости (Регидрон, Адиарин, Хумана электролит, слабый чай), чтобы избежать осложнений. 4. При сильной диарее и боли в животе показано наблюдение в стационаре, если состояние ухудшается- вызывайте скорую. 5. Продолжать приём Омепразола и Ношпы, при необходимости можно добавить пробиотики - закрепляют бактерии группы Бифидо: Пробифор, Бифиформ. 6. Диета- лёгкая, щадящая, без жирного, жареного и острого, чайно-рисовая. Рубленной мясо можно, из рациона убираем молоко, сахар ,сырые овощи-ягоды-фрукты особенно кожистые. Препарат выводится из организма - период полувыведения Велгия - при подкожном введении семаглутида период его полувыведения составляет 165-168 часов, полное выведение 3-7 периодов Т1/2, но эффект и побочные могут сохраняться несколько дней после отмены. Выведение и восстановление могут занять до 1 недели, поэтому важно контролировать состояние. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие симптомы могут быть проявлением побочного эффекта. Период полувыведения неделя, это значит что после седьмого дня действие препарата должно постепенно стихать.

В таких случаях ферменты я бы рекомендовала отменить, так как они могут усиливать диарею.

Учитывая длительную диарею, слабость может быть связана с электролитными нарушениями. Для восстановления целесообразно:
Регидрон. Содержимое пакетика растворить в 1 литре кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры. Прием по 50-100 мл каждые 5 минут. Суточный объем: 1-4 литра.
ИЛИ
Гастролит. Содержимое 1 пакетика растворить в стакане горячей кипяченой воды, охладить до комфортной температуры, принимать после каждого эпизода жидкого стула.

Для снижения дискомфорта в таких случаях я назначаю Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 2 недель.

Для купирования диареи можем рассматривать Смекту по 1 пакетику (содержимое разводят в стакане теплой воды) 3 раза в день при диарее, между приемами пищи. Курсом не более 7 дней.

После стихания симптомов в таких случаях целесообразно энтерол 250 дважды в сутки 10-14 дней.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам вероятнее всего это побочные действие на данном препарат
Полное выведение препарата из организма будет наблюдаться в течение 7-14 дней
В данном случае возможен при
Регидрон
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Ферменты пока отмените
Энтерол по 2 т 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По описанию нельзя исключить явления кишечной инфекции. Побочные эффекты Велгии, действительно, могут включать желудочно-кишечные расстройства (тошноту, рвоту, диарею). Однако, чаще всего это бывает в начале курса терапии. Учитывая, что вы прокололи 5 недель дозировку 0,5, и только потом возникла диарея, то маловероятно, что подобный эффект связан именно с воздействием препарата Велгия.

Уточните, сколько раз в день жидкий стул? Есть ли еще какие - то симптомы со стороны ЖКТ? Не было ли накануне возникновения диареи погрешности в питании или, может быть, вы если в заведения общепита - кафе, ресторан?

Анна Сергеевна, ранее тоже была диарея, но несколько раз в неделю, я думала это норма
Перед отравлением была ангина и месячные, я пила много лекарств. Нарушения питания были

Антибиотики принимали, когда болели? Сколько сейчас раз в день жидкий стул?

Анна Сергеевна, антибиотиков не принимала. Часто, бывает несколько раз в час, бывает несколько часов нормально.
Ела только суп и рисовую/гречневую кашу с молоком

Это очень частый стул считается, в таких ситуациях есть риски обезвоживания и нарушения электролитного баланса организма, я бы рекомендовала в подобном случае вызвать скорую помощь, чтобы бригада осмотрела и при необходимости госпитализировала в стационар.