Велгия побочка

Здравствуйте. Колю велгию 0,25, три инъекции было. Заметила, что грудь стала больше. Подскажите, может быть взаимосвязь? Если да, это плохо? Рост 163, вес 78, Колю без назначения, с щитовидной железой по анализам нормально, по УЗИ есть узелок, но незначительный.

Синдром раздражённого кишечника с преобладанием запоров
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение, нагрубание или изменение формы груди не относится к типичным побочным эффектам семаглутида (Велгия).
Если увеличение произошло внезапно на один или несколько размеров чашки бюстгальтера, связано с болью в железах, чувством "переполненности" или выделениями из груди, то имеет смысл выполнить анализы крови на пролактин+макропролактин, УЗИ молочных желез и обратиться на консультацию к эндокринологу.

Также обращу внимание, что если при инициации терапии семаглутидом были сведения о наличии узла щитовидной железы - то желательно иметь результат анализа крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Это исследование стандартное, чаще всего не выявляющее патологии, но не рекомендуется им пренебрегать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В отношении велгии имеются два основных противопоказания, нельзя если был ранее острый панкреатит и так же при наличии медуллярного рака щитовидной железы. Так как есть узелок в области щитовидной железы, рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, но это важно при постановке данного препарата. Так же данный препарат рекомендуют с осторожностью при желчекаменной болезни.

Влияние на молочные железы не описано со стороны препарата. В данном случае со стороны эндокринологии рекомендуют сдать анализ на пролактин, макропролактин, соблюдая определенные правила. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение. Если будет доставлять достаточно серьёзный дискомфорт, в данном случае может быть рекомендована консультация врача маммолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат не влияет на молочные железы это совпадение, если вес снижается и хорошо переносится, нет побочных эффектов со стороны жкт то продолжайте принимать строго по инструкции
Если есть узел в щитовидной железе сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как это является противопоказанием к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, вес пока не снижается совсем, но это, наверно, из-за дозировки, после 4 инъекции буду увеличивать, но засомневалась из-за груди, теперь успокоилась, буду обследоваться по рекомендациям в ответах на мой вопрос.
Подскажите ещё, пожалуйста, то что на дозировке 0,25 совсем нет эффекта это нормально?

Доза минимальная и больше для адаптации, вес не обязательно должен снижаться, повышайте по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо!

Будьте здоровы