Нпвс и обезболивающие при приеме антидепрессантов
Добрый вечер!у меня есть грыжа в поясничном отделе позвоночника (8мм) иногда беспокоит болями. Обычно колола короткий курс лорноксикам или пила нимесулид. Сейчас принимаю антидепрессанты Ципралекс утром и Триттико на ночь пока что. Что можно принимать (таблетки, уколы) в этом случае из противовоспалительных и из обезболивающие препаратов? И можно ли прокапать эуфиллин? До антидепрессантов один раз капала, было легче. И как часто его вообще можно применять? Последний раз делала в сентябре 2025г.
Здравствуйте! Антидепрессанты совместно с нпвс повышают риски кровотечений в таких случаях, поэтому не рекомендуются к совместному приему на постоянной основе или очень часто.
Коротким курсом до 5 дней они разрешены к совместному приему по показаниям (выраженный болевой синдром).
Эуфиллин используется только в пульмонологии. При неврологических заболеваниях у него нет точки приложения. Если на фоне его использования было легче в плане неврологических заболеваний,то это скорее просто совпадение. После - не значит, в следствие.
Анастасия Юрьевна, а какие нпвс можно применять? Диклофенак? Лорноксикам? Или любой ? А мази можно любые ?) анальгетики какие можно? И как все это распределять по времени приема
Можно использовать любые некомбинированные анальгетики. Не рекомендуется использовать только Ацетилсалициловую кислоту. Диклофенак, лорноксикам, нурофен, кеторол, кетопрофен, напраксен использовать можно.
От приёма антидепрессанта модно развести приём в 2 часа или более. Для прикрытия желудка совместно с нпвс лучше использовать блокаторы протоновой помпы,например, омепрозол или нексиум
Анастасия Юрьевна, омепразол утром до еды? Потом антидепрессант? Тоже примерно 2 часа разницы в приеме ?
Принятый ответ
Омепрозол 20мг утром натощак.
После еды уже можно выпить антидепрессант,а через 2 часа нпвс
Анастасия Юрьевна, спасибо большое 🙏
Здравствуйте!
Коротким курсом можно использовать нпвс(лорноксикам или тот же нимесудид или ацеклофенак или кеторолак до 3-5 дней).
Эуфиллин можно использовать по потребности, в неврологии используется в виде капельниц иногда, но доказательной эффективности его применение не имеет.
Также коротким курсом до 7-10 дней используется миорелаксант толперизон.
Марина Алексеевна, диклофенак тоже можно? А вообще анальгетики какие можно принимать (это я на всякий случай) и как по времени их принимать с антидепрессантами? Нужно ли при нпвс дополнительно прииииать омепразол или что то такое ?
Диклофенак тоже можно, не рекомендуется только ацетилсалициловая кислота из нпвс.
Да, омепразол можно добавить к терапии, используется утром натощак также на 3-5 дней. Желательно разделить прием нпвс и антидепрессанта на 2-3 часа.
Марина Алексеевна, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Рада была помочь! Выздоравливайте!
Здравствуйте, прием НПВС допустим, но курсом 5-7 дней, либо эпизодически, также рекомендовано добавлять омепразол для защиты желудка
При болях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 5-7дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Эуфиллин не влияет на боль, в стандарт лечения не входит
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, спасибо! Лфк занимаюсь, но иногда боли бывают (ребёнка поднять или поработаю лишнего))). А уколы/капельницы дексаметазона допустимы при приеме антидепрессантов? (На всякий случай интересуюсь) Делали в начале лечения грыжи, когда была сильная боль
Принятый ответ
Да, дексаметазон можно использовать. Если НПВС не помогли
Можно делать внутримышечно 4-8 мг 3-5 дней, больше не стоит и добавить омепразол, даже в уколах препараты влияют на желудок
Екатерина Александровна, спасибо 🙏
Здравствуйте. Нпвс ( нимесил, Напроксен , аэртал , например ) разрешают принимать не более 8 дней в месяц. Они совместимы с антидепрессантами, но только коротким курсом. Совместно с антидепрессантами не рекомендуют принимать ацетилсалициловую кислоту.
В эуфиллине надобности нет.
Лилия Альбертовна, спасибо 🙏
Лилия Альбертовна, а вообще другие препараты можно принимать? Например вот Трекрезан, номидес, в период орви и гриппа? Иногда принимаю комбилипен
Принятый ответ
Можно.