После родов кесарево анализ
Прошел месяц после родов (04 11.2025 экстренное кесарево). сдала анализ..по УЗИ все норм было..грудью сейчас перестала кормить. Сегодня очень болит живот .вроде бы месячные.. Пришли результаты анализа который сдавала .. хотелось бы понять норма или нужно лечить..пока ждала результат была молочница или что то подобное .белые выделения сильные зуд 2 раза лименду вставляла прошло..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если сейчас нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное (до 40 после родов/на фоне гв/сразу по окончании его - укладывается в норму) и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат. Транзиторно кандидоз может развиться и после хорошего мазка, если после такого корректного лечения (Леменда - хороший, целевой препарат в таком случае) все прошло и ничего не беспокоит, значит, более вмешательств не нужно.
Здравствуйте, рещкльтаты мазка на флору соответствуют норме. Количество лейкоцитов находится в пределах нормальных значений для послеродового периода или лактации. Преобладает палочковая флоры (лактобактерий) — это признак благополучия. Не обнаружены ключевые клетки, грибы и другие возбудители инфекций. Наличие клеток эпителия является естественным процессом. Развитие кандидоза после такого результата могло быть временным явлением. Если после лечения препаратом Леменда симптомы полностью исчезли, дальнейшего лечения не требуется. Менструация после родов может пройти уже спустя месяц после родов.
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, такой результат считается абсолютным нормальным, никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом сейчас после использования свечей нет никаких жалоб, то больше Никакое лечение не требуется
Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Мелкая палочка - это гарднерелла.
То есть на данном этапе можно предполагать преобладание условно - патогенной (анаэробной) флоры.
Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола (если не на ГВ ) или препарат Клиндацин Б пролонг / Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема (если на ГВ)
Не поняла что значит гарднерелла..как вы ее диагностировали..почему именно она..
Мелкая палочка в простом мазке на флору, обычно - это гарднерелла. Крупная палочка - лактобактерии.
Для более точной оценки микробиома в таких случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор 16. Он даст точный ответ о видовой принадлежности описанных микроорганизмов