Ноющая боль в желудке
Здравствуйте на протяжении месяца беспокоит боль в эспирагалии по центру так сказать в районе солнечного сплетения , по 10 бальной шкале сказалбы 1 ночью не ноет , на прием пищи не сказывается может день два не беспокоить потом снова ныть сходил на ф г с и взяли пункцию на h.pilyri инфекция отрицательная Врач выписал ребагит 100 три раза в день , омез 2 раза и кокон 10 000 желудок так и ноет , может ли мой гастрит давать такие симптомы и как скорректировать лечение
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Также и хеликобактер может вызывать болт, биопсии не всегда можно доверять, ведь есть риск взятия необсемененного кусочка. Есть ли стресс, тревожность?
Дарья Андреевна, здравствуйте нет стресса нет и тревожности
Дмитрий, благодарю за уточнение. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При неэффективности терапии рекомендуют отменить ингибитор протонной помпы и пройти дообследование на хеликобактер пилори иным методом. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ФГДС и гистологии хронический слабовыраженный неактивный антральный гастрит без атрофии, без кишечной метаплазии и без Helicobacter pylori. Фовеолярная гиперплазия и минимальное воспаление отражают раздражение слизистой и ее повышенную чувствительность. Такая картина вполне может давать слабую, ноющую, нестойкую боль в эпигастрии, не связанную с приемом пищи. Если на фоне омепразола, ребагита 100 мг 3 раза в день и ферментов выраженного эффекта нет, в таких случаях обычно корректируют схему: переходят на эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды курсом 4-6 недель, ферменты при отсутствии признаков их дефицита отменяют и добавляют прокинетик, например итоприд 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 4 недели. Также важно регулярное дробное питание, отказ от жирной пищи и поздних ужинов, так как режим сильно влияет на выраженность симптомов.
.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения по результатам фгдс, которые описываются, мало вероятно, связаны с симптомами. Для уменьшения симптомов эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Информативно выполнение узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Для уменьшения спазмов эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день.