Высокий кальпротектин
М38 Последний год мучает частое вздутие, метеоризм, в основном после еды. Стул непостоянный. 3 года назад делал колоноскопию и фгдс, никаких проблем кроме легкого гастрита. Делал дыхательнвй тест тогда же, по показателям был сибр. 2 курса альфанормикс пропил + курс антибиотика(не помню какой) после чего я за 2 мес похудел на 10кг до 55. При моем норм весе 65, это было почти катстрофой. Я год был как скелет. Сейча опять набрал 67. Сейчас проблемы опять, плюс иногда бывают боли слева под ребром, гасяться омезом и денолом 2-3 дня. Я решил пройти чекап и пойти к гастроэнтерологу с готовыми анализами. Сдал кровь, копрограмму и кальпротектин. Еще планировал после нг + узи бп и дыхательный тест. Колоноскопию думал не делать, так как вроде 3 года в моем возрасте не так уж много. В общем меня заставил написать этот вопрос кальпротектин 623. Я немного запаниковал. Уровень 3 года назад был в районе 63. Теперь не знаю, что делать, стоит ли делать снова фкс. Сейчас принимаю 3 недели метеоспазмил, чувствую, пока принимаю, небольшие улучшения, меньше вздутия, газы не застаиваются, газов чуть меньше. Неделю назад 2 дня принимал денол и омез пока болело сбоку слева. Между сдачей кала и отменой денола 6 дней. Могло повлиять ? Прошу посмотреть рез-ты анализов крови и анамнез, дать совет как мне лушче поступить дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела обследования
Кальпротектин может повышаться на фоне приема препаратов ИПП (омез, нексум, нольпаза и прочие), даже если прошла неделя с момента завершения омеза - все-равно результат кальпротектина может быть искажен, то есть ложно повышен.
Конечно такие цифры настораживают, поэтому в такой ситуации можно поступить следующим образом: подождать 4 недели с момента полной отмены омеза, также важно не принимать за этот период никакие противовоспалительные и обезболивающие препараты (нимесил, кеторол, нурофен), так как они тоже повышают кальпротектин и пересдать анализ, дополнительно отдельно кал на скрытую кровь методом ИМХ или ФОБГОЛД
если показатели в норме - то колоноскопию проводить не нужно, если все-равно кальпротектин повышен - то рекомендуется повторить колоноскопию с биопсией.
Метеоспазмил пока продолжить в прежнем объеме (можно суммарно до 6 недель) + для уменьшения вздутия и метеоризма попробовать диету lowFodmap
Полина Дмитриевна, я пил омез и за несколько дней до сдачи. Даже если это повлияло, достаточно ли таблеток омеза для такого ложного подъёма?
Поняла Вас, подъем может быть на фоне приема препаратов, но все-равно, как я отметила выше - подобный уровень повышения все-равно настораживает, не исключаются в том числе погрешности лаборатории, поэтому оптимальная тактика:
- повторная сдача анализа, если снова повышение - тогда важно проведение колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой уровень кальпротектина практически всегда указывает на активное воспаление в кишечнике и не характерен для СРК, функциональных нарушений или изолированного СИБР. При этом СРБ, общий анализ крови и биохимия спокойные, что бывает при локальном воспалении в толстой кишке, особенно на ранних стадиях или при ограниченном процессе. Прием Де-нола и омепразола за 6 дней до сдачи анализа не мог дать такого подъема кальпротектина, эти препараты могут слегка снижать показатель, но не повышать его до таких значений.
Наиболее правильным следующим шагом является повторная колоноскопия с обязательной биопсией, даже несмотря на нормальное исследование 3 года назад, так как за это время ситуация могла измениться. УЗИ брюшной полости и дыхательный тест сейчас вторичны и не объяснят такой результат. До эндоскопии обычно не начинают противовоспалительное лечение. Допускается только симптоматическая поддержка.
Елена Борисовна, локальное воспаление, это что может быть?
Чаще всего это воспаление ограниченного участка толстой кишки, например начальный язвенный колит, проктосигмоидит или сегментарный колит.
Елена Борисовна, у моего отца лет 6 назад при колоноскопии плановой нашли полипы и удалили. Это может быть связано?
Наличие полипов у отца само по себе не объясняет высокий кальпротектин и не указывает напрямую на воспалительное заболевание у вас. Это скорее говорит о наследственной предрасположенности к заболеваниям толстой кишки и является дополнительным аргументом в пользу контрольной колоноскопии.