Гепатит В,С? Столбняк?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 3,9 лет. Прокололи дочке ушки, искали студию где прокалывают исключительно одноразовой системой, в итоге выяснилось что нас обманули и прокол был осуществлен МНОГОРАЗОВОЙ системой, которая как сказала мастер ( не должна обрабатываться) в эту систему вставляется одноразовый картридж с сережкой, сама серьга не контактирует с системой , а вот застежка контактирует. Так же перед нами было еще несколько детей на прокол ушей, соответственно после них ничего небыло обработано. У дочки НЕ стоят прививки от гепатита В и столбняка, есть ли вероятность заражения ребенка этими болезнями в таких условиях?? И насколько она велика? Очень переживаю 😢
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, по ВИЧ, гепатиту С риска нет, по столбняку и гепатиту В теоретически есть, в таких случаях делают прививки от них и дальше живут спокойно
Спасибо большое за ответ. У ребенка мед отвод от прививок, из за сильной аллергии и атопического дерматита. Насколько вообще вероятен риск заражения? Студия была только для детей, то есть взрослым там не проводят проколы, соответственно риски снижаются?
Принятый ответ
Вообще низкий
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка отсутствует) и гепатитом В (если в детстве не было вакцинации от гепатита В), риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Здравствуйте! Риск по Вич и гепатиту С в описанной ситуации отсуствует. Есть небольшой риск по столбняку и гепатиту В,ю в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и к педиатру для решения вопроса о вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанной ситуации имеется теоретический риск по столбняку и гепатиту В.По ВИЧ инфекции и гепатиту С риска нет. В аналогичных ситуациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли ребенок от гепатита В и есть ли у него иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В. Также имеется риск по столбняку, если ребёнок не привит, рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и привиться от столбняка.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск очень низкий, дольше всего сохраняется вирус гепатита б, поэтому может быть по нему риск. В таком случае целесообразно пройти экстренную профилактику по гепатиту б
Студия была детская, там делают проколы только детям, соответственно риски заражения гепатитом В же снижаются?
Принятый ответ
Верно, дети реже болеют, чем взрослые, но все же болеют