Болит леченный зуб.
Здравствуйте, беременность 25 недель. 22.12.25 мне почистили зуб, заложили лекарство и поставили временную пломбу. Первый моляр (7) если я правильно понимаю. 25.12.25 убрали нерв, прочистили каналы, но дикая боль в этом зубе, пульсирует, ноет. От боли болит голова. Больно трогать и накусывать верхней челюстью нижний зуб леченный. Простукивали инструментом боль не везде.Сделали снимок сказали всё нормально и реакция организма из за беременности и только ждать. Была у двух стоматологов. Рядом 8 не до конца вылезшая, с кариесом. Врачи сказали она может конечно давать боль, но не в этом случае. До этого 8 не беспокоила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепила
Скажите, вот этот зуб на первом приеме когда лечили, удалили нерв, верно?
Вы пришли этот зуб планово лечить или болел?
Болел, но не сильно. Нерв удалили. Решила велечить перед новогодними выходными. Сейчас боль сильная.
Я планирую завтра его удалить, боль возрастает. Если я завтра с ним ничего не сделаю я на неделю останусь с дикой болью. Из за праздников. Думаю не нормально, что болит 4 день леченный зуб.
щека визуально не опухшая, но будто распирает, температура 37.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Снимок 8 зуба тоже можете приложить.
Прикрепила
Ознакомилась.
Разрешите уточнить лечение было платное или по ОМС?
Снимки с экрана иногда дают отсветы, но кажется, что в одном из каналов уже начинался периодонтит.
В одном было воспаление и до. Оба врача сказали это никуда не деть. Лечение платное.
С этим утверждением согласна, это воспаление уходит после успешного лечения (спустя время 3-6-9 месяцев).
Вас лечили в изоляции? Резиновый платочек устанавливали?
Не понимаю, что за платочек и тд
Устанавливали ли коффердам? Или ваточками с двух сторон зуб прижали и так лечили?
Вату
Спасибо вам за уточнение.
Описанные вами симптомы имеют место быть так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду. Но если зуб не был по-настоящему заизолирован, то вполне могла попасть слюна в каналы. И по рентгенам пломбировка негомогенная(неплотная).
Такое лечение рекомендуется перелечить, чтобы воспаление ещё больше не стало. В этой клинике есть другой врач, который работает по современным протоколам?
Вы уже записались на удаление?
Вас скорее всего хирург будет уговаривать попробовать пролечить этот зуб.
Он у вас очень даже хороший. Просто нужен врач грамотнее. Тут скорее всего смешалась слюна, микроорганизмы и поэтому такие невыносимые боли у вас.
Хотелось бы чтобы вас терапевт хороший осмотрел и перелечил.
Я не готова беременная снова проходить это всё, просто хочу чтобы больше не болело(((врач говорил пломба большая
Я вас очень хорошо понимаю, эта боль невыносимая, тем более вы уже 4 день это терпите.
Но проблема не только в пломбе, но и в том как вам запломбировали каналы.
Уже висок болит, буду пить парацетамол. Сил нет
Конечно, парацетамол вам на вашем сроке разрешен. Тем более если такие боли.
Если вырывать не нужно же распломбировать, просто это быстро всё пройдет?
Ещё у одного врача была версия, что потревожили 8 и она может давать боль. Второй врач постучал и тд и сказал, что не она.
Уберать пломбу, убрать гуттаперчивые штифты и заново кальций заложить.
Но скорее всего врач, который работает в изоляции потратит больше времени для очистки каналов, чтобы вас такие боли больше не мучали.
Судя по этим снимкам ни у 8, ни у 6 зуба нет воспаления. А вот у 7 есть.
А если вырвать просто, сверлить и чистить же не нужно? Просто дернут?
Да.
Анестезию сделают и удалят зуб.
Не совсем просто понимаю, каналы ведь запломбированы это же не мешает вырывать?
Нет, никак на удаление это не влияет.
Температура 37 поднялась, щека визуально не опухшая, но будто распирает
Подскажите пожалуйста вас сегодня нигде не смогут принять хотя бы на осмотр?
Иногда хирурги могут сделать послабляющий разрез. Это много времени не занимает.
Нет. У нас на город только 3 хирурга стоматолога, которые принимают только днем. Сейчас у нас 18:40.
Поняла вас.
Тогда надо подключить полоскания, чтобы вы до завтра продержались.
Содо-солевой раствор или отварами трав (ромашка/шалфей).
Не горячий, теплый раствор.
Снаружи не греть щеку.
На этой стороне не спать.
Такие боли явно же не являются нормой после лечения? Ведь она сильная, пульсирующая. Мне сегодня сказали такое бывает до 10 дней, наблюдайте.
С 4 дня они должны стихать уже, идти на уменьшение.
Удаление уберет боль или воспаление в этом месте останется?
Удаление уберёт причину воспаления-больной зуб. И через время боль превратится.
Завтра договорилась удалить, сказали купить ультракин, но какой именно? Дозировка разная 1:100000 и 1:200000
Ультракаин тоесть
Во время беременности рекомендуется 1:200000, так как в нем меньше адреналина.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Доброе время суток. Вечером выпила парацетамол. С утра не было сильной боли, кушала, чистила зубы. Боль осталась только после накусывания и иногда боль, дискомфорт. 5 суток дикой боли и сейчас прошло или это временный эффект? Ничего не понимаю.
Здравствуйте!
Парацетамол столько времени не работает🙌🏻
Так что скорее всего это зуб перестал беспокоить.
Врач не удалил зуб, сделал ниже пломбу. Стало удобнее. Будет ли боль покажет вечер.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки .Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Прикрепила
По прикрепленному снимку можно предположить расширение периодонтального пространства, это обычно указывает на периодонтит. Каналы запломбировали уже постоянным материалом?
Да
А какое лекарство оставляли в каналах? Не помните?
Нет
Если наблюдается боль, рекомендуется повторно обратиться к стоматологу-терапевту. Вероятнее всего, потребуется перелечивание. При периодонтите распломбировывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления) временный материал заменяют на постоянный
Наверное проще его уже вырвать? Я беременная, не могу пить обезбаливающее.
Сейчас периодонтиты лечат весьма успешно, зуб стараются сохранить
Удалить зуб могут в случае, когда консервативное (терапевтическое ) лечение не дает положительного эффекта
Если я завтра ничего не сделаю с зубом, то на неделю останусь с болью тк новогодние праздники и всё будет закрыто. Боль нарастает
В подобной ситуации рекомендуется сегодня-завтра обратиться к врачу очно, распломбируют каналы и заложат лекарство, боль постепенно стихнет
А если не поможет и всё по новой? 2 врача сказали подождать боль пройдёт и никто не говорил распломбировать
Боль пульсирующая сейчас
По снимку можно предположить периодонтит- воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба. Без лечения боль,конечно, будет нарастать. В подобной ситуации раскрывают. обрабатывают каналы, закладывают лекарство (на основе гидрооксида кальция)
Есть ли воспаление в 8?
Тоже можно предположить очаг воспаления, но зуб полностью не визуализируется
Вдруг это 8 дает боль? Прикрепила ещё фото. 8 не до конца вылезла, на ней десна с одной стороны
Температура 37 поднялась
щека визуально не опухшая, но будто распирает
Вероятно, причинный зуб -7. В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться к стоматологу-терапевту
Учитывая распирание и повышение температуры тела
Постпломбировочные боли возможны,но не в подобной ситуации. Повторюсь, по снимку можно предположить периодонтит.
В подобной ситуации не рекомендуют пломбировать каналы постоянным материалом
Лечение периодонтита, как правило, длительное, многоэтапное
Да, после удаления зуба воспалительный процесс ликвидируется.
Но после операции в первые 3-4 дня явления отека и боли нарастают,затем идут на спад. Это нормальная реакция организма.
Позже, после восстановления костной ткани и родов, рассматривают имплантацию.
Завтра договорилась удалить, сказали купить ультракаин, но какой именно? Дозировка разная 1:100000 и 1:200000
Рассматривают Ультракаин Д-С (1: 200 000) ,содержит минимальную дозу сосудосудивающего компонента.
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Пока не ходили к врачу?
Пришла к стоматологу-хирургу, сказал не нужно удалять. Сделал мне ниже пломбу, стало лучше накусывать, боли нет.
Очень хорошо. Тогда рекомендуется понаблюдать за состоянием в динамике. Полностью снимают нагрузку с зуба, жуют пищу на противоположной стороне. Ограничить прием твердой, грубой пищи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить имеющиеся рентген снимки, если вы их делали до беременности?
Врач не сказал, какое лекарство вам оставили в каналах?
После установки лекарства боль не уменьшается, такая же?
Или вам уже запломбировали зуб?
После установки лекарства не болело сильно, только после закрытия постоянной пломбой. Прикрепила
Поняла. По рентген снимку имеется небольшое начинающееся воспаление в области верхушки корня, что может говорить о периодонтите. Когда вам закрывали зуб постоянной пломбой, он болел?
Нет
В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу, раскрывать зуб, распломбировать и закладывать лекарство, периодически его меняя, до положительной динамики.
Он ныл, но не было дикой боли как сейчас
Как раз это и может быть проявлением периодонтита. Если вы чувствуете, что боль не уменьшается, никаких улучшений нет, то рекомендуется все-таки перелечивание зуба.
Наверное лучше его вырвать. Я беременная, больше терпеть не могу.
Я понимаю ваши переживания, боль терпеть, темболее в беременность конечно не хочется. Но подумайте пожалуйста еще, можно попробовать перелечить зуб, просто раскрыть его и поставить лекарство в каналы.
Есть ли воспаление в 8?
Температура 37 поднялась
По данному снимку на счёт 8 зуба сложно сказать, но возможно расширение периодантальной щели.
Сегодня есть возможность попасть к врачу?
Я сегодня была, сказали все нормально. Реакция в связи с беременностью и наблюдать только.
К другому врачу, например в частную клинику не пробовали обратиться?
В частной и была. Город не большой, выбора сильно нет. Записи тоже в основном только уже на январь
Постпломбировочная боль действительно может быть, но она, как правило, не должна быть настолько сильной, постепенно уменьшаться. Боли могут быть за счёт воспаления за верхушкой корня, в таком случае только раскрывать каналы под лекарство.
Удаление- это, как правило, удаление всего зуба, после удаления не должно остаться никакого воспаления.
Для беременных обычно рекомендуется 1:200 тыс. или без содержания адреналина.
Доброе утро. Если есть улучшения, в любом случае это хорошо, сказать точно, прошло это или нет, невозможно. Тогда может повремените с удалением и понаблюдаете за своим состоянием?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Запломбировали постоянным материалом уже?
По снимку есть расширение в области верхушки Корней, что может говорить о периодонтите .
Есть боль при накусывании?
Кт как понимаю не делали?
Постоянной. Боль сильная при надкусывании, кт не делала. У нас наверное и нет возможности сделать, маленький город
Смотрите, прицельный снимок дает нам только 1 проекцию, то есть вполне возможно что вообще есть очаг воспаления.
Какое лекарство закладывали?
Не знаю какой но потом без наркоза чистили каналы
С 25 числа нет уменьшении боли?
Увеличивается
Тогда не стоит ждать, лучше сделать хотя бы прицельный снимок немного под другим углом.
Если будет виден очаг воспаления, тогда каналы расплобмировать)
Я планирую завтра его удалить, боль возрастает. Если я завтра с ним ничего не сделаю я на неделю останусь с дикой болью. Думаю не нормально, что болит 4 день леченный зуб.
Я бы рекомендовала раскрыть его, промыть каналы, промыть и заложить кальций. И спокойно отметить Новый год) далее уже после январских праздником его лечить)
Есть ли воспаление в 8?
Визуализируется очаг, в области верхушки корня,но это может быть и затемнение снимка. Акцент все таки был на семерке)
То есть зуб мудрости обрезан
Сейчас ещё прикреплю фото
Он не до конца вылез, там ещё десна не нем с одной стороны
Болей до лечения не было же?
На 8 нет
Температура 37 поднялась
Вот больше данных за периодонтит в 7.
Если есть распирание, то лучше поехать к врачу и раскрывать каналы, чтобы не было отека.
Постпломбировочные боли действительно могут быть, но они идут на уменьшение а не усиливаются,
При удалении,да как правило боль проходит, так как очаг инфекции устранен 🙏
Вам купить?
При беремености лучше выбрать с 1:200000 тогда.
Но смотрите на срок службы и условия хранения!
Доброе утро)
Да, вполне возможно что это временный эффект.Но, Если это были постпломбировочные боли, то они не вернуться.
Только теперь неизвестно как мне поступить. Если сегодня не решу, долго останусь с болью
Сижу в очереди к стоматологу-хирургу что он скажет чтобы если что сразу вырвать.
Удалили зуб?
Врач сделал мне ниже пломбу, не удалил. Пока не понятно помогло ли это. Но ощущения когда прикусываешь лучше.
Хорошо)
Тогда пока наблюдать)
Снять нагрузку полностью с зуба🙏