У ребенка темные подмышки

Добрый день. У ребенка. Девочки 13 лет потемнели подмышки . Что может быть, к какому врачу обратится , какие анализы сдать?

Нет
13 лет

Здравствуйте!
Учитывая возраст ребенка и старт пубертатного периода, можно предположить, что потемнение кожи в подмышечных впадинах результат действия гормонов и является нормальным состоянием. Но важно отметить, что если имеется потемнение кожи в других областях, паховые складки, шейные и тд, то важно обратится к эндокринологу и исключить гормонзависимую патологию

Спасибо за ответ !!! Нет, только подмышками, если это гормональное, что делать? Ребенок комплексует .

На этапе становления гормонального фона, примерно до 16-20 лет, сложно что-то порекомендовать, потому что после всех процедур темнота может вернуться (но не обязательно). В подобных случаях рекомендованы косметические отбеливающие процедуры и продукты: различные пилинги, сыворотки и кремы с витамином С, и самое главное, адекватная гигиена, потому что из-за избытка пота и кожного сала кожа тоже может темнеть. Так же можно попробовать сменить дезодорант, если ребенок пользуется, важно, чтобы в составе не было серебра и спирта, что тоже может влиять на потемнение кожи

Спасибо огромное!!!