Облазит кожа на пальцах на ногах, сильно треска.
Облазит кожа на пальцах ног. Сухость и трещины. В обуви ноги постоянно влажные. По возможности всегда меняем на сухие носки.
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это эксфолиативный кератолиз, в таких случаях рекомендуется, на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на постоянной основе рекомендуется наносить эмоленты, 2-3 раза в день, они увлажнят кожу
Если такие состояние будут повторяться, рекомендуется, сдать Са, Мg, ферритин, в9, в12, при снижении их могут быть такие состояния
Здравствуйте!
Подобное шелушение чаще всего возникает при эксфолиативном кератолизе, возможно в течение полугода была перенесена энтеровирусная инфекция либо скарлатина?
Уточните, пожалуйста, когда последний раз сдавали оак?
В таких случаях местно рекомендуют использовать цикапласт B5, на сон пурелан.
Здравствуйте. Да была. Мы с сентября месяца еще боремся с соплями. Каждый месяц сопли. Не знаю влияет это как то
Длительное проявление насморка чаще всего связано с аденоидитом.
В целом перенесённые инфекции и длительно сохраняющиеся симптомы могут снижать запасы железа в организме, в таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить латентный дефицит железа, либо анемию при помощи сдачи общего анализа крови и уже по результатам оценивать есть ли необходимость в сдаче биохимии или нет.
Спасибо большое!
Извините, не подскажите как можно лечить насморк?
Промываем постоянно физраствором. Сначала називин, потом промываем. Добавили еще лампу кварцевание
Если нет эффекта от обычного физраствора, в таких случаях рекомендуют использовать гипертонический раствор для санации носа (например Аквалор форте мини) с последующей аспирацией, также при длительном насморке довольно часто рекомендуют спреи на основе ГКС ( например Авамис, Назонекс разрешены с 2 лет) 1-2 раза в сутки курсом 2-3 недели.
Эффект есть, все выходит и очень хорошо. Дополнительно убираем все электрическим аспиратором.
Назонекст как часто можно курсами использовать?
Принятый ответ
С перерывом минимум в месяц
Здравствуйте.
Наиболее вероятно проявление эксофилиативного кератолиза. Это состояние кожи, характеризующееся шелушением и отслаиванием кожи кистей и стоп.
Высыпания могут быть связаны с трением, контактом с водой, повышенной потливостью и влажностью кистей и стоп, действием агрессивных средств ухода, чистящих средства.
Также такое возможно на фоне перенесенной инфекции (энтеровирусной инфекции, скарлатины) и дефицитных состояний (недостаток витамина D, железа, витамины группы В)
Эксфолиативный кератолиз купируется самостоятельно через 1–3 недели и не требует активного лечения.
Допустимо назначение смягчающих и увлажняющих кожу средств (эмолентов), средств с мочевиной. Например, мустела, липобейз.
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Ограничить контакт с водой
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Ограничить контакт с чистящими средствами
По возможности максимально быстро Ограничить контакт с водой, плюс возможно подумать о смене обуви, более дышащей
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой лучше пропить витамин д, железо , чтобы не влияет на стул, и витамины группы в?
Сначала нужно узнать, если ли дефицит, то есть сдать анализы.
Если дефицит есть, то тогда принимать препараты.
Витамин Д это аквадетрим /вигантол /детриферол
Железо - мальтофер/ферлатум
Да сегодня поедем сдавать анализы
А витамины группы в?
Принятый ответ
Чаще всего при не выраженных дефицитах группы В нужно активно кушать мясо, овощи, они хорошо восполняют дефицит. При выраженном дефиците можно фолиевую кислоту с витаминами В6 и В 12. Так же может и отдельно пригодится цианокоболамин отдельно. Все зависит будет ли дефицит и какой именно.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- носки х/б
- наружно Цикапласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут
- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)
Здравствуйте. Эмолиум можно использовать?
Да
Подскажите пожалуйста, какой лучше пропить витамин д, железо , чтобы не влиял на стул, и витамины группы в?
Сначала обычно рекомендуют выявить дефицит, перед тем, как пить препараты
Из всего этого может влиять на стул железо, хорошо переносится Мальтофер, но делить на 2 приема в день
Сегодня поедем сдавать анализы. Чтобы сразу купить препараты, если вдруг дефицит
Еще подскажите пожалуйста, что лучше цикопласт или барьердерм ?
Они похожи по составу и эффекту, более часто используют Цикапласт В5+ восстанавливающий бальзам
Хорошо, я Вас поняла
Лучше сначала дождаться результатов 🙏🏼
Хорошо. Подскажите пожалуйста а сладкое может влиять на это?
Принятый ответ
Обычно считают, что нет