Консультация терапевта /

Сухость в горле и во рту — вопрос №2016363

Добрый день!
Мучаюсь сухостью во рту и горле, уже примерно 3 месяца.
Посещала троих Лор врачей, аллерголога/ иммунолога, невролога, гастроэнтеролога, сделала ФГДС. Сдавала анализы, со скобы из горла и носа.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты обследований.
Принимаете ли какие- либо препараты?
УЗИ слюнных желез выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день!
УЗИ желез не делала. Результаты анализов прикрепила.

Клиент
Мария Алексеевна, препаратов за это время было назначено очень большое множество, каждый новый специалист отменял лечение предыдущего. Сейчас принимаю бринтелликс 5 мг иамитриптилин, по назначению невролога. Ферратум, аспаркам, магний, йод актив. Прошла курс антибиотиков цифрран.
Терапевт
Амитриптилин или анаприлин всё же принимаете?
Хотя и тот, и другой даёт такой побочный эффект, как сухость во рту.
Сухость во рту может быть также следствием высокого уровня тревожности, которая в первые недели приёма антидепрессанта может усилиться.
Бринтелликс принимать необходимо с дозировки 5 мг и постепенно, раз в 7-10 дней повышать до эффективной дозировки. Под прикрытием анксиолитика. И принимать препарат необходимо не менее 6 мес с момента нормализации самочувствия на терапевтической дозировке. (Эффективная дозировка- 10 мг в сутки, максимальная- 20 мг).
УЗИ слюнных желез рекомендую выполнить.
Клиент
Мария Алексеевна, аминитриплин принимаю только второй день. Бринтелликс принимаю второй месяц в одной дозировки 5 мг.
На узи слюнных желез и щитовидной железы записалась.
Терапевт
По какой причине вам назначили амитриптилин дополнительно к бринтелликсу?
У вас неэффективная дозировка бринтелликса.
Клиент
Мария Алексеевна, в последнее время стала плохо спать. невролог продлил курс Бринтелликса и добавил аминитриллин
Терапевт
На мой взгляд, нарушение сна связано с тем, что вы не достигли терапевтической дозировки бринтелликса, соответственно ваше заболевание не в ремиссии, эта дозировка не решит полностью проблему. Нужно повышать до эффективной (минимальная эффективная- 10 мг. Можно повышать при необходимости постепенно до 20 мг. Остановиться на комфортной по переносимости и эффекту. И принимать препарат не менее полугода.), а не добавлять новый антидепрессант. Когда дойдете до необходимой дозировки, сон тоже должен наладиться.
Рекомендую посетить врача- психотерапевта для коррекции схемы лечения.
Клиент
Мария Алексеевна, еще дополнительно… в горле ощущается как буд то бы ком, сухость усугубляет. Специалисты Лор, отбросили все лор заболевания. Горло смотрели зеркалом, образований нет.
Терапевт
Ком в горле у вас неврогенной природы, на фоне тревожности.
(узи щитовидной железы если не делали- сделайте в плановом порядке.). Бринтелликс должен эту проблему решить. Но не в дозировке 5 мг. Плюс психотерапевт подберет вам противотревожный препарат дополнительно, потому что на повышении дозировки бринтелликса может временно усилиться тревожность, нарушиться сон. Нужно хотя бы до 10 мг в сутки выйти. Тогда будет эффект.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю.?? Была у же на одном приеме у психотерапевта, задам вопрос о лечении на следующим.
Клиент
Мария Алексеевна, завтра делаю узи щитовидной железы и слюнных желез. Прикреплю результаты.
Терапевт
Нужно скорректировать лечение в ближайшее время. Нерационально добавлять второй антидепрессант, если первый не раскрыл своего действия и не доведен до терапевтической дозировки. Бессонница уйдет, когда бринтелликс вступит в силу в нужной дозировке. На амитриптилине возможно усиление сухости во рту (побочный эффект).
Сообщите, когда приложите результаты узи к вопросу.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день!
УЗИ щитовидной железы и слюнных желез, прикрепила к вопросу.
Терапевт
Здравствуйте.
В протоке нижнечелюстной слюнной железы есть небольшой конкремент 1,5 мм.
Лимфоаденопатия околоушных лимфатических узлов. Рекомендую обратиться на приём к стоматологу-хирургу по поводу конкремента. Он находится в протоке, но размер его небольшой. И так как доктор ставит под вопросом заключение, то стоматолог может рекомендовать дообследование с целью уточнения диагноза (кт слюнной железы).
УЗИ лимфатических узлов нужно повторить будет через 3 мес.
По поводу узлов левой доли щитовидной железы: рекомендую сдать кровь на ТТГ, т4 своб.,ат к ТПО, посетить эндокринолога с результатом анализа крови и УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день!
На КТ слюнных желез и на сдачу гормонов, записалась на завтра. Ну биохимию по образованиям в щитовидной железе… тоже записалась)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, достаточно пьёте воды? 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? Нет ли железодефицита? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Стараюсь пить достаточно воды. Поставили железо дефицит, пью ферратум.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также рекомендую принимать после завтрака Гематоген по 1 штуке на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за помощь!
Терапевт
Виктория, как мочитесь? Нет ли жидкого стула?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день!
Со стулом все хорошо, мочеиспускание средней частоты.
Терапевт
Делали ли дыхательный тест на хеликобактер? Хеликобактер может изменять среду полости рта. Лечили ли железодефицит?(Ферритин ниже 30)
Клиент
Екатерина Александровна, тест не делала.
Гастроэнтеролог назначил его после приемов препаратов Гана он и ребагит.
Железо назначил гинеколог, пью ферратум два раза в день.
Терапевт
Хорошо, перед тестом на хеликобактер обязательна подготовка, но после приёма ганатона и ребагита можно делать. Первоочередная задача выяснение наличия хеликобактер, также на фоне приёма ганатона может быть улучшение, так как не будет рефлюкса. Желательно спать с приподнятым головным концом, избегать перееданий и питания позже, чем за 3 часа до сна.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю!
Гастроэнтеролог не поставил мне рефлюкс. В заключении написала функциональная диспепсия.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день!
Результаты прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую проконсультироваться с ревматологом по поводу синдрома Шегрена.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день!
Благодарю!