Консультация лора /

Боль в горле и сухой кашель — вопрос №1399522

Добрый день! В феврале этого года появился ком в горле, лор сказал что нервное, но отметил хронический фарингит. Осмотра с зеркалом не было, тк у меня рвотный рефлекс сразу наступал. Анализы были в норме. Спустя 2 недели ком прошел. Но в апреле заболела, то ли орви то ли непонятно чем и с тех пор появились проблемы с горлом. Боль в горле, несильная, но как режущая, кашель сухой(по утрам бывает продуктивный), сухость, бывает першение. В общем непонятные ощущения. Температуры нет. Скажите, что это может быть? Фото горла прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле есть признаки раздражения слизистой задней стенки глотки. У вас не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле? Не бывает длительной заложенности носа, зуда в носу, чихания?
Клиент
Анна, нос постоянно закладывает и бывает горечь во рту, но редко.
Клиент
Анна, да, и чихаю часто тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно у вас проявления аллергии, которые вторично отражается в горле. Выполните мазки из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е, по результатам проконсультируйтесь с аллергологом- проведите аллергопробы для исключения аллергии. В нос используйте фринозол по 2 дозы 3 раза в день до 5 дней, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день минимум 2-3 месяца.
Клиент
Анна, а может от аллергии как бы резать в горле?
Клиент
Анна, и что значат красные пупырышки в горле?((
Детский ЛОР, ЛОР
Безусловно при аллергии- слизистая отекает и в носу и в носоглотке и в горле одновременно так как дыхательные пути едины.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидные фолликулы которые на задней стенке - это реакция лимфоидной ткани глотки на любой раздражитель: может реагировать на аллергены, кислоту желудочного сока и на множество других факторов
Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Ком в горле также очень характерен для рефлюкса-заброса желудочного содержимого в горло. Планово выполните Эгдс, посетите гастроэнтеролога
ЛОР
Здравствуйте! По фотографии у вас гранулёзный фарингит.
Нос как дышит ? Со стороны ЖКТ есть проблемы , изжоги , отрыжки ?
Клиент
Мадина, нет, изжоги и отрыжки нет. Нос практически всегда заложен. Ночью меня горло не беспокоит. Кашля нет. Сплю хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , утренний сухой кашель характерен при заболеваниях ЖКТ . Сдайте дополнительно бак посев на флору из зева натощак , консультация гастроэнтеролога .
Сейчас нольпаза 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день 14 дней, полоскание глотки фурацилин 3 раза в день 7 дней, ангидак спрей в глотку 3 раза в день , в нос аквалор , на чистый нос назонекс или мометазон или нозефрин 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца .
Также же исключайте аллергию : кровь на Ig E и риноцитограмму .
Клиент
Татьяна, у меня и к вечеру кашель появляется. Днем иногда его вообще нет. Ночью сплю хорошо, ничего не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Утренние (после ночи и ночные кашли, особенно в 4 или 5 утра ) , как правило , характерны для заболеваний , связанных ЖКТ , тк в положении лёжа скопление слизи в носоглотке больше и она сильнее забрасывается из желудка на слизистую пищевода , а там и слизистую ротоглотки .
Клиент
Татьяна, но у меня нет такого кашля ни в 4 ни в 5 утра. Встаю в 6 утра, кашель где-то начинается в 7.30-8 утра. В основном после прогулки с собакой
Детский ЛОР, ЛОР
Начинайте с бак посева на флору из зева , кровь на ig E и риноцитограмму . Также пройдите консультацию гастроэнтеролога уже после результатов анализов .
По лечению рекомендации прежние .
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна, еще скажите пожалуйста, можно ли принимать исландский мох?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению , Елена , это не лекарственный препарат , а я так понимаю пищевая добавка . Клинических данных по нему не имеется .
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ❤️