Прострел в правой ноге (снизу вверх)
Добрый день. У мамы (63 года) прострел правой ноги. Начинает тянуть в правой ноге внизу в области внешней косточки и поднимается выше к икроножной мышце. При сгибе ноги простреливает как электрическим током до бедра сзади ближе к внешней стороне, нога как будто становится нечувствительной, как отнимается. При простреле ощущение как будто кто-то резко потянул какой-то внутренний жгут. Боль при сгибе ноги или когда пытаешься опустить ногу с постели. В лежачем состоянии нога успокаивается. Что это может быть? Есть варикоз на этой ноге. Нога не синяя. Звонили в скорую, тк она не может до туалета дойти, сказали выпить обезболивающее и намазать деклофинаком ногу. Спросили, синяя или нет. Не синяя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить нейропатию
малоберцового нерва либо латерального кожного нерва
Возможно нога находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг нижних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : нпвс и миорелаксанты
При недостаточном эффекте дексаметазон вм-если нет тенденции к повышению сахара
При неэффективности габапентин рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом может проявляться радикулопатия(сдавление нервного корешка грыжей или протрузией на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника) или миофасциальный болевой синдром (боль в мышцах и связках нижней конечности).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
При уменьшении выраженности болевого синдрома можно легкий массаж, заниматься лфк(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение).