Консультация терапевта /

Синие ноги — вопрос №1877873

Здравствуйте. У меня такая проблема: в положении стоя мои ноги становятся синие/багровые. Особенно область колена спереди. Если слегка нажать на кожу ног, появляются и быстро исчезают белые пятна. Если лечь - проблема быстро проходит (около 2 минут). Если встать - быстро проявляется (около 2 минут и ноги синие). Общее состояние стоя - хочется сесть, как будто долго ходила и устала. Вечером ноги гудят.

Что это? К какому врачу мне обратиться?
Делала узи сердца - без патологий.
Узи вен нижних конечностей - без патологий. Даже в положении стоя - без патологий.

Что проверить еще? В чем причина?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фотографию?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила. На одном фото, где ноги разного цвета - я сделала активные движения ногой (поприседела, например) и она стала норм. Цвета.

Клиент
Александр Юрьевич, добавила узи вен в фото.
Терапевт
Правильно понимаю , когда ноги в горизонтальном положении всё хорошо?
Клиент
Александр Юрьевич, да, верно
Терапевт
В целом если УЗИ норма , то ничего страшного нет.
Вы встаёте , кровь начинается приливать к тканям , вызывая изменения цвета , нижних конечностей.
Рекомендую Вам сходить на лимфодренажный массаж + пропить Витамины группы В Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ранее такое наблюдали? Болей нет?
Это может быть проявлением вегетативной дисфункции.
И еще исключите дефициты, сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин В12, В9, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да, раньше эти проявления были когда я долго стояла неподвижно (более часа) и не так явно выражено. А сейчас почти мгновенно. Ферритин 16. Один врач говорит, что это норма, другой - что мало. Мой вес 46 кг. Какая должна быть норма?

Нужны ли доп. обследования? Как можно устранить это проявление?
Терапевт, Функциональный диагност
Норма должна быть не менее 30, Вам показан прием препаратов железа, например, тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца. После лечения проконтролируйте уровень ферритина.
Терапевт, Функциональный диагност
Ваши ноги выглядят здоровыми, такие изменения связаны с железодефицитный и особенностью сосудистого тонуса. Обследования у Вас хорошие.
Обязательно принимайте витамин Д 2000 ед ежедневно
Магне в6 по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, можно ли заменить Тотему на что-то другое? Я пробовала ее пить, она покидает мой организм через 1 секунду. Еще пила Хелат железа от Эвалар, эффект + 1 единица за 3 мес. (ферритин был 15, стало 16).

Если поднимется уровень железа, эти проявления пройдут? Или это навсегда? Это застой крови получается? Может нужна консультация гематолога?
Клиент
Анастасия Александровна, можно ли как-то повлиять на тонус сосудов?
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте ферлатум, мальтофер, если вообще не подойдет, то железо Solgar 25 мг 1 раз в день, 3 месяца.
Нужно хотя бы посмотреть Ваш общий анализ крови, чтобы понять, есть ли показания к гематологу.
На сосудистый тонус повлиять можно - дозированные физические нагрузки, полноценный сон, отсутствие стресса
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для регуляции сосудистого тонуса рекомендую прием препарата на основе Гинкго Билоба- препарат растительного происхождения, нормализует обмен веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию. Улучшает и мозговое и периферическое кровообращение, препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую систему, стимулирует выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов. Уменьшает проницаемость сосудистой стенки (противоотечный эффект - как на уровне головного мозга, так и на периферии). Курсом 1-2 месяца затем делаем перерыв и возобновляем курс. По поводу препарата железа рекомендую Гемофер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите, эти проявления пройдут или это навсегда?
Клиент
Михаил Николаевич, в какой дозировке лучше пропить Гинкго Билоба при весе 46 кг? 0, 04 или 0, 08?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
начать с 40 мг (это 0,04) затем при хорошей переносимости дозировку увеличить через 1-2 недели. Принимать в первую половину дня - оптимально сразу после завтрака, потому как препарат стимулирует ЦНС. Дополнительно чтобы быстрее прошли эти симптомы рекомендую выполнять гимнастику, ходьбу, бег лёгкий неспешный. Физическую нагрузку - адекватную, тяжести не поднимать.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас за подробный ответ!
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую проверить УЗИ магистральный сосудов вплодь до нижней полой вены,
и артерии ног, до брюшног отдела аорты , также УЗИ сосудов таза
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проведите узи органов малого таза, уздг сосудов нижних конечностей.
Сдайте анализ крови на коагулограмму и д-димер.