Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №2320863

10 дней пролежал с обострением астмы и фиброзной пневмонией. Кололи капельницы: левофлоксацин 2р/д вв – 500мг., преднизалон 1р/д вв – 60мг., аминофилин 2,4% 1р/д – 10мл.
Через полтора дня после выписки, начались сильнейшие боли в коленях, локтях, плечах. Далее боль разошлась на все суставы и стали болеть, при нажимании, кости ниже колен. Ноги в районе стоп и коленей опухли. Врачи говорили, что такое возможно после левофлоксацина в течении 3 дней, но сегодня уже ШЕСТЫ сутки кончаються, а боль лишь усиливается.
Я ничем обезболить не могу. Пью, все что можно по очереди иногда все вместе. Мидокалм, ибупрофен, свечи и гель диклофенак, немисулид, эториакс.
Боль доходит до того, что сегодня 4 часа ревел почти в голос. Желание отрубить ноги боль такая, что на стенку лезть хочется.
У меня вопрос, действительно такое возможно от антибиотика? Могло ли лечение запустить болезнь какую-то? Как долго эти боли будут держаться? Чем можно обезболить и надо ли обращаться к узким специалистам? Скорая может помочь, при таких болях?

Биохимия при госпитализации: о.белок 73 г/л, креатинин 98 мкмоль/л, билирубин 7,9-2-5,9 мкмоль/л., АлАТ 56 е/л, АсАт 17,7 е/л, СРБ 24,33 мг/л.
ОАК перед выпиской: эрит 5,13*10, НВ 164, лейк 10*10, СОЭ 9мм/ч, лимф 26, мон 7.
Сейчас: СРБ 5,9 мг/л, АлАТ 60 е/л.

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма, ишемия, гипертония 2ст., тахикардия, ГПОД, гастрит, остеохондроз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Так, первое, такие болей на антибиотик быть не может.

Дальше давайте разберёмся с жалобами.
Какие именно суставы болят? Они опухают?
Нпвп вам помогают вообще снять боль?
Категорически нельзя совмещать столько обезбаливающих в один день. Остановите льда на Целкоксибе (целебрексе) 200 мг 2 р в сутки. Желудок обязательно защищайте (омез/нольпаза/нексиум).

Прикрепите фото выписок из стационара.

В срочном порядке повторить как+соэ, срб, и слать РФ, мочевую кислоту(!)

При выраженной боли вызывайте СМП, не пейте бесконечно нпвп!

Клиент
Вера Владимировна, на коленях, есть припухлости в виде шишек, ступни опухли и мышца левой руки от плеча до локтя. опухлости похожи на отеки. нпвп если и помогают, то я этого не замечаю... боли после их приема длятся часами

Клиент
Вера Владимировна, фото прикрепил
Ревматолог, Терапевт
По фото отёк в зоне надколенника,что говорит о синовите суставов.

Где мышцы от плеча до локтя - нет покраснения, боли при притрагивании? Туда не ставили катетер?
У вас сейчас есть кашель, одышка?
Температуры нет?
В связи с верхнедолевой пневмонией вам исключали туберкулёз?

Повторюсь, при неэффективности НПВП, при выраженной боли вызывайте СМП, всё обследования амбулаторно проходить долго. Это может быть реактивный постинфекционный артрит, недолеченная инфекция вплоть до сепсиса. Я не пугаю, просто надо динамику и анализов, повторить мскт, смотреть ЭхоКГ, делать УЗИ суставов и тд.
Клиент
Вера Владимировна, покраснение есть и когда выпрямляю руку, мышца как будто натягивается и болит. температуры нет, катетер не ставили, капельницы чередовали в разные руки и я пользовался гипариновой мазью. синяков нет, кололи аккуратно.
туберкулез исключен
после лечения кашель и отдышка пропали, лишь иногда астматический кашель.
кт легких повторно через месяц.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото руки, где воспаление.
Как исключали туберкулез? Я в тексте выписки не увидела. Мокрота цитология не исключает туберкулез.

Вам нужно :
- слать повторно оак+ соэ, срб, РФ (как я писала) , ась, алт, креатинин, КФК, сдать повторно оам.
- сделать УЗИ мягких ткани плеча для исключения флебита
- УЗИ коленных суставов и стоп
- ЭхоКГ

Целебрекс не сняли боль?
Сейчас сможете отхоркнуть мокроту?