Просьба помочь разобраться с назначениями.

Добрый день, уважаемые врачи. Просьба помочь разобраться. В конец запуталась с разными мнениями. Начну с начала.... В начале декабря у меня ни с чего, пошло молоко из груди (не кормлю 1,5 года, год как грудь была совершена сухая). Испугалась, побежала а маммологу. Маммолог сделала УЗИ, по УЗИ, кисты, фиброзно-кистозная мастопатия, фиброаденома под вопросом. В одном из протоков врач увидела кровоток, но разглядеть его не смогла, так как проток был заполнен молоком. Маммолог взяла молоко на цитологию (цитология без клеток атопии, а счастью, от по ней так же пишут ФКБ). Так же маммологу назначила сдать кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, эстродиол, прогестерон пролактин) и обратиться к гинекологу для УЗИ яичников и констатации. Всё сдала на 3 день МЦ. Пролактин абсолютная норма, ни капельки не повышен (немного повышен ФСГ, но врач сказала это не критично). По УЗИ тоже норма (там только эдономиоз, но он у меня ооооочень давно, никак мне не мешает, от слов, совсем). Теперь вопрос. Маммолог, говорила, что гинеколог мне должен назначить таблетки для предотвращения лактации, когда лактация остановится , к ней на повторное УЗИ МЖ, она хочет рассмотреть тот проток, где увидела кровоток. Раньше я уже писала сюда (ещё до похода к гинекологу), здесь врачи мне посоветовали, пить прогестерон во второй фазе цикла, чтоб стабилизировать ФСГ и эстродиол, тем самым и лактация прекратиться. Моя гинеколог (я с ней очень много лет, вела с ней 3 беременность). Сказала что с гормонами у меня всё, абсолютная норма, прогестерон не нужен, Достинекс если она мне выпишет, то пролактин вообще упадет до нуля и будет проблемы уже другого рода. Назначила мне травки (циклодинон и мио-инозитол). Сказала что в следующим цикле (со 2 по 5 день ) можно сдать макропролактин, на этом пока всё. Сегодня сходила к другому гинекологу для альтернативного мнения. Она сказала, что Достинекс пить надо, иначе маммолог не сможет переделать УЗИ и контролировать ФКБ. Назначила мне аж 800гр Достинекса (заехала после приема в аптеку, там мне сказали, что такой дозировки Достинекса не бывает он идёт 0,5). Так же эта врач мне сказала сдать АМГ если я боюсь раннего климакса, если он будет меньше 1 то к ней на прием, она выпишет коррекцию. Если он будет 2-3, то беспокоиться не о чем. Я окончательно запуталась в этих совершенно разных назначениях. Что мне в итоге пить и сдавать ?

Тромбофилия
37 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации можно прибегнуть к дополнииельной диагностике: м-графия в первую фазу цикла либо КТ молочных желез.
В целом, в течение двух лет после лактации отделяемое из молочных желез возможно.
Показано наблюдение, при необходимости дуктография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Достинекс мне пить сейчас или нет? Одна гинеколог говорит, не в коем случае, другая назначает аж 800мг

Если пролактин не повышен, показаний к препарату нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как мне идти после праздников к маммологу на повторное УЗИ, если у меня молоко до сих пор в груди и много?

Если отделяемого много, попробовать его сцеживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вот маммолог мне тоже говорила сцеживать. Два гинеколога сказали не трогать грудь, не провоцировать лактацию.

Поскольку варианты предложены разные, целесообразно придерживаться рекомендаций одного специалиста, которому доверяете, чтобы не было рассогласования действий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такое отделяемое после завершения лактации может быть в норме в течение нескольких лет ничего критичного в этом нет
В качестве дообследования рекомендуется выполнить маммографию или МРТ молочных желез
Консультация врача маммолога
Грудь можно сцеживать если наполнение доставляет дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это состояние действительно может пугать, однако важно понимать, что галакторея не всегда связана с повышенным пролактином. В вашем случае уровень пролактина находится в пределах нормы, что уже является благоприятным фактором. По всем представленным данным анализам, в такой ситуации назначение препаратов для подавления пролактина (Достинекс) при его нормальном уровне не является стандартом лечения. Эти препараты применяются строго при подтверждённой гиперпролактинемии. Их приём без показаний может привести к чрезмерному снижению пролактина и вызвать гормональные нарушения, нарушения цикла и ухудшение общего самочувствия. Поэтому на данном этапе показаний для Достинекса нет. Назначение прогестерона также нецелесообразно, так как он не влияет на лактацию и не устраняет причину галактореи, а при фиброзно-кистозной болезни может даже усиливать дискомфорт в молочных железах.
Наиболее разумной и безопасной тактикой в вашей ситуации является:
дообследование с определением макропролактина (иногда при нормальном общем пролактине может быть повышена биологически активная фракция); динамическое наблюдение, возможно выполнение МРТ. После снижения или прекращения выделений необходимо выполнить контрольное УЗИ молочных желёз, чтобы детально оценить ранее выявленный проток и исключить внутрипротоковые образования. Это ключевой этап наблюдения. Исследование АМГ возможно по вашему желанию, однако само по себе оно не свидетельствует о наступлении климакса и не требует «коррекции» без клинических проявлений и других гормональных изменений. На текущий момент активного гормонального лечения не требуется. Важно не спешить с сильнодействующими препаратами, а двигаться поэтапно, опираясь на объективные данные обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самопроизвольные выделения из груди возможны даже при нормальном пролактине. После завершённого ГВ ткань молочной железы может «реагировать» автономно: за счёт локальной чувствительности протоков, ФКБ и нейроэндокринных колебаний. Отсутствие гиперпролактинемии ключевой момент: показаний для Достинекса нет. Его приём при нормальном уровне гормона может избыточно подавить пролактин и создать новые проблемы.
Гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон) укладываются в допустимые значения для 3 дня цикла, назначения прогестерона «для стабилизации» не требуются. Тактика с мягкой регуляцией (цикло­динон, мио-инозитол) допустима и безопасна как этап наблюдения. Логично дополнительно сдать макропролактин, затем выполнить контрольное УЗИ молочных желёз через 1–3 месяца, когда выделения уменьшатся. АМГ можно сдать по желанию, но он не объясняет текущую ситуацию. В похожих ситуациях рекомендуют спокойную выжидательно-контрольную путь наблюдения.