Отек миндалин, неба, болит ухо, нос
Здравствуйте! На протяжении недели болит горло, ком, отдает в ухо, увеличена миндалина слева, сейчас начал болеть нос(от переносицы ко лбу), полоскание ромашкой, и хлорофиллиптом регулярное, пастилки гексорал, в ухо капаю отипакс. Ухо стало меньше болеть, а горло прям отек и всё небо прям до зубов, страшно спать, боюсь что отек увеличится. 2 дня принимаю дополнительно лоратадин от аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Валерия Александровна, возможности сделать тест нет, живем в глуши, здесь ни медика ни аптеки. Из антибиотиков только амоксициллин есть
Если нет возможности сделать стрептатест, сдать общий анализ крови для оценки, воспаления и если положительной динамики на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях прием антибиотика внутрь обычно оправдан.
Амоксициллин является препаратом первой линии, его принимают по 500 мг 3 раза в день, каждые 8 часов курсом 10 дней
Валерия Александровна, фото горла и нёба прикрепила
Валерия Александровна, фурациллином, хлорофиллиптом и ромашкой можно горло полоскать? Кроме них ничего нет
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Если кроме этих препаратов других нет, то возможно полоскание ромашкой и фурацилином, не более 5-7 дней
Валерия Александровна, в данный момент очень сильно болит нос и лоб, глаза и брови
А насморка или заложенности носа не отмечается? Боль усиливается при наклоне головы вниз? Купируется приемом нурофена?
Валерия Александровна, ни насморка, ни заложенности нет, голову наклоняешь, боль немного уходит
Валерия Александровна, сейчас проснулась, голова по прежнему побаливает, полный нос
В таких случаях не исключено и воспаление в пазухах носа, то есть острый синусит. Для диагностики проводят рентген пазуха носа.
Амоксициллин также подходит для лечения бактериального синусита.
для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, из каплей есть снуп и полидекса, ринофлуимуцил
Снуп подойдет и промывание носа, промывать можно солевым раствором, в теплую кипяченую воду на стакан воды четверть ложки соли.
Остальные препараты не используются
Валерия Александровна, рентген нет возможности сделать, очень сильно болит нос и лоб, да и вся голова
Валерия Александровна, нос вроде как пустой, промываю, даже в горло не попадает раствор
Если нет возможности в дообследовании, а симптоматика сохраняется, то обычно начинают антибиотик внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеют признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке).
До результатов стрептатеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Также рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита.
Для снятия воспаления и отека в носу рекомендуется: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон(Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
Камил Ахмедович, для носа есть только полидекса и момат Рино, из антибиотиков только амоксициллин
Полидекса комбинированные капли с антибиотиком, на данный момент лучше использовать обычные сосудосуживающие капли. Момат рино можно тоже начинать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается резкая гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. Антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты.
Не беспокойтесь, отека горла не будет, угрозы задыхания от отека нет.
Для устранения воспаления в ушах необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм) в нос. Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут,
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Из лечения обычно рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.
Рассасывать Доритрицин по 1 таблетки 3 раза в сутки на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, который может быть вирусным или бактериальным
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики