Консультация невролога /

Глоссалгия — вопрос №2587982

Здравствуйте! 13 октября 2024 года, когда я ехала в машине, то почувствовала сильную боль и тяжесть в затылке. Это продолжалось минут 40. У меня не было с собой аппарата для измерения давления и таблеток, также стояли в пробке около 3 часов. Но я поняла по прошлому опыту, что сильно повысилось давление. Потом пришла в себя и все стало нормально. А через день почувствовала и увидела потом, что появилась небольшая (с булавочную головку) гематома на боковой части языка слева в дальней части, которую стала чувствовать как сильно мешающую. Также начал болеть небольшой участок неба за передними верхними зубами. Полоскания различными средствами не помогли. Через неделю я обратилась к стоматологу. Ее вердикт был: снижение иммунитета. Назначены полоскания хлоргексидином, травами и аскорутин по 2 таблетки три раза в день. Также уколы витаминов группы В. Неделю я лечилась. Гематома медленно стала уменьшаться. Но боль в небе перешла в жжение, появилось жжение на конце языка, потом на губах, появилась ноющая боль в передних зубах. Я пошла снова к стоматологу. Она сказала, что это неврология - глоссалгия и направила к неврологу. К неврологу я попала через три дня. Она написала диагноз: соматоморфное заболевание. Выписала мне рецепт на тералиджен. Сказала, что четыре дня на ночь принимать его по 2,5 мг. Если улучшения не будет, то перейти на 5 мг на ночь и пить месяц. Улучшения не только нет, но и жжение усилилось и даже переходит в боль. От таблетки тералиджена в 5 мг на ночь полдня следующего дня у меня состояние сонное, такое, что даже боялась выходить на улицу. Два раза я так пила и два утра мучилась, сейчас снова ушла по 2,5 мг. От жжения не помогает ничего: пробовала анальгетики и полоскания - бесполезно. Жжение и боль усиливаются при разговоре и даже простом шевелении губами, а также сильнее становится, когда ложусь спать. Ночью без проблем. Подскажите, пожалуйста, как снять это жжение и боль.

Возраст: 61

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит (на эутироксе 6 лет, сейчас пью 88 + 1/4 от 25 мг), остеопороз (пожизненно утром Д3 2000 + К2 100, альфакальцидол 1 мг на ночь, алендронат раз в неделю 70 мг), песок в почках - цистон утром (уже заканчиваю курс), камни в желчном (ур

Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас синдром пылающего рта. При синдроме пылающего рта пациенты жалуются на жжение в кончике языка, реже на жжение и горение в большей части языка и во рту. Также может ощущаться сухость во рту и изменение вкусовых ощущений.
Необходимо дообследование : уровень фолатов, цинка, витамина B12, глюкозы и гликированного гемоглобина
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, Сухости во рту и изменения вкуса нет. Мне остановить лечение тералидженом?

Невролог
Тералилжен не нужен. Иногда на время помогают охлаждающие спреи и ментоловые леденцы.
Клиент
Лилия Альбертовна, мне снова значит нужно идти к неврологу, чтобы выписать рецепт?
Невролог
Либо к терапевту. Либо к неврологу. Врач любой специальности может выписать. Можете к участковому терапевту обратится. Чтобы не ждать очереди
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобной симптоматике обычно исключают дефицит витамина Б12.
Из препарата от нейропатического болевого синдрома эффективен капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Тералиджен тут будет неэффективен, но и ничем не помешает.
Клиент
Марина Алексеевна, Я уже 8 раз сделала уколы (раз в день по 2 мл комплигамВ
Невролог, Рентгенолог
Витамины обычно просто так не назначают, гипер также плохо как и гипо, по возможности лучше сдать анализ или посмотреть всю группу еще б1,б6.
Невролог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне тревожного расстройства
Пройдите онлайн тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, я проходила этот тест - средняя тревожность
Невролог
Можно рассмотреть к приему габапентин
Препарат купирует нейропатические проявления