Не проходит лающий кашель и горло

Добрый день, прошу информационной помощи в определении болезни: изначально началась головная боль и лёгкое незначительное покашливание, затем очень болело горло, был заложен нос, уши, боль была давящая на весь череп отдающая в уши и челюсть - как при гайморите, выделения гнойные небольшие около 3 дней, общая слабость и ломота в теле, затем кашель в области горла сильный постоянный сухой, першение в горле, припухлость /отёк, после кашель стал постоянным лающим будто из недр лёгких, с мокротой, сейчас кашель без температуры, с незначительной периодически болью в горле, есть припухлость /отёк усиливающийся к вечеру. Кашель из области горла сильный утром и вечером либо в положении лёжа, мягче но с прозрачной обильной слизью. Подскажите на что это похоже? Лечение : промывание горла содой, носа солью, был Граммидин при красном горле + антибактер. глево 3 дня, затем сурчиный жир 3 дня, затем ацц. Ничего не помогает полностью избавиться от кашля и будто бы весь цикл горло - кашель - заложенность повторяется периодически. Анализов пока нет. С гэрб не связываю, тк симптомы у всей семьи поочерёдно

Гэрб
31 год

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции с явлениями трахеита/ бронхита. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Если имеется кашель то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ., при бронхиальной обструкции с Беродуалом. Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,терапевта - для исключения восплалительного процесса нижних дыхательных путей . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо . Антибиотик и АЦЦ пока бы не отменял, до осмотра терапевта
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате

 - отвечает  СпросиВрача –
Кузя
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите в такой ситуации подойдёт антибакт. Ципровет или Амоксициллин?

Принятый ответ

Да, амоксициллин подойдёт. Ципролет запасного ряда. Лучше использовать амоксициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Кузя
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо!

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Описанные симптомы возможны в подобных ситуациях на фоне воспаления в носоглотке со стеканием слизи по задней стенке глотки или воспалении в нижележащих дыхательных путях, которое вызвано вирусной или бактериальной инфекцией

В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок и посетить терапевта, чтобы послушать лёгкие.

Уточните, есть ли головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях?

АЦЦ многократно может увеличивать количество слизи и мокроты и тем самым только усиливать кашель в подобных ситуациях

Здравствуйте.
Одышка, шумное дыхание не беспокоит вас? Терапевт не слушал вас? Голос изменён?
А подобной ситуации рекомендуется клинический анализ крови, с-реактивный белок для исключения присоединение бактериальной инфекции.
Если по анализу крови всё спокойно, дополнительно ещё рекомендуется всё-таки смотреть атипичные инфекции как микоплазма пневмония (сдается ПЦР тест и смотрят антитела).
Если кашель только сухой нет смысла использовать АЦЦ, тут модно Синекод или омнитус или Либексин + ингаляции с пульмикортом, и/или просто с физраствором.

Здравствуйте, по описанию симптомов может быть инфекции верхних дыхательных путей осложненная трахеитом или риносинуситом.
Рекомендуется сделать рентген ппн, оак с лейкоформулой, консультация терапевта после получения результатов обследования.

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Кашель в такой ситуации может быть из-за постназального затека на фоне отёка в носоглотке
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

ГЭРБ у вас сейчас в ремиссии?
Когда крайний раз принимали антирефлюксную терапию?