Расшифровать результаты биопсии молочных желез
Добрый день! Прошу расшифровать результаты биопсии молочных желез.Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то опасные процессы? Какие мои дальнейшие действия? Опишите, пожалуйста, картину в целом. Прикладываю результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы имелось понимание полной картины здоровья молочной железы, приложите , пожалуйста, все протоколы исследований, которые выполнялись по молчной железы : узи с эхограммами, маммография, если была проведена.
Анжелика, здравствуйте
Приложила все, что есть
Узи
Увидела. В правой молочной железе на 10 часах описано образование по типу фиброаденомы , предполагаю, что материал был взять отсюда, по данным цитологии опухолевых клеток не обнаружено , цитограмма соответствует фиброаденоме . Сами по себе фиброданомы не опасны, в рак не перерождаются , однако за 3 месяца наблюдения по данным последнего узи образование выросло с 1см до 1.7 см, в данной ситуации лучше рассмотреть в врачом вопрос выполнения трепан-биопсии с гистологическим исследованием, пункция с цитологией для солидных образований не всегда дает достоверную картину, и в разы уступает трепан-биопсии.
Да, оттуда верно.
А может ли препарат который назначили повлиять на размеры? Стать меньше, например
Нет препарата на сегодняшний день , который бы способствовал уменьшению и полному исчезновению фиброаденом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По морфологическому исследованию данные за фиброаденому это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Скажите, пожалуйста, нужна ли трепанация биопсия? И опасна ли сама гиперплазия? Может ли перерождаться в онко
трепан биопсия не нужна, диагноз фиброаденомы уже подтверждён морфологически. Это доброкачественный процесс, гиперплазия и фиброаденома в рак не перерождаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки фиброаденомы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения с оценкой динамики размеров, далее, если фиброаденома вырастет более 2 см, рекомендуют проведение ее удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи молочных желез и цитологии, наиболее вероятно речь идет о доброкачественных изменениях в молочных железах. Однако, цитологически мы диагноз не выставляем, и так как солидное( тканевое) образование более 10 мм, то в таких случаях планово рекомендуется его верификация- трепан-биопсия. При подтверждении диагноза фиброаденома тактика может быть наблюдательной, с контролем узи молочных желез на 5-12 день МЦ через 6 мес; рассматриваем удаление, как правило, при размерах более 2 см и/или быстром росте.