Консультация гинеколога /

Обильное кровотечение КОК и транексан не справляются — вопрос №2909848

Здравствуйте.

С октября 2024 аномальное маточное кровотечение. Удалось остановить самостоятельно с помощью транексана, но в ноябре менструация была очень обильной и продолжительной (13 и 15 дней). Останавливали менструацию в рамках стационара, с помощью транексана, окситоцина и дюфастона.
В декабре картина повторилась, но уже не брал ни транексан (внутримышечный, таблетки, капельницы) ни дюфастон.
Сразу после дюфастона (принимала 2 таблетки в сутки) перешла на белару (с 13 января).
После нее ситуация стала более менее стабилизироваться, но выделения не прекращались ни на день (темно-бордового цвета). Сейчас пью вторую упаковку без перерыва, во-первых вышли сгустки в большом объеме, день выделений после этого не было вообще, а потом вернулись обильные месячные алого цвета (в день меняю 5-6 полных ночных прокладок). Продолжаю пить белару и транексан по 500 мг 2 раза в сутки. Но картина третий день не меняется. Гинеколог говорит, что матка должна опорожниться, но я устала жить в таком состоянии
С хронической железодефицитной анемией (принимаю хемаплекс), волосы выпадают клоками, кожа с акне, сухая, нет ни на что сил и все время сплю)
Подскажите, что делать с такой ситуацией, действительно ждать, чтобы организм перестроился или есть смысл сделать гистероскопию и не мучиться больше (проблема для гинекологов в том, что я virgo)

20 лет, рост 177, вес 59 кг

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте) можно попробовать гормональный гемостаз. Каждые 8 часов пить по 1 таб ( кок) в вашем случае белара. ( в течение 48 часов примерно) затем каждые 12 часов -не менее 2х дней. Затем без перерыва 21 день. + Транексамовая кислота 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Сдайте общий Анализ крови, Ферритин, железо.
Клиент
Анализы сдам, в декабре гемоглобин был 100
Витамин Д принимаю каждый день в жидкой форме
Что скажете по приложенным файлам ? УЗИ делала 04.02

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не рекомендуется сдавать гормоны на фоне приёма кок)
Клиент
Сдавала гормоны до приема дюфастона и белары
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данным УЗИ "толстый эндометрий". По яичникам не описан объем, количество фолликулов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл был регулярный?
Клиент
До октября 2024 +- у меня всегда со 2 на 3 день были сильные выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны щитовидной железы в норме. По половым гормонам Амг 1.50 в идеале должен быть выше. ( сделайте УЗИ , чтоб посмотреть и яичники) эстрадиол низковат. пролактин нужно будет пересдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На узи у вас яркая картина гиперплазии эндометрия.
Нужно убрать ее методом выскабливания (тем более консервативные методы не показали эффективности). а сразу следом за этим принимать один из КОК, дабы не допустить повторения избыточного роста эндометрия.
. Судя по описанной неоднородности эндрметрия (признак возможного аденомиоза), лучше, если это будет Жанин.
Клиент
Выскабливание врачи не берутся делать, так как я virgo. Единственное решение офисная гистероскопия. Гинеколог мне сказала в марте окончательное решение примем. Но до марта опять так кровить просто невыносимо. Поэтому обратилась сюда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

У вас есть некоторые гормональные нарушения - повышен пролактин , снижен ЛГ , АМГ близок к нижней границе нормы

Пролактин очень чувствительный гормон , стоит пересдать его еще раз для подтверждения или опровержения результата .

Так же рекомендовала бы вам сделать МРТ гипофиза

Насчет гиперплазии эндометрия , конечно в идеале сделать биопсию эндометрия и посмотреть гистологическое исследование , и в комплексе всех обследований начинать лечение , так как пока не будет устранена причина , кровотечения могут повторяться
Клиент
Гинеколог еще мне сказала, что зарождаются узлы миомы. Большее количество сгусток вышло, теперь кровотечение по новой.
Если пересдам амг и пролактин сейчас во время кровотечения не отразится это на показании?
За мрт тоже говорили, скорее всего придется сделать
А вот за биопсию слышу впервые
Акушер, Гинеколог
Биопсия - это когда берут кусочек ткани для исследования , её делают как при гистероскопии , так и без нее ( в данном случае называется Пайпель-биопсия)

Амг можно сдавать в любой день , пролактин с 3 по 5 дни цикла

Очень важно соблюсти правила сдачи пролактина : сдается не ранее , чем через 2 часа после пробуждения , вне стрессовых ситуаций , накануне не должно быть половых актов , а так же за сутки до сдачи не должно быть стимуляции сосков.
Клиент
А как мне цикл отследить, если с 18.12 выделения не заканчивались ?
Акушер, Гинеколог
Сейчас вам нужно остановить кровотечение , которое у вас продолжается уже почти 2 месяца . Учитывая тот факт , что последние дни оно снова усилилось , лучше было бы обратиться в дежурный стационар , где могли бы сделать в динамике узи и оценить толщину эндометрия , а так же взять общий анализ крови , так как такое длительное кровотечение наверняка вызвало сильное снижение показателей крови. Можно попробовать увеличить дозировку транексама до 1000 мг 3 раза в сутки , а так же принимать кок по 1 таблетке каждые 8 часов на протяжении , затем еще 2 суток каждые 12 часов и затем ежедневно .

Но , повторюсь , лучше обратиться в стационар.