Фунгус пупка
Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, 31.08 хирург поставил диагноз фунгус пупка, начали сыпать соль сначала на 16 часов, потом стали ежедневно 2-3 р/день на 30 мин, заклеиваем пластырем, смываем, обрабатываем хлоргексидином и сыпем бенеоцин, к сожалению, нет фото как выглядел пупок до, сейчас картина такая (прикладываю фото), образовалось что-то вроде ранки, какая наша дальнейшая тактика действий?как нам довести пупок до здорового состояния?
Здравствуйте.
Ранку требуется подсушить.
Для обработки используется преимущественно раствор хлорфилипт, либо раствор марганцовки
В аптеках можно приобрести готовый раствор.
Обработка проводится ватной палочкой прокручивающими движениями 2-3 раза в день.
Обычно на это уходит неделя.
Дополнительно назначают узи пупочной ямки для исключения свища пупка.
Здравствуйте! По фотографии ранка и пупок выглядят абсолютно спокойно, без признаков воспаления, под корочкой. Правильно ли я понимаю, что фунгус полностью ушел?
Если так, то в подобных случаях обычно достаточно ежедневно аккуратно ватной палочкой смоченной в водном растворе хооргексидина обрабатывать пупок, следить чтобы не скапливалось ничего и не мокло. До полного заживления ранки, которая осталась от фунгуса
Здравствуйте, по фото признаков воспаления нет.
Обычно рекомендуется следующее:
обработка раствором марганца (5%) 2 раза в день ватной палочкой на ранку точечно в течение 4-5 дней, затем продолжать обработку водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Пупок в течение дня держать открытым и сухим (высушивать ватной палочкой прокручивающими движениями).
Здравствуйте, судя по фото несовсем понятно это ранка образовалась на самом фунгусе или после того как фунгус отпал? Чётко фунгуса не видно, поэтому если судить по фото, то обычно достаточно обработки хлоргексидином или хлорфилиптом, постепенно ранка заживет.