Ужасная боль в горле после гриппа, воспалились лимфоузлы
Здравствуйте! Неделю назад переболела гриппом (предположительно по симптомам, анализы не сдавала). Все уже было почти хорошо, оставался только слабый насморк и влажный редкий кашель, температуры не было. Но вчера ночью резко заболело горло, начало саднить, стало больно глотать. Разболелись лимфоузлы на шее под ушами и сзади. Температура поднялась до 37,5. И вот я вторую ночь без сна. Боль в горле при глотании просто катастрофическая, еле сдерживаюсь чтобы не стонать каждый раз, не помню чтобы когда-либо болело так интенсивно. В покое тоже саднит, но терпимо. При каждом повороте головы горло ощущаю. Больно при глотании и слева и справа, как будто ножами режут. Сделала утром стрептатест - результат отрицательный. Насморка практически уже нет. Из лечения полощу раствором ОКИ, брызгаю Тантум Верде. Ничего от боли не помогает. Дома лежит Амиксин, я его еще не пила. Подскажите, пожалуйста, чем лучше лечиться и снимать боль? Фото добавлю
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления
Если тест выполнен верно (натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания), то его трактуют как отрицательный, то есть без признаков стрептококковой ангины. В таких случаях говорят в сторону вирусной инфекции
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Первые дни действительно боль может быть сильно выражена, с целью ее купирования также внутрь принимают Ибупрофен (нурофен) 400 мг до 3 раз в день или нимесил 100 мг до 2 раз в день
Валерия Александровна, спасибо большое за рекомендации! Надеюсь что выполнила тест верно, после полоскания прошло 3 часа. Но лезть в горло этой палочкой было очень проблемно из-за рефлекса, как могла подольше повозила. Подскажите, пожалуйста, через какое время можно сделать выводы об эффективности лечения?
Валерия Александровна, забыла спросить, стоит ли пропить Амиксин?
На фоне вирусной инфекции сильная боль может сохраняться 3-5 дней, то есть через это время оценивают эффективность лечения.
Для дечения обычно достаточно симптоматического лечения без использования амиксина
Валерия Александровна, поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы! 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается резкая гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
При условии, если Стрептатест прведен в полном соответствии с требованиями, изложенные в инструкции, и получен отрицательный результат, то показаний для приема антибиотиков нет.
Для обезболивания рекомендуктся полоскания ОКИ или Кетопрофен Лор 5-6 раз/сут. , табл. Ибупрофен 400 мг.
Рекомендуетсям в виде спреев или полосканий препараты: Октенисепт или препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) 3-4 раза/сут., табл.для рассасывания Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Альберт Вардович, спасибо большое за рекомендации!
Желаю скорейшего выздоровления!
С Наступающим!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , также мазок из зева с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней, на ночь.
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Рад был Вам помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть воспаление слизистой горла. Обычно в таком случае, чтобы купировать боль рекомендуют прием Парацетамола 500 мг, Нурофена 400 мг, не более 3 раза в день до 3-4 дня. Если Стрептатест проведен правильно и результат отрицательный в таком случае антибиотикотерапия не имеет точки приложения и будет бесполезна в лечении.
Следует продолжить симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание горла кетопрофеном ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Эльвира Васильевна, благодарю за ответ! Утром сделала еще один Стрептатест, все в полном соответствии с инструкцией, результат отрицательный. Но лучше мне не становится, полоскания боль не снимают. Сегодня сдала ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ, результаты придут завтра. Подскажите, мой вопрос до завтра еще будет открыт, чтобы их прикрепить?
Если не ошибаюсь открыт 3 дня, но лучше уточнить у поддержки данный вопрос)
А при приеме нпвс легче не становится?
Эльвира Васильевна, после полоскания перестает першить в покое, а при глотании боль остается такой же сильной, к сожалению
Даже после приема нурофена?
Эльвира Васильевна, Нурофен немного помогал. Сейчас горло болит уже чуть меньше. Прикрепила скрин с результатами анализов, посмотрите, пожалуйста.
В анализах крови есть данные за бактериальный генез.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стрептатест выполняли натощак?
Дополнительно такой ситуации также может быть быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Местно рекомендовано продолжать полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ! Утром сделала еще один Стрептатест, все в полном соответствии с инструкцией, результат отрицательный. Но лучше мне не становится, полоскания боль не снимают. Сегодня сдала ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ, результаты придут завтра, надеюсь мой вопрос еще будет открыт?
Да, вопрос еще будет открыт
Тогда прикрепите анализ крови , как будет готов
Маргарита Александровна, прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста
По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
Как сейчас самочувствие?
Маргарита Александровна, я вчера грешным делом решилась на таблетку Флемоксина) Сегодня стало лучше, горло заметно меньше болит. Значит, стоит продолжать антибиотик?
Тогда флемоксин может быть рекомендовано продолжать по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Маргарита Александровна, поняла, буду пить его дальше. Спасибо Вам большое за рекомендации. С наступающим Новым годом! 🎄🤗
Спасибо большое! Вас тоже С Новым Годом!