Консультация лора /

Три недели болит в горле — вопрос №1864385

Здравствуйте, заболела три недели назад, поднялась температура до 38, ломота в теле, головная боль, боль в горле, затем присоединился кашель, особенно по утрам, с отхождением вязкой зеленой мокроты, принимала стрепсилс интенсив, нимесулид, цетрин, мирамистин в горло, полоскание ромашкой, боли в горле проходили только после нимесулида, затем опять возвращались, сильно болело горло ночью и вечером, днем почти не болело, только дискомфорт при глотании, сначала болело посередине, потом справа, потом слева, теперь все горло болит, вначале был заложен нос , без насморка, сейчас заложенности нет, нос дышит свободно, осип голос, но сейчас уже восстановился, начала пить кларитромицин ( на амоксициллин аллергия), мокрота зеленая прошла, а горло так и болит. Делала стрептатест-отрицательный, сегодня сдала ОАК- все в норме - лейкоциты 5,92; нейтрофилы - 4,25 ( 71,8 процентов), лимфоциты 1,3 ( 21,9 процентов), моноциты - 0,34 ( 5,8 процентов), эозинофилы - 0,03 ( 0,5 процентов), мазок из зева не делала, т к смысла сейчас делать ,наверное, нет, пила антибиотики. На желудок не жалуюсь, изжоги нет. Почему так долго не проходит боль в горле? Может ли ВЭБ или ЦМВ давать такую картину?

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Да, такие жалобы могут быть на фоне ВЭБ, ЦМВ и других герпес вирусов.
Горло характерное для герпетического процесса.
Я так понимаю, у вас есть ЦМВ и ВЭБ?

По диагностике:
Есть смысл сдать кровь на IgG, IgM к вэб, цмв, Герпес вирусам 1 и 2 типа, 6 типа - чтобы оценить остроту процесса.

По лечению:

Общие рекомендации остаются:
Горло орошать/полоскать местамидином (у него есть активность в отношении герпес вирусов ) - он очень противный на вкус , можно разбавлять и полоскать 2 р/д 7 дней

При боли рассасываем пастилки для горла - какие дома есть - подойдут.

Начинайте изопринозин по 2 табл 3 р/д до 14 дней, как симптомы исчезнут - еще два дня его пьем. Можно в бессимптомный период пропить его в режиме по 1 табл 2 р/д 30 дней - для профилактики повторного обострения.

Обильное питье.

Дома воздух увлажняем.

Исключить баню/бассейн/сауну 14 дней.

Если жалобы будут сохраняться, обязательно консультация иммунолога - со свежим анализом крови (с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ), со свежими анализами на герпетические инфекции (на IgG, IgM количественно к вэб, цмв, Герпес вирусам 1 и 2 типа, 6 типа).
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Наиболее вероятно, Вы переносили острую вирусную инфекцию, затем присоединилась бактериальная инфекция (учитывая гнойный характер мокроты и положительный эффект от антибактериальной терапии). Общий анализ крови спокойный; признаков ВЭБ или ЦМВ-инфекции на сегодняшний момент нет. Рекомендую Вам принимать нестероидные противовоспалительные препараты, например, Нимесулид 100 мг 2 раза в день 3-4 дня от боли в горле, а также рассасывать БИО-блис по 1 таблетке на ночь 14 дней.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по вашему описанию в начале была картина ОРВИ ( вирусной инфекции) потом присоединилась бактериальная инфекция

Антибиотик продолжить до 10 дней

По фотографии есть картина острого фарингита

Сейчас по лечению
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день 14 дней

ВЭБ и ЦМВ могут давать такую картину , поэтому сдайте кровь на Иммуноглобулины М и G к этим инфекциям
Клиент
Сергей Александрович, спасибо
ЛОР
Здравствуйте. Сдайте Ig G и М к ЦМВ и ВЭБ.
Такие жалобы могут быть на фоне стекания слизи из носоглотки . Горло очень раздражённое. Можно попробовать сдать мазки из зева, носа. Нет ли у Вас Гэрб?
Клиент
Ирина Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите ОАК к вопросу
В какой дозировке принимаете Кларитромицин?
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?

ВЭБ и ЦМВ не дают такие симптомы
Нет смысла сдавать анализы на эти вирусу, если вы один раз переболели этими вирусами, они остаются в организме пожизненно

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Клиент
Маргарита Александровна, сегодня проснулась выраженной болью в горле, немного отдающей в уши, на задней стенке горла видна желтовато- зеленоватая слизь, и неприятное ощущение, хочется откашлять, нос дышит нормально, хотя иногда бывает что закладывает ненадолго поочередно то одну то вторую ноздрю без насморка, сейчас есть ощущение что в носоглотке что то есть, температуры нет, кларитромицин принимала неделю по 500 два раза, закончила дней пять назад, в самом начале когда заболела были зелёные корки в носу, без насморка
Детский ЛОР, ЛОР
Какого числа вы сдавали ОАК?
Вероятно у вас сейчас присоединилась бактериальная инфекция
Клиент
Маргарита Александровна,кровь вчера сдавала,
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас местное лечение (написала выше)

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

Если через 3-5 дней не будет улучшений - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Подобные симптомы в горле может давать постназальный затек- стекание слизи из носоглотки и раздражение слизистой оболочки

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах как причины постназального затека.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Никакого смысла сдавать кровь на антитела к вирусам в данном случае не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней

А если через 4-5 дней улучшение не наступает , принимается антибиотик, например стартовым является Амоксиклав. Но здесь индивидуально подбирается на очном приеме с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в течение 3 месяцев

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер