Расширение лоханок плода 20 недель 2 скрининг
Добрый день. первая самостоятельная беременность. Имт ~ 30 до бер-ти. В ЖК не получилось проконсультироваться с врачом сразу после второго скрининга, не получила расшифровку УЗИ. Прием только 8го января теперь. Непонятен диагноз, прогнозы, последующее течение бер-ти и мои дальнейшие действия. Прикрепляю фото. Предыдущее узи в 15 недель показывало обе лоханки 3,5 мм.
Здравствуйте, у малышей по УЗИ очень часто обнаруживается пиелоэктазия, практически всегда это самостоятельно проходит к родам. Никакой опасности такое состояние не представляет, не переживайте) считайте, просто особенность развития мочевыводящей системы плода
Доброго времени суток!!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными к вопросу файлами.
Ничего страшного в вашей ситуации нет, данные значения не критичные,не совсем верно писать о "выраженной" пиелоэктозии.
До 10 - наблюдается амбулаторно в динамике. Не переживайте.
Рекомендую госпитализироваться в ближайший стационар третьего уровня - в Перинатальный центр для повторного проведения диагностики .
Благодарю за ответ, я как раз наблюдаюсь в таком центре ( нии городкова) и узи было выполнено там, но талоном от жк.
Пол плода мужской, читала что это явление свойственно по половому признаку? Я правильно поняла, что наблюдение амбулаторное, это что я без паники жду своего обычного приема 8го января и с доктором обсуждаю все?
Принятый ответ
Да, вы все верно понимаете. У вас нет никаких экстренных показаний для срочной консультации с доктором. Все хорошо. И да, имеет место быть информация о связи с полом плода.
Не волнуйтесь и спокойно отдыхайте на праздниках. Бывает и так, что при следующем УЗИ вообще ничего не найдут! Не переживайте!