Что вас беспокоит?
Дуга аорты выпуклая расширенная
Добрый день; заграницей муж заболел гриппом, в госпитале делали флюорографию. Прочла в результатах: дуга аорты выпуклая, расширена. Начиталась в интернете до слёз, сориентируйте, пожалуйста, есть ли надежда на более-менее прогноз. Ему 48 лет, болей никаких в грудине не чувствует, но гипертензия у него есть и отечность лица бывает. Что думать, куда бежать?!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Флюорография не является точным методом диагностики заболеваний сердца и аорты тоже - все очень относительно . Более точный и доступный метод это эхокардиография- узи сердца - а если по узи есть отклонение то при необходимости проводится КТ аорты с контрастом как наиболее достоверный метод . Поэтому обследовать и контролировать давление- не ваше 130/80 , пульс не выше 80 в минуту. Не переживайте
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ответ! Но всё- таки это Вьетнам и хороший госпиталь, думаю, они что-то увидели
Возможно- у пациентов с гипертонией которые не снижают давление до нормы и есть кризы особенно аорта может расширяться. Но часто и тут тактика наблюдения. Конечно сначала полное обследование
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо)
Принятый ответ
Рада помочь. Будьте здоровы.
Здравствуйте, рентген исследование не точное, там мы видим только тени от сердца и аорты. Поэтому, не обязательно при увеличении тени есть действительно патология в сосуде.
Поэтому пока рано переживать!
Для уточнения лучше сделать узи сердца на аппарате экспертного класса.
Нет поввшения давления?
Наталья Евгеньевна, есть(. Периодическое, около 140 и он его плохо переносит
Поняла. Тогда обязательно вести дневник наблюдений за АД, сделать узи сердца и показаться очно кардиологу
Наталья Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае переживать не стоит , флюорография это не метод выявления патологии аорты , рекомендовано ЭХО КГ , если там обнаружаться нарушения , тогда кт с контрастированием аорты . Пока ваша задача держать в норме давление , до 130/ 85 мм рт ст , ограничить употребление соли, алкоголя , и рациональная двигательная активность .
Анастасия Сергеевна, благодарю! А рациональная - это какая? Кардионагрузки нельзя?
Здравствуйте!
Для начала, точно не паникуйте раньше времени, так как флюораграфия является методом исследования с малой разрешающей способностью.
Чтобы успокоиться и исключить аневризму, в таких случаях обычно назначается выполнение УЗИ сердца.
Гипертонией не страдает?
Алена Германовна, страдает(, периодически. Около 140 может подняться
Принятый ответ
В таком случае наиболее оптимальным считается выполнение УЗИ сердца.
Похожие вопросы по теме
- 28 Января 6 ответов
- 13 Декабря 202413 ответов
- 27 Ноября 20249 ответов
- 29 Сентября 202411 ответов
- 22 Марта 202412 ответов
- 25 Февраля 20225 ответов
- 6 Апреля 202111 ответов
- 8 Декабря 202016 ответов
- 7 Сентября 20209 ответов
- 29 Июля 20202 ответа