Рак легких
Недавно папе сделали КТ легких и получили вот такое заключение. Сегодня позвонили и позвали на консилиум, тк динамика кт отрицательна, брали бронхоскопию, но результаты еще не готовы, но доктор сказал, что и так все ясно. Какие прогнозы? Какова выживаемость? На серии КТ органов грудной клетки получено чёткое изображение зоны интереса в аксиальной проекции. Легочные поля правильной формы, обычной плотности. Легочный рисунок не деформирован. В S1 правого легкого субплеврально визуализируется шаровидное солидное образование, с неровными контурами с тонким тяжем к паракостальной плевре, с неровными, местами лучистыми контурами, размерами 15х19мм іт73, к образованию подходит «питающий сосуд», при накапливает КВ, преимущественно в АФ. В Sб левого легкого субплервально визуализируется участок по типу «матовог стекла» с уплотнением структуры в центре. Крупные бронхи хорошо прослеживаются, свободны. Корни лёгких не расши структурны. Патологические объёмные образования переднего, среднего, заднего средостения в зоне сканирования не обнаружены. Паратрахеально и в корне правого легкого визуализируются лимфатические узлы правильной формы, с ро четкими контурами, размерами набольшего до 18мм по КО іт124, гомогенным к/у. Свободной жидкости в плевральн полостях нет. Передняя грудная стенка не изменена. В зоне сканирования без костно-деструктивных изменений. Отмечается узловая гиперплазия латеральной ножки левого надпочечника. В сравнении с КТ-данными от 19.06.25г. - размеры образования в верхней доле правого легкого и ВГЛУ прежние. В сравнении с КТ-данными от 24.07.25г. - размеры образования в верхней доле правого легкого и ВГЛУ прежние. В в доле левого легкого ранее определялись участки консолидации легочного интерстиция, на сегодняшний день, подобн визуализируется в S6. В сравнении с КТ-данными от 25.06.24г. - шаровидное образование в S1 справа определялось, меньшими размерами сейчас 15х19мм, ВГЛУ не увеличены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина периферического шаровидного образования S1 правого легкого, учитывая отрицатель динамику от 06/24г., не могу исключить его злокачественную природу (периф. Сг?). Внутригрудная лимфаденопать
Принятый ответ
Здравствуйте, не совсем понятно почему не назначили операцию когда впервые определили образование, сейчас ситуация операбельная радикально и только это может спасти жизнь и привести к выздоровлению пока нет оимфоузлов нет метастазов нужно оперативное лечение
Татьяна Михайловна, к сожалению это халатность врачей, еще год назад выявлено некое «уплотнение», но успокоили и объяснили тем, что возможно это от перенесенной когда-то пневмонии..
есть еще слева, судя по заключению, какое-то образование, это нельзя назвать метастазами?
Татьяна Михайловна, лимфоузлы есть, назначали курс антибиотиков, но ситуация не изменилась
Вам стоит обратиться к нормальному торакальному хирургу и поговорить на счёт операции на МТС не похоже судя по описанию
Принятый ответ
Здравствуйте
В динамике от 2025 года отрицательной картины нет, образование не увеличилось в размерах.
В динамике он 2024 года отмечается рост.
Единственная опухоль злокачественного генеза , которая так медленно растет-это аденокарцинома или нейроэндокринная опухоль, достоверно сказать что это рак с учетом такой минимальной отрицательной динамики нет, поэтому самый оптимальный вариант -это проведение видеоторакоскопической биопсии или резекции, но по описанию размеры лу по короткой оси более 18 мм, как я поняла, это тоже настораживает.
Поэтому проведение биопсии обязательно , далее уже по результатам гистологии
Юлия Бабековна, сделали бронхоскопию, но не смогли добраться до этого образования, поэтому сделали смыв. Покажет ли такой анализ результат и смогут ли по нему поставить точный диагноз? Результат будет только через пять дней
Смыва может быть недостаточно, часто клетки в смыв не попадают. Если цитология будет неинформативна , с большей долей вероятности назначают видеоассистированную торакоскопическую биопсию или торакоскопию
Юлия Бабековна, в результате консилиума было принято решение о проведении операции, сейчас прикреплю кт от 27.08.25
Это один из самых верных вариантов, так как по-другому гистогенез опухоли просто не оценить..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию исследования образование легкого подозрительно на принадлежность к злокачественному процессу. Однако без гистологического исследования выставить диагноз нельзя .
В данном случае показана консультация торакального онколога, решение вопроса о биопсии образования. Наиболее вероятным способом будет видеоторакоскопическая резекция легкого.
По результатам гистологического исследования придет наиболее точный ответ о характере данного образования и можно будет выстроить дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование в легком, учитывая его размеры и характеристики, выглядит очень подозрительным
Еще большее подозрения добавляют лимфоузлы - с патологическими размерами - а именно короткой осью более 15 мм
Такой очаг в легком непременно рекомендуют верифицировать путем проведения видеоторакоскопической биопсии!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследование образование легкого выглядит подозрительным. В таких ситуациях обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер и решать вопрос о морфологической верификации образования путем ВТС. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика