Сыпь на локтях и немного на пальцах, чешется.

Добрый вечер! 7 дней я болела, толи ОРВИ, толи грипп температура была под 40 и был сильный кашель. Очень мало ела в период болезни. На 8 день поехала в гости за город и там выпила шампанского и достаточно много сладкой настойки клюквенной, опять еда очень мало, плюсом я принимаю Джесс плюс и 2 дня пропустила, так как не было возможности уехать из-за города. Сейчас Джесс пью как сказал врач, 2 пропущенные таблетки добавила к тем, которые пропустила. Суть в чем, после ночи возлияний на следующий день у меня на локтях и костяшках пальцев появилась красная сыпь и зуд. Фото прилагаю. На данный момент второй день я пью цетрин и и 3 раза в день полисорб, местно наношу фенистил гель, сыпь чуть посветлела, новая вроде не появляется, но сегодня намазала акридерм мазь и сыпь будто стала чесаться сильнее. Хотя сегодня ночью я спала нормально и сильно ничего не чесалось, сама сыпь стала светлее, а после акридерма будто покраснела и зачесалась сильнее. Что это может быть? И какую мазь можете посоветовать от зуда? К врачу есть возможность попасть только после нового года. Спасибо за ответы!

Гастрит, аллергия на метронидазол.
30 лет

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, Вы спали получается на новом месте? Высыпаний новых после ночи больше не появлялось? У других людей нет подобных высыпаний?

По фото нельзя исключать укусы насекомых, например, клопов, но также можно предположить аллергическую реакцию на употребление указанных продуктов

В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно Неотанина (крем, спрей или суспензия) 2-3 р/сут

Спала там и раньше, там точно нет насекомых, в том и дело, ни у кого подобного нет, только у меня, и сыпь на обоих локтях и обоих пальцах. Там все время живут люди с детьми и никогда ни у кого подобной сыпи не было.

Хорошо, это важный момент
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать Цетрин и Полисорб, обычно до 7-10 дней, наружно добавить Неотанин (так как на гормональную мазь отмечаете усиление проявлений)

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую реакцию или укусы насекомых.

Аллергическая реакция может быть как наружные средства, например, бытовую химию, так и на пищевые продукты, лекарственные средства.

Обычно рекомендуют противовоспалительные гормональные наружные средства, можно Акридерм заменить на Момейд 2р/д 10 дней. Внутрь прием антигистаминных, Цетрин можно оставить.

Здравствуйте!
Точно не насекомые, так как там постоянно живут дети и ни у кого такого как у меня нет и не было.
Спасибо!

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить покусы насекомых, не исключено, что клопов- по сгруппированности.
Наружно в такой ситуации можно наносить Циндол 2р в день.
Аллергические реакции обычно сопровождаются более обильными высыпаниями.
Цетрин можно продолжить до 5 дней, в полисорбе смысла нет

Здравствуйте!
Насекомые исключены, так как там живут дети на постоянной основе и хоть раз бы, но кого-то кроме меня укусили, но никого из этой семьи никогда не кусали.

Принятый ответ

Клиника покусов.
Могу кусать и блохи, они кусают избирательно, появляются в холодное время года из за миграции мышей в подвалы, подпол

Ну не могут же блохи сидеть голодными месяцами ровно до моего приезда, на кого-то тоже должны бы нападать, хоть на одного человека кроме меня и избирательно. Если бы там люди постоянно не проживали, то я бы рассмотрела такой вариант, но там большая семья из пяти человек и никого не тронули ни разу за столько лет, а меня тронули. Возможно фото не очень информативные, так как за эти пару дней самих пупырок стало меньше и они посветлели, но были обсыпаны оба локтя и именно костяшки пальцев. И они прям жесткие.

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для местной аллергический реакции связанная с укусами насекомых- это иммунная реакция на слюну, яд или другие компоненты насекомых, проявляющаяся в виде зуда, отека, сыпи.

В таком случае рекомендуется:
-Не мочить высыпания
-Для снятия зуда Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней

Наружно: Обработка хлоргексидином
Акридерм 2 р/д 10 дней

Желаю скорейшего выздоровления!