Консультация дерматолога /

Разноцветный лишай — вопрос №2286214

Пожалуйста!!! Помогите! Я устала! Переболела разноцветным лишаем 2 мес. Назад. Теперь имею боязнь всех предметов, которыми пользовалась в период болезни, мебель и т. Д. Прописали мне антидепрессанты. Пока не помагают. Ответьте пожалуйста, могут ли быть заразны предметы для меня?

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Предметы заразны быть не могут. Если сейчас высыпаний нет,то для профилактики душ с шампунем кето + 2 р в неделю,чтобы не повторялся
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я моюсь 3 раза в нед. с кетоконазолом и ополасктюиваюсь раствором с уксусом после мытья. Очень сильно боюсь повторения

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Почему страх то? Заболевание безопасное. Не приводит к ущербу здоровья. Если будете делать по 3 раза в день сотрете как плохое,так и хорошее. Своей флоры существовать не будет и все будет липнуть к вам
Клиент
Юлия Юрьевна, устала всё переглаживатьи перестирывать, болела не один раз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Правильно . Заболевание хроническое. Будут рецидивы. Такое качество пота у вас,что грибок размножается. Но смертельного в этом нет ничего
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Нет, разноцветный лишай не заразен.
Появляется на фоне снижения иммунитета.
На фоне снижения иммунитета грибы рода малассезия, которые в норме существуют у всех на коже , начинают активно размножаться и проявлять смои патогенные свойства.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо, меня напугал видимо, мой дерматолог
Дерматолог
Здравствуйте! Предметы не заразны! Если вы прошли лечение , для профилактики можно использовать шампунь Перхотал, Себолепт 1-2 раза в неделю в течении 3- 6 месяцев.
Разноцветный лишай возникает на фоне повышенной потливости, изменения химического состава пота,гормональных нарушений,наследственная предрасположенность!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Разноцветный лишай вызывают грибки в норме живущие на коже .
Просто их в силу каких то факторов становится много.
К этим факторами относятся особенности обмена веществ, потливость, пребывание в тепле .
Поэтому вообще никаких обработок не требуется , невозможно избавиться от нормальной микрофлоры.
Постарайтесь избегать потливости, закисляйте кожу 4% раствором уксуса 1раз в нед-это не даст шансов активизации грибка.
И главное спокойная нервная система.
Разноцветный лишай наверное одно из не многих кожных заболеваний, которое хорошо лечится-ведь поражается только эпидермис, самый верхний слой кожи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, большое спасибо, мне это нужно было услышать! Спасибо
Клиент
Наталья Петровна, скажите пожалуйста, как правельно разбавить уксус!? И ополаскивать тело после каждого смытия водой? Ну например, я помыла просто нижнюю часть тела, после этого обязательно ополоснуть уксусом? Извините за дурацкие вопросы
Венеролог, Дерматолог
Столовый уксус 9%, его разбавить примерно 1:1 с водой, можно чуть больше воды.
Именно столовый!!!
Развести, в ванне поставить бутылочку.
Раз в неделю после общего душа протереть тело полотенцем и прямо рукой на очаги, где был лишай, в складки, верхняя половина туловища итд нанести и подождать чтобы подсохло минуты 2-3, отстатки промокнуть .
Каждый день не надо наносить.
Клиент
Наталья Петровна, большое спасибо!!!!!!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Разноцветный лишай это условно-патогенная флора и возникает при снижение иммунитета, приём КОК, повышение потоотделения или совсем при близком контакте, но для этого должен быть снижен иммунитет кожи. Он не опасный, не переживайте.
Предметы обхода не являются передачей, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам!!! Я прстараюсь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Разноцветный лишай не заразное заболевание для окружающих
Если проблем в организме нет, быстро лечится
Предметы вокруг вас - не заразны
Не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Разноцветный лишай не заразен.
Он появляется из-за чрезмерного размножения грибка малассезия, он условно патогенный и есть у всех на коже. Это не опасно и не заразно.