Беременность, белок в моче
Здравствуйте, у меня 40 недель 2 дня. Не госпитализируют. Из жк направляют в рот дом. В род доме говорят ждите схваток каждые 5 минут и приезжаете. У меня сейчас поднимается давление, среднее 130/80. Пью допигит 2 раза в день, утром и вечером. В жк говорят небольшие отеки есть. На руках чувствую, на ногах нет. Сегодня сдала мочу разовую на белок, результат 0,15++. Кроме этого ничего не беспокоит. Волнуюсь что срок большой, предвестники слабые, ребеночек не собирается сам. ПДР был 28.12.25. По скринингам все хорошо. Пью эутирокс 75, фемибион 2, канифрон по 2 таблетки 3 раза в день, допигит. Что делать? Ехать в рот дом и госпитализироваться? Или ждать начала самостоятельных родов и ехать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Не волнуйтесь, родовая деятельность должна начаться в течение 3-4 дней, если не начнется, то рекомендуется дородовая госпитализация в родильный дом. Если давление повышается до 130, то рекомендуется увеличить прием допегита до 3 р/д под контролем АД. Мочу рекомендуется пересдать, только обязательно, при сборе мочи подмыться и прикрыть влагалище ватным диском, чтобы не попали выделения и посмотреть будет ли белок.
Ксения Александровна, спасибо за ответ. Мочу собирала правильно. Но пересдам тогда через день. Волнения много, сидеть на месте сложно.
Даже если такой белок действительно присутствует в моче, это входит в пределы нормы(норма до 0,33)
Для беременных
Ксения Александровна, поняла вас 🙏🏻 спасибо большое. Буду спокойнее ждать начала родов)
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставлены информации это не является признаком преэклампсии. Преэклампсия - это повышение давления более 140 на 90, белок в моче более 0,3 г /л. В подобных случаях рекомендуют ждать схваток или отхождения вод
Екатерина Алексеевна, спасибо 🙏🏻 будем ждать, хоть и очень волнительно все.
Удачи Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит переживать по поводу уровня белка в моче, он ниже диагностического порога (то есть при таких цифрах мы не говорим о патологии).
То же касается и уровня АД.
Если самочувствие у вас стабильное, выраженных жалоб нет, в такой ситуации, допустимо ожидать самостоятельного начала родовой деятельности.
Амина Хасановна, спасибо большое ☺️ становится спокойнее
Пожалуйста ☺️
Берегите себя 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как волнительно сейчас ожидание. И для мамы, и для малыша действительно куда физиологичнее, если процесс родов запускается сам по мере готовности малыша и нашего организма в целом, это буквально программирует роды на лучший исход, потому и стараются в пределах доношенного срока дождаться самостоятельной регулярной родовой деятельности, ибо госпитализация раньше срока влечет обычно за собой родовозбуждение, стимуляцию и прочие закономерные действия, которых возможно можно было бы пока избежать. Поводом для госпитализации однозначно являться будет появление белка в моче выше «порога отсечки» 0,3 г/л и/или повышение давления выше 140/90 мм. рт. ст. При описываемом давлении стоит рассмотреть увеличение дозы Допегита как минимум на одну таблетку, судя по всему, текущая доза «не держит» давление в оптимальных пределах.
Ольга Витальевна, спасибо большое. Буду очень надеяться , что организм скоро будет готов. Про допигит поняла.
Осталось совсем немного до встречи с малышом в любом случае)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Данные показатели не критичны
Такой уровень белка в моче допустим
Рекомендуется продолжать контроль уровня артериального давления в динамике и белка в моче
Учитывая срок беременности может быть рекомендовано настоять на госпитализации