Расшифруйте пожалуйста спирометрию. Критично ли это снижение? Что могут значить результаты?

Расшифруйте спирометрию. Результат до приёма препарата, который расширяет легкие. Сильно ли критично изменение? Что это может значить?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели ФЖЕЛ и ОФВ1 в норме, даже если и есть хрипы или ощущение затруднённого дыхания, они носят легкую степень выраженности . надо сопоставлять с клинической картиной.
В связи с чем решили проводить спирометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тяжесть в груди и кажется, что тяжело дышать. Это похоже на астму?

Так может выглядеть бронхит, гипервентиляционный синдром в рамках панических атак, если на постоянной основе- то еще исключаются внутригрудные лимфоузлы.
Спирометрия не выглядит астматической, нет пробы с Сальбутамолом, нет значимой однозначной обструкции и анамнеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проба есть с лекарством. Можно прикрепить?

Да, прикрепляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила. Посмотрите пожалуйста

По пробе прироста нет, бронхи на Сальбутамол особо не реагируют

Классического варианта реагирования, как при астме, не выявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, почему до препарата было умеренное снижение жел. ис бл -2.00, а потом с препаратом стало в норме

Исходно могли пробу выполнить не так эффективно, чем второй раз. В основном , ориентируются на ФЖЕЛ и ОФв1, поскольку они наиболее информативны в пробах. На ЖЕЛ не смотрят

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикреплённой спирометрии нет признаков бронхообструкции, проведение воздуха по бронхам не нарушено, форсированная жизненная ёмкость легких (ФЖЕЛ) не изменена. Для исключения Бронхиальной астмы обычно рекомендуют проведение пробы с бронхолитическим препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результаты с препаратом. Посмотрите пожалуйста

Проба с бронхолитиком отрицательная.
Данных за Бронхиальную астму, бронхоспазм и бронхообструкцию нет. Маловероятно что указанные жалобы связаны с бронхо-легочной системой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач пока просто поставил бронхит по спирометрии. Жду анализ крови. Такое реально?

Проявления бронхита это кашель с мокротой, хрипы в груди. Тяжесть в груди и ощущение тяжелого дыхания не характерны для проявления бронхита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По спирометрии до пробы - исходно показатели (ФЖЭЛ, ОФВ1) не снижены, что говорит о хорошей вентиляционной способности бронхов.
Проба с бронхолитиком (после вдоха ингалятора) отрицательная, прибавки показателей не зафиксировано, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
В таких случаях при наличии тяжести в груди дополнительно рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб оценить лёгкие, такие жалобы могут быть из-за воспаления в верхних дыхательных путях (синусит, например), дополнительно рекомендуют сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На первой спирометрии ЖЭЛ меньше чем форсированная ЖЭЛ (ФЖЭЛ), тоесть показатель ёмкости на обычном выдохе, меньше, чем тот же показатель на ускоренном, что может говорить о нарушении техники выполнения дыхательного маневра.
Поэтому в первую очередь оценивают ФЖЭЛ и ОФВ1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Делала кт, экг, узи легких- все в норме. Врач сказал почему то ,что легкие реагируют на лекарственный препарат после повторной пробы

Если есть монеия в спирометрии для более точной диагностики бронхообструкции направляют на бодиплетизмографию или повторяют спиромтерию с пробой

Принятый ответ

Добрый день.

Спирограмма проведена не совсем технически верно- показатель ЖЕЛ менее ФЖЕЛ (такого быть не может). Вероятнее всего дыхательный маневр выполнен не совсем правильно, либо не проведена калибровка аппарата. Тем не менее основные показали проходимости бронхов в норме. Из за технических погрешностей возможно снижение параметров ПОС, МОС.

Если имеются жалобы на хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, приступы удушья, дыхательный дискомфорт, то в таких ситуациях обычно повторяют исследование.