Пирсинг крыла носа воспаление
Здравствуйте! Месяц назад проколола крыло носа, вставили гвоздик. Зажил быстро, обрабатывала хлоргексидином. Два дня назад случайно задела гвоздик и он выпал , больно не было. Но вставить обратно сама его не смогла. Вставила кольцо. На следующий день вокруг прокола покраснело , из прокола выходила белая жидкость. Через два дня картина такая (фото приложу). Обрабатываю мирамистином. Иногда кровит, вокруг воспаление и небольшая шишка. Не болит. Нужно ли снимать пирсинг?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию произошла механическая травма несформированного канала -из-за замены украшения на другую форму
Канал под гвоздик формируется прямым, а кольцо имеет изогнутую структуру, из - за чего оно создает избыточное давление на ткани, вызывая
воспаление
Месяц - это слишком малый срок для полного заживления хряща крыла носа, которое обычно занимает от 4 до 6 месяцев
Выделение жидкости и крови свидетельствует о повреждении стенок канала
Самостоятельно снимать украшение и оставлять прокол пустым сейчас не рекомендуют - так как внешнее отверстие быстро затянется, и воспалительный экссудат может остаться внутри, что приведет к формированию абсцесса
В таких случаях рекомендуют обратить к квалифицированному мастеру для замены кольца обратно на прямое украшение - это устранит механическое давление на канал и соответственно правильно зажить канал сможет
Обычно рекомендуют украшения из титана на первое время, так как он ускорит заживление
🔹пока рекомендуют обработку физраствором область воспаления
❗️Не прокручивать украшение и не сдирать корочки
Гноя нет? Запаха?
Вероника Андреевна, гноя не замечала. Запаха нет и не болит
В таком случае рекомендуют орошать физиологическим раствором и 2 раза в день хлоргекседин
Признаков присоединения бактериальной инфекции нет из описания, поэтому мази дополнительно не рекомендуют, они могут только увеличить время заживления раневого канала – здесь все важнее всего заменить украшение
Вероника Андреевна, к сожалению, ближайшую неделю-полторы нет возможности посетить косметолога для смены украшения. Если оставлю так и продолжу обрабатывать, есть вероятность заживления ?
Тогда рекомендуют к хирургу показаться очно для замены украшения
Все же канал важно сформировать с первоначальным строением - прямым , зажить может и так, но есть вероятность рубца
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаки воспаления места прокола. Снимать пирсинг пока не нужно. Место продолжать обрабатывать мирамистином 3 раза в день; наносить мазь фуцидин 2 р в день, 7-10 дней. Если в течение 2-3 дней ситуация не изменится в лучшую сторону, то рекомендуют очную консультацию врача хирурга.
Анастасия Александровна, подскажите , а мазь левомеколь можно наносить ?
Можно мазь левомеколь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить, что возникло воспаление или раздражением
Чаще всего подобные проявления возникют из-за механической травмы при попытке заменить украшение, а также реакции на новый металл
❗️Обычно рекомендуют не снимать, не прокручивать украшение , чтобыне допустить зарастания прокола и формирования абсцесса
Можно продолжать местную антисептическую обработку антисептиками на водной основе - Хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день утром и вечером, нанеся средство на ватную палочку и очень осторожно обрабатывая место прокола
Можно использовать мазь Левомеколь, она обладает противовоспалительным действием. Применяют наружно на участок воспаления 2 раза в день тонким слоем после антисептика также новой чистой ватной палочкой
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас развилось воспаление из-за смены украшения на нестерильное в незажившем канале. Главная проблема- кольцо теперь выступает инородным телом, которое мешает заживлению и поддерживает инфекцию. Поэтому его нужно снять как можно скорее. После удаления украшения продолжайте аккуратную обработку антисептиком, например, мирамистином. Мази с антибиотиками, такие как левомеколь, можно наносить на чистую рану, но они являются вспомогательным средством. Оставьте прокол в покое, дайте ему затянуться. Если оставить кольцо, воспаление, скорее всего, не пройдет, а шишка может увеличиться. После полного заживления, через несколько недель, пирсинг можно будет сделать заново.
Здоровья 🙏 и с наступающими Праздниками!