Вырвали зуб ребенку, пятерка сверху
Здравствуйте, ребенку 9 лет вырвали зуб в детской стоматологии (молочный), тк терапевт послал на удаление. Был применен артикоин, мазь дисилан, закись азота (маска). После удаления по приходу домой обнаружили красные пятна, которые скинули лечащему стоматологу - хирургу, назначили 10 капель зиртека и активированный уголь. Дома поднялась температура сразу же до 37.6 и на данный момент (20:30) она уже 38. Пятна то исчезали, то появлялись (фото прикладываю), на данный момент практически исчезли. Щека и десна небольшая припухлость, состояние ребенка удовлетворительное, не сильно вялая, болей нет, но спала почти целый день после удаления. Подскажите пожалуйста представляет ли опасность такая температура после удвоения зуба, и почему могла возникнуть такая аллергическая реакция, если ранее эти препараты использовались (кроме маски, возможна ли такая реакция на нее) ?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Ранее аллергии ни на что не было у вашего ребенка?
Здравствуйте, ни на что не было, фото грузятся
Так, фото начали появляться.
На закись азота не бывает аллергических реакций, так как после того как подача газа прекращается, он сразу же лёгкими из организма выводится.
Тогда следует искать причину в обезболах?
Также как сказали в стоматологии, там есть какой то шоколадный привкус, не могло ли быть на него реакции аллергической?
А вот на анестетики может быть. Обычно на аппликацию(дисилан) может быть какая-то реакция.
А что сейчас на счет температуры?
Очный осмотр аллерголога перед следующим приемом желателен.
Шоколадный вкус это обман с нашей стороны, мы так говорим детям, чтобы они согласились на масочку.
После удаления может быть отек, боль и увеличение температуры. Обычно симптомы неприятные могут продолжаться 2-3 дня.
Вам же назначили НПВС?
Сказали только при боли нпвс, по сути боли нет, а температура есть. Также в стоматологии сказали, что температура до 37.5 допустима, а у ребенка 38
Чтобы сбить температуру и после того как "отойдет" анестезия чтобы не было боли желательно или НПВС, или парацетамол в таком случае как у Вас 🙌🏻
Разрешите уточнить.
Это 2 или 3 посещение стоматолога?
По этому зубу второе посещение
А в целом, уже лечили неоднократно и рядом стоящим и этот зуб
Спасибо за ответ, почему этот вопрос важен.
Иногда аллергические реакции на анестетик проявляются спустя время.
Поэтому аллерголог в этом случае специалист, через которого лучше планировать следующий прием у врача.
Поняла, а на счет температуры: стоит ли ее сбивать сейчас, учитывая, что боли нет
Если у нас с вами один и тот же часовой пояс и сейчас наступает ночь, то рекомендуется сбить температуру, чтобы сон ребенка прошел спокойно🌿
Хорошо, а нурофен не может усугубить аллергическую реакцию (в плане нагрузка на печень) или лучше выпить полтаблетки парацетамола, также есть свечка вибрукол
При прочих равных стоит выбрать парацетамол.
Антигистаминные вы использовали?
Использовали зиртек по рекомендации лечащего стоматолога 10 капель по приезде домой и сказали 10 на ночь
Принятый ответ
Отлично!
Здравствуйте)
После удаление на 3-4 день возможно нарастание отека, затем постепенно идет а спад, это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство. Температура у детей тоже достаточно частое явление после удаления.
Не сбивали?
Аллергию на анестетик скорее всего убираем, так как она проявилась бы сразу.
По поводу пятен, скажите ребенок может быть когда волнуется, краснеет?
Нет реакции кожных покровов на стресс?
Про температуру, сказали что допустима до 37.5, а у ребенка 38. Нпвс советовали дать при болях, из нет. На счет кожных реакций- для нее вроде не характерно
Закись азота считается безопасной, но иногда может возникать головокружение, и кожная реакция.
У некоторых детей температура может быть выше 38, если есть слабость, то лучше давать Нурофен или Ибупрофен.
Дома нет ничего ?
А стоит ли насторожиться и ехать очно к врачу, учитывая наличие температуры и отсутствие боли
Нурофен дома есть, давать ли сейчас, учитывая что состояние, кроме температуры, нормальное
Скажите, удаление было сегодня утром/днем?
Утром
Поняла, сейчас дочка чувствует себя бодро?
Достаточно, рисует, не спит, про ее состояние спрашиваю: говорит все хорошо
Тогда нет, если состояние хорошее, температура ниже 38,5 , то показания к Нурофену нет.
Ночью смотреть по состоянию 🙏
Хорошо, если что, что лучше нурофен, парацетамол или есть свечи вибрукол
Либо Нурофен, либо Парацетамол. У них хорошее жаропонижающее действие.
Вибуркол больше как дополнение🙏.
Благодарю
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Спасибо
Здравствуйте.
Можно предположить нормальную реакцию организма на удаление Зуба. Небольшой подъем температуры (до 37,5°C) в первые сутки иногда возможен.
После удаления, как правило, в первые 3-4 дня обычно боль, отек могут быть вариантом нормы.Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться.
На счёт пятен, иногда на фоне сильного стресса могут возникать красные пятна. До этого вы не замечали у ребенка таких проявлений на стресс?
Сейчас температура 38
Принятый ответ
Выше не поднималась? Сбивается легко? Пятна на теле прошли на данный момент?
Пятна прошли, не сбивали, но сама вроде как до 37.7 спустилась на данный момент
Здравствуйте! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Температура до 38 после удаления также допустима, она нужна организму, чтобы справиться с воспалением и заживлением раны.
Гораздо важнее, что у ребенка удовлетворительное состояние, нет сильной боли, а аллергические пятна (крапивница) идут на убыль после приема Зиртека -это хороший знак.
Причина реакции почти наверняка не закись азота (она редко дает аллергию), а один из других примененных препаратов (анестетик, мазь). Даже если раньше реакции не было, она может развиться в любой момент - так устроена аллергия.
Поэтому в подобных случаях планово можно посетить аллерголога для консультации.
Благодарю
Принятый ответ
Здоровья ребенку и Вам🙏🏼