Обморок на фоне острой боли

Мужчина 56 лет упал в обморок на фоне острой боли внизу животе. Быстро пришел в себя. Отвезли на скорой в больницу, где ему сказали, что все нормально и отправили домой. Взяли анализы, прикрепляю их ниже, они взяты не натощак. Подобный приступ был полгода назад. Также быстро пришел в себя и после этого хорошо себя чувствовал. В анамнезе БАР, на фоне этого принимает антидепрессанты, нейролептики и подобные препараты.

БАР
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа
При таких результатах мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы, при этом высокой степени выраженности

Такие изменения на фоне острой боли в животе могут соответствовать аппендициту, дивертикулиту или другой острой проблеме.

Уточните пожалуйста, УЗИ брюшной полости выполняли? Хирург осматривал?
В таких случаях требуется дополнительно УЗИ брюшной полости, осмотр хирурга, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин мочевина, глюкоза, липидограмма, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин по фракциям, амилаза, липаза, общий белок, коагулограмма, общий анализ мочи

Обморочное состояние может быть связано с реакцией на интенсивную боль на фоне приема препаратов, однако такие случаи требуют очного осмотра невролога

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, большое спасибо за ответ!
К сожалению, никакой диагностики кроме ЭКГ, анализа крови, измерения давление и сахара сделано не было.
Подскажите, пожалуйста, а с чем может быть связано то, что приступ повторился через такой большой срок?

Важно понимать, на какой триггер или на какую ситуацию предыдущий приступ был?

К сожалению, конкретный триггер на оба эти приступа выделить трудно.

Если, например, на острую боль, то в таких случаях можем думать о вегетативном кризе, то есть нервной реакции

В обоих случаях он говорил, что потеря сознания была на фоне сильно боли в животе

Поняла вас
Тогда в таких случаях можем предлагать вегетативный криз, это как бурная реакция нервной системы на боль, бывает и с обморочными явлениями. У мужчин, конечно, редко встречается, но учитывая анамнез это возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам скорее всего, это был вазовагальный обморок -резкая реакция нервной системы на сильный болевой шок. При острой боли в животе происходит раздражение блуждающего нерва, что ведет к резкому падению пульса и давления, из-за чего мозг на мгновение отключается.

Тот факт, что это повторный случай за полгода, заставляет исключить три опасных состояния:
1. Аневризма брюшной аорты
Иногда она может давать резкие боли в живот и приводить к кратковременной потере сознания при расслоении или растяжении. У мужчин после 50 лет это приоритетная версия.
2. Урологические проблемы (почечная колика)
Резкая боль внизу живота часто связана с выходом камня. Это очень больно и часто ведет к обморокам.
3. Кишечная патология
Например, дивертикулит или ишемия кишечника.
Также многие препараты для лечения БАР вызывают ортостатическую гипотензию и могут влиять на сердечный ритм.
По анализу крови имеется воспалительный процесс, например может быть аппендицит, дивертикулит.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства: Обязательно исключить камни в почках и, самое главное, проверить диаметр брюшной аорты.
2. Холтеровское мониторирование
3. Консультация уролога
4. Обсудить с психиатром не могли ли текущие дозировки препаратов спровоцировать падение давления.🙏🏼

Большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные изменения в общем анализе крови указывают на значительное повышение лейкоцитов, это говорит об активном воспалительном процессе, кроме того, увеличение за счет нейтрофилов, это в свою очередь говорит о бактериальной инфекции. Нужно повторно обратиться к врачу очно. Необходимо срочно искать источник воспаления, потому как осложнения могут быть значимые, а без лечения фатальные. Что беспокоит на данный момент? Какие то препараты принимали? Моча меняла цвет, прозрачность, запах? Проблемы с мочеиспусканием, дефикацией были?

Здравствуйте, спасибо за ответ.
На данный момент ничего не беспокоит. Из препаратов принимаются антидепрессанты и нейролептики. На остальные вопросы пока, к сожалению, нет возможности получить ответ.

Вопрос еще открыт, и может быть открыт в течение 3х суток. Вы можете дополнить информацию позже. Но важно дообследоваться и выяснить причину.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основной тревожный фактор- это серьезное отклонение в анализе крови. Высокий уровень лейкоцитов и нейтрофилов, почти всегда говорит об активном воспалении в организме. На фоне острой боли в животе это красный флаг, который нельзя игнорировать. Обморок, скорее всего, был реакцией на эту сильную боль. Повторение приступа через полгода- это веский аргумент в пользу поиска хронической причины, например, дивертикулита или другой патологии кишечника, которая периодически обостряется. То, что отпустили с такими показателями крови, это ошибка. Необходимо срочно обратиться в стационар для осмотра хирургом и проведения дополнительной диагностики, как минимум УЗИ или КТ брюшной полости.

Здоровья 🙏 и с наступающими Праздниками!