Эпилепсия или нет

Здравствуйте. 2 месяца назад дочка ударилась рукой об ручку дверную и от боли упала в обморок, стала дёргаться руками и ногами и глаза закатила. Приступ был примерно минуту. Потом всё было нормально. Раньше тоже падала в обморок когда кровь из вены брали, но не дёргалась. Врач говорит что скорее всего эпилепсия, направила на мрт и ЭЭГ. Это может быть эпилепсия или болевой шок так может проявляться?

Аневризма мпп
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если подобный приступ был впервые и ранее ничего подобного не возникало, то данных за эпилепсию пока нет. Вполне возможно, что это был симптоматический приступ на фоне потери сознания, падения давления.
Но, с целью дополнительной диагностики, действительно, есть показания к дообследованию (МРТ, ЭЭГ), чтобы можно было рассуждать, основываясь, в том числе, и на объективных результатах исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да такой приступ был первый раз. У нас проблема пройти будет мрт.Она не сможет там лежать.Кровь то не даёт сдавать. Читала что мрт не показывает эпилепсию , это правда?

МРТ, действительно, не показывает эпилепсию - оно нужно для исключения вторичных причин судорог (в первую очередь, опухоли) - если есть сложности с МРТ - либо выполнить с седацией (наркоз), либо, хотя бы КТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
А пена, непроизвольное мочеиспускание были? Как долго длился обморок?
Может быть и обычный вазовагальный обморок или эпиприступ, поэтому конечно, лучше пройти дообследование виде ээг 4-6 часового с видеомониторингом и мрт головного мозга по эпипротоколу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет пены и мочеиспускания не было. Длился примерно минуту. Читала тут на сайте что мрт не видит эпилепсию, это правда?

Мрт выполняется не с целью выявления эпилепсии по мрт, а с целью выявления изменений, которые бы могли привести к эпиактивности.
Если 1 минуту и без прикуса языка с пеной и мочеиспусканием, то вряд ли эпиприступ, но лучше подстраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо. Мрт надо с контрастом?

Мрт без контраста по эпипротоколу на аппарате мрт мощностью 3 тесла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подскажите примерно сколько длится обследование это?

20-30 минут обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Судороги для обморока не характерны. По одному судорожному приступу диагноз эпилепсии не ставят, но в таких случаях обязательно рекомендуется дообследование: видеоЭЭГ-мониторинг и МРТ головного мозга по необходимости, чтобы перестраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подскажите ЭЭГ мониторинг сколько делается? Думаю платно сделать, записали нас ещё к врачу в областную. Там скорее ещё положат на обследование. Но это долго всё ждать, только в октябре наверно попадём. А платно незнаю сколько часов делать. Кто то пишет 6 часов, кто то во сне. Или уже ждать госпитализацию.

Обычно рекомендуется не менее 4 часов с захватом сна. Чтобы точно ничего не упустить, лучше 8 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз эпилепсия ставится только после двух приступов судорог
«Золотым стандартом» подтверждения или исключения эпилепсии является длительный Видео-ЭЭГ мониторинг с включением сна, если будет выявлена эпиактивность необходима консультация эпилептолога, обычно назначается периодический контроль ЭЭГ, терапия назначается только если приступ с судорогами будет более 2х раз

По МРТ не всегда есть структурные изменения, может быть генетическая эпилепсия (наследственная мутация, либо возникшая впервые у ребенка) может назначаться консультация генетика. Но МРТ входит в стандарт обследований, необходимо исключить очаговую патологию (образования)
Необходимо избегать провоцирующих факторов: черепно-мозговые травмы, повышение температуры тела, недосыпа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас был 1 раз и прошло больше двух месяцев уже.Если бы была эпилепсия, приступы уже бы повторились за это время. Или необязательно?

К сожалению, не обязательно, бывают редкие приступы раз в несколько месяцев, год
В любом случае основное это прохождение ЭЭГ, если там нет эпиактивности ваша задача избегать провоцирующих факторов, соблюдать режим дня, полноценно спать, избегать ударов головой, если повышается температура сразу снижать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, без результата ээг очень сложно ответить на этот вопрос, но касаемо ситуации с ударом нельзя исключать что это реакция на боль, не получилось зафиксировать? Но учитывая что были судороги нельзя исключить эпи, при обычном обмороки все же судороги не должны быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не получилось зафиксировать. Мы её стали хлопать по щекам, и она пришла в себя. Было это около минуты

Поняла, но сейчас самое главное это дообследование. Если вдруг повторится постарайтесь зафиксировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как зафиксировать?

Снять на видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте! Вероятнее всего это был вазовагальный обморок с судорожным компонентом
Сильная боль → резкое падение давления и ЧСС → уменьшение кровоснабжения мозга → кратковременная потеря сознания + непроизвольные мышечные подёргивания. Если данные эпизоды повторятся без провоцирующего фактора (например боль), тогда показано обследование : ВЭЭМ 2-4 часа, МРТ головного мозга по эпипротоколу 3 Тесла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Все пишут что судорог при обмороке простом не бывает. На обследование ещё не скоро попадём, очень переживаю.

бывает, если кровоснабжение мозга не восстанавливается какое то время, например, когда человек потерял сознание и не может тут же принять горизонтальное положение для восстановления кровоснабжения ( скажем, утрата сознания в набитом битком транспорте)

Здравствуйте маловероятно , что был эпилептический приступ.

Для перестраховки и исключения патологии органической В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга. Видео -ээг с захватом сна . Консультация кардиолога.
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Мы состоим на учёте у кардиолога, про этот случай я ей сказала, направила к неврологу. У нас аневризма МПП и постоянно пульс скачет

Если на ЭЭГ и МРТ патологии не будет. Вероятно причина кардиологический генез носит

Лиьо от стресса , эмоциональной нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо