Консультация нейрохирурга /

Кальцифицированная липома — вопрос №2198159

Здравствуйте
Ситуация: Мне 27 лет. 9 июня ночью поехали в ветклинику, там пробыли час в душном помещении, когда вышли оттуда, у меня закружилась голова, затошнило, хотела опереться об угол здания, а в следующую минуту я уже лежу. Дальше, по рассказам мужа, я встала, и он не успел меня поймать, я упала снова. На тот момент я не ела уже 8 часов. У меня такое впервые, ранее я никогда не теряла сознание.

Сразу утром я сделала ЭЭГ, ЭКГ, Холтер
ЭКГ и Холтер хорошие, на ЭЭГ только тахикардия, на Холтере она же, и всего 5 систол за сутки
А вот на ЭЭГ написали, что есть стволовая дисфункция. Результаты прикреплю. Так же, я сильно ударилась головой, когда упала, и я поехала на МРТ для подстраховки. По результатам, невролог сказала, что сосуды сильно расширены, и надо сделать МРТ с контрастом. Там нашли кальцифицированную липому, карманы Ратке.

Скажите пожалуйста, что делать? Что значит кальцифицированная? Что такое стволовая дисфункция? Что такое карманы Ратке? Надо ли мне удалять эту липому? Стоит ли идти очно к нейрохирургу, чтобы он еще раз посмотрел снимки? Прикрепить снимки не могу, есть только заключения и диски

Что-то из этого могло вызвать обморок или же это просто стечение всех факторов и за голову можно сильно не переживать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Ожирение (115 кг рост 173), Поликистоз яичников, Инсулинорезистентность, Осгуд-Шляттера

Невролог
Здравствуйте. Ничего делать не надо. Кальций часто откладывается в структурах мозга и это не дает симптомов. Стволовая дисфункция проблемой не является. Это процесс который был на ЭЭГ, это нормально. Карман Ратке, маленькая составная часть любого человека. Нейрохирург не нужен. Обморок скорее всего был связан с колебанием давления из-за голода и сопутствующих заболеваний. Оптимальная тактика сейчас, как можно скорее с диетологом и психотерапевтом начать снижать вес. Это отодвинет начало диабета и гипертонии, даст возможно нормально забеременеть и родить и продлит жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, Да, я уже похудела на 38 кг, сейчас продолжаю
Есть ли вероятность, что калицифицированная липома будет расти? И может ли она стать злокачественной?

За ней нужно наблюдать? Через сколько нужно сделать повторное МРТ? Если вырастет, ее нужно будет удалить?

Невролог
Липомы никогда не переходят в рак. Просто будете наблюдать за ней . Рост липомы может продолжаться в случае экстремальных воздействий на организм. Например похудение за короткий срок без наблюдения врача, без четкого плана на сколько килограммов и за какое время можно снизить вес.
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее на фоне гипогликемии у вас случился обморок
На МРТ опасного ничего не описано
В динамике выполнить МРТ через 1 год
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуй! Ничего опасного нет по результатам МРТ. Липома это доброкачественное образование; никакого лечения не требует. Киста кармана Ратке это также доброкачественное образование; врожденное. По ээг только признаки повышенной нервной возбудимости; такое бывает про повышенной тревожности. Эпиактивности нет и это самое главное. Приступ потери сознания случился на фоне гипогликемия+ гипоксия в душном помещении. Такое возможно у абсолютно здоровых людей
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, даже кальцифицированная липома может еще вырасти?
Невролог, Детский невролог
Нет ; кальцифицированные уже как правило не растут
Нейрохирург
Добрый день! Выявленные изменения по МРТ не требуют нейрохирургического лечения. Липома это врожденное доброкачественное образование, никаких симптомов вызвать не может. Киста кармана Ратке небольших размеров, также бессимптомная.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Необходимо наблюдение в динамике, через 1 год повторите мрт головного мозга