Обмороки, есть результаты МРТ
В течении полу года падаю в обмороки, каждый месяц. За последнюю неделю 3 раза. Была операция 26.12.25 удаление щитовидки с папиллярным раком. ТТГ сейчас 25, пытаемся нормализовать с помощью гормона эутирокс 100. После обмороков направили на МРТ. Помогите расшифровать МРТ, и нужно ли мне сделать с контрастом? Связано ли то что выявили на МРТ и обмороки?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! На представленной МРТ описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Однако, нельзя исключить вторичные изменения,а в таких случаях обычно рекомендуют МРТ головного мозга с контрастом.
Опишите обмороки поподробнее: связаны ли они с резкой переменой положения тела, если успеете сесть- теряете сознание? Сопровождаются судорогами, прикусом языка, пеной изо рта, упусканием мочи?
Резкий упадок сил, головокружения и потеря сознания. Даже лёжа кружится голова. Других симптомов нет
Гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза нет у меня. У меня низкое давление 90/60
Спасибо за ответ! Опишите пожалуйста характер головокружения:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей ,листать ленту в телефоне-головокружение усиливается?
Анемии нет? Когда последний раз сдавали общий анализ крови и биохимический анализ крови на ферритин?
И 1 и 2 такое есть, после обморока сильно трясёт всё тело, было такое что я сумела удержаться и не потеряла сознание, а предобморочное состояние было, а после сразу начиналось трясись всё тело, не судороги, а как будто мне холодно и от этого трясёт ( но мне не холодно) ещё губы и руки и ноги такое ощущение как будто ледяные, вокруг губ как онемение, кардиограмму сразу скорая сделали, в норме. Вот после операции после удаления щитовидки и рака, получается за месяц таких случаев было 4
Да повторы головы усиливается головокружения, тепло опустить вниз и потом подняться, тоже кружится. И 6 тоже есть
Анемии нет
Ферритин в норме
Общий анализ сдавала в этом месяце, кроме как повышенный белок и сильно повышенный ТТГ 52, а через 3 дня 25, остальные анализы в норме
Шейный остеохондроз у меня
Шейный остеохондроз сам по себе не вызывает головокружение.
Описанные жалобы могут говорить о персистирующем постурально перцептивном головокружении, которое может развиться при вестибулярных нарушениях ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), при вестибулярной мигрени ( но тогда должны быть головные боли определенного характера), при дефицитных состояниях ( дефицит В12 и электролитов - при исключении анемии), при тревожном расстройстве и иногда - при гипотиреозе( если не проведена коррекция лечения. Также возможна ортостатическая гипотензия.
Вам , наверное, сложно это понять. Объясняю так подробно,чтобы Вы поняли смысл предстоящих обследований
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Сдать биохимический анализ крови на витамин В12, калий, натрий, кальций, магний, ЭКГ
2. Очно проконсультироваться у ЛОР -врача и отоневролога ; повторно очно проконсультироваться у эндокринолога
3. Провести ортостатическую пробу: в спокойном состоянии, лёжа дважды измерить артериальное давление и пульс; затем встать и дважды повторить измерения
Результаты прикрепите под вопросом или пришлите сюда.
Татьяна, ещё один вопрос: стрессы за последнее время были?
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты также пришлите сюда.
В таких случаях обычно рекомендуют:
На днях мне поставят холтер на сутки. Ещё у меня есть тремор рук на протяжении лет 5 примерно, и покачивание головой. Тест прошла прикрепляю
Ещё мне сказали что у меня вегетососудистая дистания, невролог прописывала антидепрессанты
По тесту определяется повышенная тревожность. А Вы антидепрессанты принимали?
Сначала прописали тералиджен, стрезам, я не долго их пропила, и потом была операция отменили на время. После операции я их не пила. Пришла к неврологу она говорит ну сейчас же все нормально можно послабее таблетки, и прописала грандаксин, фенотропил, мельдоний.
Когда начала пить вот вторую серию таблеток, в этот день я через 30 минут примерно улетела в обморок, и тогда отправили по скорой на КТ головного мозга. Сейчас прикреплю КТ
На КТ головного мозга - обызвествление шишковидной железы. В таких случаях, вероятнее всего они являются возрастными изменениями.
По поводу назначения грандаксина,фенотропила и мельдония.
Грандаксин - относится к противотревожным препаратам, но действует только на время его приёма
Фенотропил - ноотропный препарат,который в некоторых случаях может усиливать тревожность,хотя в инструкции есть показания к применению препарата во время стресса
Мельдоний - по инструкции не имеет показаний для приёма при тревожном расстройстве.
Кроме того, некоторыми врачами эффективность фенотропила и мельдония ставится под сомнение.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, которое мы обсудили с Вами выше
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют приём антидепрессантов, например эсцитолопрам. Дозировку, кратность и длительность приёма обычно рекомендуют обсудить с врачом на очном приёме. Препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре врача. . Также в таких случаях обычно рекомендуют очную ( возможно онлайн) консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Татьяна, я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы - постараюсь ответить.
Да, спасибо Вам большое 🙏🤗
Сегодня сделала МРТ с контрастом, можете посмотреть результат
Все плохое не подтвердили!
Возрастные изменения, в самом начале мы с Вами это обсуждали.
Рекомендации прежние
Хорошо, поняла. Спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Обызвествление шишковидной железы возрастное изменение.
Изменений характерных для обмороков не выявлено на МРТ. Консультация кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств-возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
При наличии обмороков рекомендуется обычно дообследование(экг, эхокг, смад, суточное мониторирование экг, тилт-тест) для исключения сердечной патологии.
По тестированию повышен балл по тревоге, в таких случаях также рекомендуется консультация психотерапевта для исключения тревожного расстройства.
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
По МРТ нет причин для обмороков.
При обмороках в первую очередь рекомендуется консультация кардиолога с проведением дополнительных обследований ( холтер-экг, эхо-кг)