Резкий рост ТТГ в первом триместре

Здравствуйте! У меня аутоиммунный тиреоидит 10 лет после первых родов. Длительное время (около 7 лет) была ремиссия, ТТГ в норме, постоянную терапию левотироксином не принимала. В 2025 году начались выраженные колебания функции щитовидной железы: — апрель 2025: ТТГ снизился до 0,008, по УЗИ — признаки воспаления щитовидной железы, узлов нет — далее ТТГ начал расти — август 2025: ТТГ около 5,0 — узнаю о беременности — принимала Эутирокс 75 мкг, — произошёл выкидыш — октябрь 2025: ТТГ сохранялся около 5,0 при эутироксе 75мкг — увеличила дозу Эутирокса до 100 мкг Ноябрь 2025 — наступление беременности. — ттг 2,5, продолжаю пить эутирокс 100мкг — 12.12.2025: ТТГ 0,6 — дозу не меняла Однако в течение следующих ~2 недель: — ТТГ повысился до 2,24 (анализ от конца декабря) — свободный Т4 — 13,3 пмоль/л (в пределах нормы) На данный момент срок беременности — 9 недель (по узи всё по сроку) Дополнительно: — по рекомендации гинеколога с декабря начала прием йода 200 — также принимаю Утрожестан , тк в начале беременности были кровянистые выделения Вопрос: 1. С чем может быть связан достаточно быстрый рост ТТГ с 0,6 до 2,24 за 2 недели при неизменной дозе Эутирокса? 2. Может ли приём йода 200 мкг при АИТ спровоцировать повышение ТТГ в 1 триместре? 3. Рекомендовали бы вы на данном этапе изменить дозу Эутирокса и/или отменить/снизить йод?

Псориаз, аллергия, гипотиреоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. С чем может быть связан достаточно быстрый рост ТТГ с 0,6 до 2,24 за 2 недели при неизменной дозе Эутирокса? — при наступлении беременности и далее с ростом срока может увеличиваться потребность в препарате.

2. Может ли приём йода 200 мкг при АИТ спровоцировать повышение ТТГ в 1 триместре? — нет. Йод не повышает ТТГ. Причина в самой беременности

3. Рекомендовали бы вы на данном этапе изменить дозу Эутирокса и/или отменить/снизить йод? — Цель ТТГ в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
При наступлении беременности дозу рекомендуют увеличить на 20-30%. То есть с учетом имеющейся дозы она будет составлять 125 мкг
Контроль ТТГ во время беременности осуществляют каждые 4-6 недель. После родов возвращаются к добеременной дозировке с контролем ТТГ через 2 месяца
Йод рекомендуют во время беременности в дозе 200-250 мкг. Поэтому его менять не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности потребность в тироксине повышается на 20-30%, это нормально, не переживайте.
Йод сам по себе не повышает уровень ТТГ.

При таких показателях ТТГ рекомендуют повысить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ каждые 4 недели.

Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ. Йод нужен малышу для его правильного развития.

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.

"С чем может быть связан достаточно быстрый рост ТТГ с 0,6 до 2,24 за 2 недели при неизменной дозе Эутирокса?" Связь в данном идёт с тем, что во время беременности с ростом её срока практически всегда повышается уровень ТТГ, поэтому нередко требуется повышение гормонозаместительной терапии препаратом тироксина.

"Может ли приём йода 200 мкг при АИТ спровоцировать повышение ТТГ в 1 триместре?" Приём йода в данном случае не влияет на уровень ТТГ.

При данном уровне ТТГ рекомендуют повысить дозу тироксина до 125 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц.

Здравствуйте, Анастасия!

Постараюсь отправить на Ваши вопросы:
1. С чем может быть связан достаточно быстрый рост ТТГ с 0,6 до 2,24 за 2 недели при неизменной дозе Эутирокса?
- может быть связано с наступлением беременности, так как в беременность потребность в тироксине возрастает.
Также, рекомендуют проверить уровень ферритина, чтобы исключить латентный железодефицит, он также может повышать ТТГ , норма более 45

2. Может ли приём йода 200 мкг при АИТ спровоцировать повышение ТТГ в 1 триместре?
- нет, йод не может повышать ТТГ, в подобной ситуации йод рекомендуется больше для правильного формирования малыша.

3. Рекомендовали бы вы на данном этапе изменить дозу Эутирокса и/или отменить/снизить йод?
- обычно, с наступлением беременности дозировку препарата увеличивают на 25%, поэтому в подобной ситуации рекомендуют увеличить до 125 мкг, с контролем ТТГ через 4-6 недель.
Стараются смотреть ТТГ ежемесячно в течение всей беременности.
Первый триместр стараются держать ТТГ не более 2,5 , второй и третий триместр не более 3,0.

Здравствуйте.

1. С чем может быть связан достаточно быстрый рост ТТГ с 0,6 до 2,24 за 2 недели при неизменной дозе Эутирокса? - во время беременности может расти потребность в тироксине. Это нормально. Такой ТТГ укладывается в целевой уровень для беременности. Поэтому волноваться не нужно.

2. Может ли приём йода 200 мкг при АИТ спровоцировать повышение ТТГ в 1 триместре? - нет, спровоцировать не может. Йод необходим плоду, поэтому продолжайте его принимать.

3. Рекомендовали бы вы на данном этапе изменить дозу Эутирокса и/или отменить/снизить йод? - нет не рекомендую. Нужен только контроль ТТГ через 4 недели.
Также проверьте уровень ферритина крови, чтобы исключить дефицит железа.

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, такой резкий скачек мог произойти из-за того что я начала принимать железо? Я пью его через час после эутирокса

Принятый ответ

Да, железо нарушает всасывание тироксина. Рекомендуют принимать его через 4 часа после тироксина.