Орви в 1 триместре

Здравствуйте, у меня 6 акушерских недель беременности. 4 день насморк, небольшая боль в горле, вылез герпес в носу (ранее я им переодически болела) . Нос промывают аквалор, горло фурацилином, на ночь прыскаю ангидак. Пью много тёплой воды Вчера температура была 36.9, выше не поднималась. Сегодня чувствую себя намного лучше, но меня беспокоит что у моего мужа скорее всего конъюнктивит (у него утром слипаются глаза, сами глаза красные не очень сильно, глаза не чешутся, в течении дня выделений нет, прописали флоксал и промывать фурацилином) у меня вчера с утра как будто глаза немного чесались, сегодня утром один глаз слипся и глаза сами красные, не чешутся, я помыла фурацилином. Я стараюсь не переживать, понимаю что из за снижения имунета в следствии беременности, часто болеют орви, но все же я решила задать вам вопрос так как меня больше беспокоят глаза

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Это вирусный конъюктивит, учитывая что он у вас и у мужа.
Опасности для плода лёгкое течение вирусной инфекции не несёт.
В качестве противовоспалительных и обезболивающих можно использовать Ибупрофен 200мг.
Местно противогерпетическую мазь Ацикловир 3 раза в сутки

Глаза просто промывать тёплой кипячёной водой по мере загрязнения.
Если есть подтекание.
В течении 2-3 дней если улучшения не будет, обратиться очно

Доброе утро! Это проявление вирусной инфекции. Добавьте к лечению анаферон по 1т каждые 15 минут - 2 часа, затем по 1т три раза в день, в глаза капайте окомистин

Принятый ответ

Здравствуйте! Без консультации с офтальмологом - можно применять капли окомистин. Они используются и при вирусных заболеваниях глаз. Разрешены при беременности.
Лечение орви - симптоматическое. Вы все делаете правильно

Здравствуйте. По поводу ОРВИ лечение верное. По поводу глаз - можно применять капли Окомистин