Белое уплотнение на нижеей губе
Добрый вечер. На губе вчера почувствовала уплотнение, сегодня заметила что появилось внутри что-то белое. С внутренней стороны тоже немного увеличена часть губы с красным оттенком. До этого, в этом месте сохли губы, зубами отрывала корки. Зуда, боли нет, но есть что-то в роде небольшого дискомфорта, но как-то моментами.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, прикрепила фотографии
Боли? Дискомфорт? Жжение?
Курите? Айкос? Сигареты? Испарители?
Анализы на железо, ферритин и витамины группы В сдавали когда-то?
Евгений, болей, жжения нет. Не курю. Иногда бывает кальян (дома, без посторонних лиц). Анализы сдавала пару лет назад. Свежих анализов нет
Здравствуйте, Елена!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, прикрепила фотографии
По ощущениям пузырь с жидкостью? Или плотнее?
Изабела Ваховна, по ощущениям плотнее
В таких случаях предполагается воспалительный инфильтрат. Рекомендуется очный прием стоматолога хирурга или челюстно-лицевого хирурга для осмотра и при необходимости вскрытия и обработки инфильтрата.
Не греть область воспаления.
В таких случаях снаружи в области губы можно наносить 2 раза в день мазь левомеколь
Изабела Ваховна, поняла. Спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, сейчас праздники, к концу не записаться. Это терпит какое время или надо срочно что-то предпринимать. Левомеколью мазать начну сегодня
Принятый ответ
Обычно нет, если нет болезненности, повышения температуры, ухудшения состояния и прочее, то в таких случаях срочности нет. А так в подобных случаях рекомендуется: место не греть, дополнительно не травмировать, не давить, снаружи левомеколь 5 дней утром и вечером.
Может вообще самостоятельно вскроется и заживет
Изабела Ваховна, поняла. Спасибо Вам большое!
Здравствуйте, Елена. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, несколько фотографий. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, прикрепила фотографии
Спасибо за информацию. На ощупь как шарик?
Светлана Марсовна, да
"Шарик" быстро появился?
Светлана Марсовна, вчера почувствовала языком, но в зеркало не смотрела. Сегодня опять нащупала, посмотрела, увидела что появилась белое пятно в этом месте
Здравствуйте, Елена)
Скажите, ранее на этом месте была ранка?
Уплотнение в виде шарика ощущаете?
Появилось внезапно или постепенно увеличилось?
Сейчас есть ощущение, что накопился эксудат( Как прыщик)?
Наталья Александровна, кусала в этом месте губы, было покраснение. Мне кажется, появился сразу. Наростания не заметила. Сразу почувствовала. Да, шарик ощущается
Скорее всего скопился небольшой эксудат. Чаще всего самостоятельно вскрывается.
Нет ведь болезненности?
Наталья Александровна, нет. Болей, зуда нет. Есть ощущение, что я его чувсвую, но не исключаю что это самовнушение
Принятый ответ
Смотрите, с большой вероятностью он вскроется самостоятельно)
Пока главное исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.🙏
Наталья Александровна, поняла. Спасибо Вам большое!
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, были ли травмы в этой области? Оно увеличивается, уменьшается в размерах? Ощущается именно как шарик? Или больше отек?
Вредные привычки, такие как курение имеются?
Ирина Николаевна, кусала губы, отрывая корки. Губы сохнут. За день не увеличилось. Появилось как мне показалось сразу. Вредных привычек нет, кроме кальяна (дома).ощущается как шарик
Из данного шарика что-то выделялось, не замечали?
Ирина Николаевна, нет. Давить не пробовала. Он "закрыт" кожей, не прорывал
Правильно, давить не рекомендуется. Если прощупать, внутри мягкое или плотное?
Ирина Николаевна, скорее плотное
Принятый ответ
Тогда можно предположить, что вы прикусили и тем самым травмировали губу, травма- это обычно открытые ворота для инфекции, при котором мог сформироваться гнойный или серозный очаг воспаления. В таких случаях все-таки рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу-стоматологу, чтобы врач прощупал данное образование, если он обнаружит гнойный экссудат, то может потребоваться его вскрытие.
Ирина Николаевна, поняла. Спасибо Вам большое!
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏