Анемия по анализу крови
Девочка, 2 года, 11 месяцев. Пришел такой анализ. Какие действия необходимо предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаки анемии( снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных показателей).
Биохимия подтверждает наличие железодефицита.
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения анемии примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.
Спасибо!
Анализы в целом сдавали, поскольку ищем, на что у ребенка аллергия.
Данных за аллергию по крови я полагаю, что нет?
И может какие-то комплексные витамины пропить ей?
Пьет сейчас рыбий жир Молоко и все
Да, эозинофилы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным анализам, видим снижение гемоглобина и его фракций, ниже нормы ферритин, трансферрин, повышен ожсс, это всё признаки анемии.
Рекомендован приём препаратов железа, например мальтофер( от него меньше побочных эффектов- диарея, запор). Приём по 2 капли на кг массы тела 1 раз в сутки в течение 4 месяцев( не меньше, так как обновление эритроцитов происходит через 120 дней). Эффективность препарата оценивается не ранее 14-20 дней приёма препарата, сдаётся общий анализ крови с ретикулоцитами, по ним и оцениваем усвояемость препарата.
Спасибо!
Данных за аллергию по крови я полагаю, что нет? Сейчас пьет только рыбий жир моллер
И может ей пропить витамины какие-то комплексные? Есть ребенок хорошо, не могу сказать, что малокжка
Нет, эозинофилы в норме.
Хорошо, что кушает всё. Значит ещё не критическое снижение железа. Хотя ферритин норма от 20-30 в анализе снижен достаточно
Принятый ответ
Добрый день
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение ферритина -норма от 30 и выше, а также гемоглобина )
Рекомендуется в таких ситуациях прием препаратов железа - мальтофер/феррум лек по весу
Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме ю
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки
Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость
Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры
Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа
В остальном анализ крови без отклонннйи
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Снижены показатели красной крови и по БАК так же есть признаки железодефицитной анемии
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин( должен быть не ниже 20).
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л